Статьи о Венгрии

Города Венгрии

Краткая информация о городах Венгрии

Sopron

Шопрон, Sopron

Город (население 55,088) на северо-западе Венгрии, недалеко от Австрийской границы. Это туристический и коммерческий центр, с сахаро — перерабатывающей и хлопко — текстильной отраслями промышленности. Венгерские поселенцы, обосновавшиеся здесь в 10-11 веке, создали город с крепостью. Sopron стал местом коронации короля Венгрии и Богемии (позднее императора) Фердинанда III и местом встречи Венгерского парламента в 1681 г. После Мировой войны, часть Burgenland-а была передана Австрии, но была возращена Венгрии после плебисцита в 1921 г.

Sopron — один из самых старых культурных центров Венгрии. В нём находятся: университет, три церкви 13-го века и дворец 15-го века. В близлежащем Dobojan родился Franz Liszt.

Győr

Дьор, Győr

Город (население 129,356) на северо-западе Венгрии, около Словацкой границы, находящийся на слиянии рек Дунай и Раба.

Gyor — дорожный и железнодорожный центр, речной порт, административный центр, и ведущий индустриальный город, известный особенно его машиностроительным и текстильными заводами. Производство включает дизельные двигатели, авто запчасти и мебель. Его местоположение на полпути между Будапештом и Веной, делает город важным пунктом связи. Узел Győr был Римской военной заставой, по имени Arabona, который был эвакуирован в 4-ом веке нашей эры и позже разрушен. Венгры в 9 веке построили там укрепления, и город рос вокруг крепости, которая была позже (17 в.) использована как защитная позиция против турков.

Современные вехи включают собор 12 века (восстановлен в 17 веке), епископальный дворец, несколько внушительных памятников и причудливые здания 17-18 веков.


Szombathely

Сомбатхейль, Szombathely

Город (население 85,418) на западе Венгрии, около Австрийской границы. Важный железнодорожный узел, где производят кожаные товары, сельскохозяйственные машины, текстиль, и ботинки.

Город был основан в 48 годах нашей эры, Римским императором Клаудиусом и назывался тогда — Sabaria. В 5 веке Szombathely был разрушен, но позже восстановлен.

Город имеет собор 18-го века, Доминиканскую церковь 17-го века, и епископальный дворец с музеем старины. Производя земляные работы, поблизости были обнаружены руины триумфальной арки и амфитеатра.


SzékesfehérvárГород (население 108,990) на западе центральной Венгрии. Это — графство, административный и индустриальный центр, с отраслями промышленности, производящими мотоциклы и станки, телевизоры и радио. Это также и рыночный центр. Székesfehérvár был разрушен в течение завоевания Венгрии турками (1543-1688) и восстановлен в 18-ом веке. Это — место Римско-католической епархии, имеющее два дворца, несколько церквей, и музей. Город был тяжело поврежден в течение Второй Мировой Войны.

 

Kaposvár

Капошвар, Kaposvár

Город (население 71,793) на юго-западе Венгрии, на реке Kapos. Отрасли промышленности включают текстиль, изготовление кирпичей и сельскохозяйственного оборудования. В городе находятся церковь 18-го века, ратуша 19-го, и руины старого замка.


Pécs

Печ, Pécs

Город (население 183,000) на юго-западе Венгрии, около Хорватской границы. Графство, административный центр и центр железных дорог. Pecs — индустриальный центр главного региона угольной промышленности Венгрии. В городе производятся кожаные товары и глиняная посуда. В округе Pécs находятся обширные виноградники. Это один из самых старых городов Венгрии. Pecs был центром Кельтского поселения.

Много Немецких шахтеров и колонистов обосновались здесь в течение 18-ого века, и в 1780 г. он стал свободным городом. Собор 11-го века (восстановленный в 19-ом веке) — наиболее известное историческое формирование в городе. В Pecs находятся также епископальный дворец, Турецкий минарет, и несколько церквей, которые были раньше были мечетями.


