Блоги

Венгрия. Впечатления русского туриста

Венгрия. Впечатления русского туриста

Небольшие рассказики о впечатлениях русского туриста с фотографиями о пребывании в Венгрии летом 2015 г.

Автор: Villis2 Создан: 29 января 2016 в 20:32 Всего записей в блоге: 17 Репутация: 30

Цепной мост

Опубликовано: 27 мая 2016 в 14:05

1

Итак, как и обещал, фотографии. Все комментарии после. Пока нет времени.

так, первое фото. Несмотря на критику, считаю, что фотографии неплохие, где тут зерно? Я не вижу. Выходите из метро Баттяня на красной линии и попадаете как раз на правый берег Дуная напротив Парламента. Идёте направо, первый мост с правой стороны, красиво освещённый и есть Цепной мост. По самой набережной у реки не нужно идти, там есть один труднопроходимый участок, очень узкий, поэтому советую идти по тротуару правее проезжей части. Когда мы были там в 2015 году, всё было копано-перекопано. Не знаю, как сейчас, но по берегу непосредственно к мосту всё равно не подойти.

Итак, вы приближаетесь всё ближе и вот перед вами сторожевые львы. Легенду, чего они тут охраняют, можно прочитать в Интернете, так что не обессудьте, моё дело рассказать о личных впечатлениях. Будьте осторожны. Когда мы шли по мосту, а тротуарчик там довольно-таки узкий, на нас налетел папаша на велосипеде и его маленький сын. Нам то что, а вот они чуть не сиганули в Дунай.

Когда идёшь по мосту, то явно ощущаются вибрации. Не очень приятно, малость страшновато. Были же в мировой практике случаи, когда подвесные мосты раскачивались под действием ветра, если частота колебаний совпадала с ветром. К счастью, ветра не было, и мост раскачивался только от проходящих по нему автомобилей и автобусов.

а вот так выглядят звенья цепи, мощные пластины из металла

(см. следующий снимок)

Вообще, конструкция впечатляет. Огромных размеров шпильки и болты с гайками, а также заклёпки. Удивительно, что это чудо инженерной мысли было сооружено в 19 веке.

С моста хорошо наблюдать здание Парламента.

Наконец, вы выходите на левый берег и попадаете на площадь (закончу завтра, посмотрю по схеме, как что тут называется), а пока посмотрите остальные мои посты, там есть очень красивые виды Венгрии и Будапешта.

На фото выше вид на мост, когда вы уже перейдёте его на левый берег Дуная. Перед вами откроется площадь, на которой вот та смешная рожа, что на фото ещё выше. А потом вы прийдёте на площадь Деака Ференца. Ориентироваться очень просто, чёртово колесо видно издалека. Вечером оно выглядит особенно красиво. Вообще, там заблудиться невозможно. Так или иначе вы будете ходить около Базилики Св. Иштвана и в любом случае попадёте к главной площади Будапешта имени Деака Ференца. Напомню, что деак Ференц в середине 19 века был кем-то вроде государственного секретаря и благодаря ему Венгрия получила относительную самостоятельность при присоединении к Австро-Венгерской империи, что явилось результатом революции 1848-1849 годов (сразу вспоминается поэт революции Шандор Петефи). В общем, у Венгрии интересная, насыщенная история. Венгры — гордый и независимый народ. Учтите, что к русским может быть несколько недоверчивое отношение, т.к. венгры ещё помнят, что революцию подавляли русские войска под командованием генерала Паскевича, и венгры никогда нам не простят 1956 год, хотя саоих коммунистов они сами тоже немало перевешали (читайте роман Александра Авдеенко «Чёрные колокола „). Конечно, сегодняшнее поколение не особо знает историю, поэтому можно гулять по улицам Будапешта совершенно спокойно.

 

 

 

Комментарии

"Киса, скажите, как художник художнику, вы рисовать умеете?" :)

Не снимайте ночью на "автомате", не ставьте ISO выше 400, зерно же сплошное, маленький штатив, съёмка с задержкой или, если снимаете с рук, ставьте выдержку не больше 1/25 и снимайте жёстко зафиксировав аппарат, на локти оперевшись, или прислонившись к чему то. Ну фигня же в качестве вылезает :(

Автор: Alf29 мая 2016 в 15:10

 

Спасибо за ценные советы. Совершенно согласен, полностью. Всё дело в том, что это туристические снимки, что называется, на бегу, с руки, и для большого формата не рассчитаны, а так, бета-версия. Если бы я поставил целью сделать художественное фото, то, естественно, снимал бы со штатива, через тросик, с задержкой, и, конечно, не авто, подобрал бы и выдержку, и диафрагму. Но моя камера чисто туристическая, а снимки на память. Ещё раз благодарю. P.S. Хорошие снимки бесплатно не выкладываются :)))

Автор: Villis229 мая 2016 в 16:34

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.