Новости Венгрии

2019-09-10 15:16

Тематика: Общество
Просмотров: 5.408
Комментариев: 1
добавить в закладки
БобрДобр

Венгрия особенно подвержена опасности засухи

Венгрия особенно подвержена опасности засухи
Венгрия особенно подвержена опасности засухи

По данным аналитического новостного сайта Qubit.hu со ссылкой на доклад всемирного фонда природы (WWF), Венгрия является 16-й страной, находящейся под угрозой исчезновения с точки зрения ущерба, вызванного засухой в результате изменения климата.

Ранее WWF сообщал, что частота и интенсивность засухи в Венгрии, вероятно, увеличится в будущем. С 1970-х годов в так называемой песчаной отмели между Дунаем и Тисой уровень грунтовых вод снизился в среднем на 2-5 метра, причем в некоторых местах снижение составило целых 10 метров.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в течение последних нескольких лет, классифицировала этот регион, как полузасушливый район.

"Для уменьшения ущерба от засухи необходимы немедленные и эффективные меры. Орошение или строительство искусственных водохранилищ уже не является достаточным решением - в прошлом году несколько международных примеров показали, что даже в случае стойкой засухи даже самые значительные водохранилища могут пересохнуть", - говорится в отчете WWF.

Засуха, вызванная изменением климата, уже имеет серьезные последствия, - сообщает qubit.hu. От засухи в Венгрии с февраля этого года пострадали пшеница, рапс, кукуруза, картофель и горох, но впечатляющий рост цен на фрукты и овощи также частично вызван засухой.

Дёрдь Рашко (Raskó György), экономист по сельскому хозяйству, рассказал новостному сайту 444.hu, что "...в текущем сезоне нехватка пшеницы и рапса из-за засухи может нанести более 100 миллиардов форинтов ущерба".

Комментарии

воду на орошение брать из Дуная?

Автор: XPEH12 сентября 2019 в 7:08

 

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.