Новости Венгрии
2025-08-17 20:09
Просмотров: 27
Комментариев: 0
Более 120 000 студентов работают в Венгрии этим летом
Неудивительно, что лето остается самым загруженным сезоном для работающих студентов в Венгрии, однако студенческая занятость больше не ограничивается только летними месяцами.
Сезонные тенденции затрагивают в первую очередь регион озера Балатон и промышленный сектор, где возникает нехватка рабочей силы из-за отпусков. Однако в течение всего года десятки тысяч студентов стабильно работают в сфере розничной торговли и услуг.
Согласно действующим правилам, минимальная почасовая заработная плата для студентов составляет 1 672 форинта.
В целом по стране средняя почасовая заработная плата до вычета налогов колеблется от 1 672 до 2 000 форинтов, в то время как в Будапеште она обычно составляет от 2 000 до 2 300 форинтов. На узкоспециализированных должностях, особенно в сфере инженерии и информационных технологий, почасовая заработная плата может достигать 3 000 – 3 500 форинтов.
"Согласно оценкам, на сферу туризма и гостеприимства приходится 35–40 % от общего спроса на рабочую силу среди студентов летом", - сказала Розалия Тот (Tóth Rozália), глава студенческого кооператива по трудоустройству Prodiák.
"В пик сезона с июня по август многие студенты работают в сфере гостеприимства, на пляжах, фестивалях и в сфере размещения на озере Балатон. Наиболее распространённые студенческие работы включают работу в барах, официантами, продавцами мороженого, помощниками на кухне, продавцами билетов и уборщиками. В некоторых городах Балатона студенты составляют 60–70% сезонной рабочей силы.
Средняя почасовая заработная плата до вычета налогов в этом секторе составляет около 2 300 венгерских форинтов", - добавила она.
Тот подчеркнула, что, хотя лето - самый напряженный период, хроническая нехватка рабочей силы означает, что студенты нужны круглый год.
Комментарии
Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.