Статьи о Венгрии

Баболна и окрестности

Bábolna környéke

Этот населенный пункт известен благодаря фирме по промышленному производству продукции сельского хозяйства и благодаря лошадям, особенно упряжке-пятёрику. Упряжки из Баболны часто приглашают на парады.

Конный завод был основан Иосифом II и славился своими английскими и арабскими полнокровками, здесь была выведена уникальная племенная линия арабских скакунов буланые лошади Шагия.

памятник лошадям

Здесь все связано с лошадьми. Стоит посетить имение Сапари (Szapáry-kastélyt) – центр конного завода (Mészáros u. 1.). На площади перед построенной в начале XVII века церковью стоит памятник лошадям, погибшим в войнах (автор – Иван Сабо).

кладбище где похоронены самые известные лошади

В ботаническом саду на проспекте Чикотелепи (Csikótelepi út) можно заглянуть на кладбище, где похоронены самые известные лошади.

музей истории конного завода

В отреставрированном офицерском казино (Mészáros u. 16.) работает музей истории конного завода.

Музей охоты и конных экипажей (vadász- és kocsimúzeum) можно посетить только в составе группы, по предварительной договоренности.

дом-музей

КИШБЕР (KISBÉR) известен конным заводом с полуторавековой историей. В АСАРЕ (ÁSZÁR) можно посетить дом-музей Мари Ясаи великой венгерской театральной актрисы. В АЧТЕСЕРЕ (ÁCSTESZÉR) работает дом-музей Михая Танчича.