Статьи о Венгрии

Будапешт — набережные Дуная

Краткая история набережных Дуная

Протяжённость Дуная там, где он делит венгерскую столицу на Буду и Пешт, достигает 30 км. Обе стороны города лицом обращены в сторону Дуная. Река включает Будапешт в систему водных путей 8 стран, превращая город в морской порт.

Будапешт, набережная

На набережных Дуная возвышаются роскошные здания. Глядя на город можно предположить, что он строился долго, на протяжении многих столетий, пока не превратился в славящийся своей красотой во всём мире – Будапешт. В действительности же, лишь ядро города существовало на протяжении многих веков: Будайская крепость, да несколько улочек. В 1838 г., после великого наводнения, во время которого особенно пострадал Пешт, берега самой длинной реки Центральной Европы, укрепили защитными дамбами. Набережные Дуная были построены таким образом, чтоб это была двухэтажная система. Когда уровень воды в реке значительно поднимается, вода и сегодня часто заливает нижний уровень.

Будапешт, затопленная набережная

Город, которым по праву гордятся все венгры, развивался, рос и строился с невероятной быстротой, превратившись за какие-то 150 лет в одну из красивейших столиц мира. Облик города уже на рубеже нашего столетия был полностью сформирован.

Будапешт, набережная

В Пеште находится известное Дунакорзо, променад, набережная, с которой открывается прекрасный вид на Будайскую крепость, гору Геллерт, Будайские горы. Отрезок набережной Дунакорзо, между Цепным мостом и мостом Эржебет, закрыт для транспорта и предназначен исключительно для пешеходов, желающих прогуляться, наслаждаясь и любуясь красотой города, или просто посидеть и погреться на солнышке.
Пештскую набережную Дуная в период между двумя мировыми войнами, украшал элегантный гостиничный ряд, разрушенный в годы войны. Сегодня здесь воздвигнуты новые здания, новые гостиницы. На набережной Дуная и на улице Апацаи Чере Янош/ Csere János выстроились элегантные гостиницы и шикарные дворцы. Здание пештского «Вигадо» с 2004 года находится на ремонте, поэтому временно не представляется возможности увидеть его галерею, концертный и танцевальный зал, казино. Полюбуйтесь на скульптуру маленькой принцессы, сидящей на перилах трамвайной остановке (Ласло Мартон, 1990), прогуляйтесь по аллее набережной, посидите на скамейке или на террасе одной из гостиниц и насладитесь восхитительной панорамой Дуная! В Буде над Дунаем, красуется крепость и гора Геллерт. Между подножием горы и рекой, с целью использования воды целебных источников, были построены купальни-водолечебницы. Бассейны и водные павильоны, уцелевшие в годы войны, и сегодня открыты для посетителей.
Будайские горы прекрасно оттеняют город, обрамляя его с запада.