Новости Венгрии

2018-09-20 17:45

Тематика: Общество
Просмотров: 5.775
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия ответила на угрозы Украины

Венгрия ответила на угрозы Украины
Венгрия ответила на угрозы Украины

Венгрия будет расценивать высылку своего консула из города Берегово Закарпатской области Украины как недружественный акт со стороны Киева. Об этом в четверг, 20 сентября, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщается на сайте МИД республики.

«Такой шаг поставил бы отношения между двумя странами в другое измерение и не остался бы без ответа, но министерство иностранных дел и торговли не получало официальных сообщений по этому поводу», — указал он.

Сийярто отметил, что видеоролик, опубликованный Украинским государственным информационным агентством «Укринформ», на котором запечатлен процесс получения венгерского паспорта, был использован в украинской избирательной кампании в попытке выиграть голоса с помощью антивенгерских настроений.

По его мнению, видеозапись была сделана и опубликована по чьему-то заказу. В свою очередь, клятва о гражданстве, которую произносят на ролике новоиспеченные граждане Венгрии, соответствует всем нормам, а тот факт, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил в связи с этим недовольство, можно объяснить только внутриполитическими причинами и предстоящими выборами.

«Двойное гражданство является повседневной практикой в рамках Евросоюза, а возражения Украины не указывают на то, что Киев серьезно относится к евроинтеграции и вступлению в НАТО. Киев также должен соблюдать свои международные обязательства, в дополнение к которым он также должен признать тот факт, что 150-тысячное венгерское меньшинство, проживающее на Украине, все еще имеет права, даже если Киев пытается их ослабить», — сказал Сийярто.

«Правительство [Венгрии] не позволит украинским властям еще больше ухудшить положение закарпатских венгров и осуждает попытки запугать их самым решительным образом. Вслед за дискриминационными по отношению к закарпатским венграм мерами и различными попытками их запугать серия нападений на нас сейчас перешла на другой уровень. Венгрия постоянно следит за развитием событий, и не исключено, что в будущем могут потребоваться дальнейшие меры по замедлению интеграции Украины», — добавил он. Сийярто подчеркнул, что ему «будет о чем поговорить» со своим коллегой Павлом Климкиным на сессии Генеральной Ассамблеи ООН на следующей неделе в Нью-Йорке.

Видеоролик, на котором сотрудники консульства Венгрии в городе Берегово выдают местным жителям венгерские паспорта, был опубликован 19 сентября. «Скрывайте от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства», — напутствуют представители Будапешта новоиспеченных сограждан. Перед получением паспорта украинцы приносят клятву на фоне венгерского флага: «Клянусь, что считаю Венгрию своей Родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог». Опубликовавшее ролик агентство «Укринформ» сообщило, что видео было получено из собственных источников. Климкин заявил, что обсудит с Сийярто ситуацию с тайной выдачей венгерских паспортов украинцам.

 

Источник: lenta.ru/news/2018/09/20/hu

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.