Miskolc

Мишкольц, Miskolc

Город (население 196,449) на северо-востоке Венгрии, на реке Sajo. Второй по величине город Венгрии и главный индустриальный центр, Miskolc содержит большие залежи железа и сталелитейные заводы, а так же большие заводы, перерабатывающие продовольствие. Многочисленные пещеры известняка используются как подвалы местными виноделами.

Город Miskolc — место Протестантской епархии. Старому поселению, предоставили состояние свободного города в 15-ом веке. Частые вторжения (монголами в 13-ом веке, турками в 16-ом и 17-ом веке, и немецкими имперскими силами в 17-ом и 18-ом веке) создали историю города. Индустриализация началась во второй половине 19-ого века. Современные вехи включают замок 13-го века, и музей. Город также имеет юридическую школу и технический университет.


Eger

Эгер, Eger

Город (население 61,908) на северо-востоке Венгрии, на реке Eger. Это — коммерческий центр, производящий вина и имеющий заводы, перерабатывающие продовольствие и табак.

Город, разрушенный в 13-ом веке татарами, был восстановлен, укреплен, и зафиксирован в 1596 г. турками, которые владели городом почти 150 лет.

Известные структуры города включают в себя: минарет 16-го века, дворец 18-го века, собор 19-го века, и руины средневековой крепости.


Szolnok
Город (население 78,333) на востоке центральной Венгрии, при слиянии рек Tisza и Zagyva. Это — речной порт и дорожный узел. Здесь производятся — мебель, текстиль, химикалии, и бумага. Город также получил историческую важность как крепость, обсужденная между Венграми и Турками.

Szolnok имеет большой женский монастырь, колледж разработки, и колонии художников, основанный в 19 веке. Поблизости — термальные воды.


Baja
Город (население 40,500) на юге Венгрии, на реке Дунай. Это — речной порт, дорожный и железнодорожный центр, где торгуют сельскохозяйственными изделиями области. Отрасли промышленности производят машины, мебель, и химикалии. В городе, находится прекрасная ратуша 18-го века и несколько причудливых церквей.


Nyíregyháza

Ниредьхаза, Nyíregyháza

Город (население 88,500) на северо-востоке Венгрии. Это — графство, административный центр, и рынок для обширной сельскохозяйственной области. Легкие отрасли промышленности включают консервирование, дистиллирование, и обработку продовольствия. Город, разрушенный в 13-ом веке, был восстановлен в 18-ом. Его музей содержит золотые реликвии.


Debrecen

Дебрецен, Debrecen

Город (население 212,247) на востоке Венгрии, третий по величине город, экономический и культурный центр Большой Равнины, области реки Tizsa. Это — также графство административный центр, индустриальный город, который производит сельскохозяйственные машины, фармацевтику, мебель, и глиняную посуду. Debrecen был традиционно известен его ярмарками и рынками домашнего скота, а также как центр сельскохозяйственной торговли.

Под турецким завоеванием Венгрии (16-17 века), Debrecen наслаждался полуавтономным состоянием и часто служил как убежище для крестьян, убегающих из турков. Это был также, важный торговый центр, но войны, в последнем 17-ом веке, между Христианской Европой и турками, разрушил экономику города. Debrecen стал центром Венгерского сопротивления против Австрийского правления в 19-ом веке, и 14 апреля 1849 года, в большой церкви в сердце Debrecen-а, Лайош Кошут (Kossuth Lajos) объявил независимость Венгрии от Австрии.

Экономическое возрождение началось в раннем 20-ом веке.


Gyula

Дьюла, Gyula 

Город (население 31,000) на юго-востоке Венгрии, на Белой Koros реке, около Румынской границы. Это — сельскохозяйственный центр, имеет прекрасный замок 14-го века.

Ferenc Erkel, композитор Венгерского государственного гимна, родился в Gyula.