Блоги

Олма Медиа Групп

Олма Медиа Групп

Издательство "ОЛМА Медиа Групп" - лидер российского книжного рынка входит в тройку крупнейших профильных компаний. Энциклопедии, подарочные издания, учебная, художественная детская и развивающая литература, классическая и современная литература, кулинарные книги, прикладная психология — издательс

Автор: ОлмаМедиа Создан: 2 августа 2013 в 13:23 Всего записей в блоге: 2 Репутация: 0

ЖИЗНЬ И СУДЬБА - на лезвии КОРТИКА

Опубликовано: 2 августа 2013 в 13:26

0

«ОЛМА Медиа Групп» ПРЕДСТАВЛЯЕТ 
История о Войне, Любви и Небе 
О предательстве и прозрении 
О «хороших людях, на которых земля держится»…

Сюжет романа Натальи Никитиной удивительным образом перекликается с книгой Даниила Гранина «Мой Лейтенант», триумфатора премии «Большой Книги» 2012 года, и даже с «Повестью о настоящем человеке» Бориса Полевого. Хотя ее главный герой и сражается на ДРУГОЙ стороне…

История целого поколения, преданного и брошенного в пламя войны «друзьями» — и спасенного «врагами»

Далекое имя твое«…На пятидесятилетие отец получил в подарок от своего друга кортик венгерского летчика. На лезвии кортика была надпись: «Лейтенанту Имре Шанта». Работая в редакции газеты Южной группы войск «Ленинское знамя» в городе Будапеште с 1987 по 1990 год, я пыталась найти родственников летчика…»

…Он читал прекрасные книжки и мечтал о первой любви. Но «роковые 1940-е» поставили крест на мечте: в жизнь венгерского мальчишки пришла война. Не по своей воле, он призван сражаться за чужую страну в небе над Курской дугой…. Уже не слышен ритм стихов и танцев. И музыка первой любви разорвана хаотичными взрывами бомб и свистом пуль. Режет ледяной воздух, падая, самолет. Его самолет, с крестами на крыльях…

«Пусть говорят: «Ты солдат, ты выполняешь свой долг, ты должен быть стойким, смелым и мужественным, чтобы защитить родину». Но кого защищаю я? Вот, пришел на чужую землю и лишил жизни такого же человека, как я сам...».

Он хотел подняться. Боль в ноге пригвоздила его к земле. Нога показалась чугунной. Имре не знал, что делать. За что просить прощения у Господа? Откуда ждать помощи? Поднял руку, хотел осенить себя крестом — и снова почувствовал на ней липкую холодную кровь.»

 

Комментарии

"При упоминании о замках увиделась разрушенная, занесенная снегом церквушка, где пришлось торчать с рассвета до вечерних сумерек в лютом холоде, а потом ни с чем вернуться назад. Словно отмаливал грехи. «Точно, это Господь заставил меня очиститься от грехов перед арестом, — суеверно подумал Имре. — И напавший волк — тоже испытание… Ничто не происходит просто так, за все надо расплачиваться, если хочешь, чтобы душа была чиста».

Автор: ОлмаМедиа9 августа 2013 в 9:21

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.