Блоги

Наши дети и еще раз дети

Наши дети и еще раз дети

Добро пожаловать на мой Блог! Я хочу сделать его интересным и полезным для родителей маленьких детей Кто я? Oдна из многих матерей единственнoгo и уникальнoгo ребенкa Более 10 лет я работаю с детьми. здесь Я постараюсь ответить на несколько, самых, с. м.т.з, актуальных родительских вопросов

Автор: demangelon Создан: 17 октября 2014 в 20:31 Всего записей в блоге: 4 Репутация: 0

Что–самая сладкая сладость на свете?

Опубликовано: 19 октября 2014 в 13:07

0

Что –самая сладкая сладость на свете?

Сахар – могла я когда-то ответить.

Мед, мармелад, пастила… и щербет..

Только теперь поняла я ответ

-Родного ребеночка– запах макушки,

Что остается на нашей подушке,

Пальчики нежные… и ноготки

–Попка, коленочки…и локотки…

Что – самая горькая горечь на свете?

Горчица – могла я когда-то ответить…

Редька и уксус… полынь и хинин..

Ну а теперь – мой ответ – лишь один:

Губки дрожащие – плач на подходе

Вот от чего мое сердце заходит ..

Самая горечь – родного ребенка

–Полные слез и обиды глазенки!

Период новорожденности длится всего 4 недели. Кажется, что малыш ну ничегошеньки не умеет и не понимает. Но присмотритесь к нему повнимательней: вот на его лице появляется ангельская улыбка, а сейчас его бровки нахмурились, личико наморщилось, вот он весь напрягся, вздрогнул и снова расслабился. Все это говорит о том, что малыш активно реагирует на внешние факторы. Оказывается, что умеет новорожденный уже очень много.

Прежде всего, у ребенка развиты рефлексы.

Сосательный – самый главный рефлекс. Когда во рту ребенка оказывается любой предмет, он пытается сосать его, будь это даже палец любимой мамочки или игрушка. Если дотронуться до щечки ребенка, то он повернет головку в ту сторону, откуда он почувствовал прикосновение, и будет искать источник питания – грудь или бутылочку.

В первый месяц жизни у ребенка развит хватательный рефлекс, если в его кулачок вложить пальчик, то он довольно сильно сожмет его. А если нажать на стопе младенца под его пальчиками ножки, то он сожмет их. Но это не все способности новорожденного.

Детки активно реагируют на яркий свет. При этом он совершенно не реагирует на предметы, которые появляются у него перед глазами. И это не удивительно, ведь все детки рождаются дальнозоркими. Фокусировать свой взгляд ребенок сначала научится на отдаленных предметах. Реагирует и ребенок на громкие звуки. Но это не значит, что он не слышит всего остального, просто разум новорожденного ребенка еще совершенно не зрелый, малыш просто не знает, как нужно на них реагировать. А на громкие резкие звуки он реагирует непроизвольным вздрагиванием.

 

Еще новорожденные обладают одним рефлексом, который проходит к 3-м месяцам. Если ребенок полностью погружается в воду, то он рефлекторно перестает дышать на какое-то время. С ним можно без опаски плавать в бассейне. Его не испугает первое купание, если температура будет комфортной, вода для него – привычная среда, в ней он расслабляется. 

Любой новорожденный без труда узнает свою маму по запаху молочка, который зачастую чувствует только он. Поэтому кормящим мамам не рекомендуют пользоваться парфюмерией и дезодорантами, которые имеют резкий запах. Малыши хорошо чувствуют вкус пищи, их не обманешь, подсовывая вместо маминого молочка водичку или смесь.

У новорожденного и другие рефлексы. Если положить его на животик и подставить под ножки опору, то он будет отталкиваться от опоры и пытаться ползти. Если же малыша подержать вертикально, то он начинает перебирать ножками, словно идет. Этот рефлекс тоже скоро исчезнет. Если же малыш в вертикальном положении чувствует, что под ногами появилась опора, то он пытается опереться на нее.

 

Но уже совсем скоро малыш научится улыбаться, отличать своих родных от чужих людей. А пока он новорожденный, его мозг усиленно работает, пропуская через себя все, что видит, чувствует и слышит ребенок.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.