Статьи о Венгрии

Будапешт

Общие сведения

Общие сведения:

В Будапеште живет приблизительно одна пятая часть населения всей Венгрии (около 2,2 млн. человек). Примерно половина жителей — католики, одна треть — протестанты. Самая низкая точка города — Дунай (97 м над уровнем моря), а самая высокая — гора Янош (529 м над уровнем моря). Будапешт разделен на 23 района и располагается на площади в 525,6 квадратных километра. Пешт по площади (351 квадратный км.) гораздо больше Буды (174 квадратных км). 182 квадратных км городской площади занимают жилые дома, на 45 квадратных км. находятся промышленные объекты, водная площадь — 30 квадратных км, поля, леса и луга занимают 67 квадратных км. Длина, средняя ширина и глубина Дуная в пределах города, соответственно: 28 км, 40 м, и 5-6 м. Воды Дуная в пределах столицы омывают несколько островов: на севере — о. Сентэндре, на юге — группа мелких островов, а том числе остров Маргит — излюбленное место отдыха горожан, и на крайнем юге — остров Чепель. Берега Дуная соединены 8 мостами.

Вид на Будапешт

Историческая справка:
Будапешт состоит из трех исторически сложившихся частей — Пешта, Буды и Обуды, в январе 1872 объединенных в один город. На месте Буды и Обуды, которые, как и Пешт, впервые упоминаются в 1148, в древности было поселение кельтьтов, а затем в 1-4 вв. Римское поселение Аквинкум. Ко времени появления венгров (около 895) на территории Пешта существовали славянские поселения. В 11-13 веках Пешт был значительным торговым центром. В 1241 Буда, Обуда и Пешт были разрушены монголо-татарами. В 1242 Буда стала столицей, а с 1350 года — резиденцией венгерских королей. В 1541-1686 Буда, Обуда и Пешт находились под властью турок, а с начала 18 века под властью Габсбургов. Во время революции 1848-1949 население Буды и Пешта сыграло значительную роль. В 1867, году после образования Австро-венгерской монархии, Будапешт стал столицей Венгрии. После Второй мировой войны, в 1949, в состав Будапешта были включены его пригороды: Чепель, Уйпешт, Кишпешт, Будафок и др.

У подножия горы Геллерт находится одна из знаменитых венгерских купален — “Рудаш”, построенная на источнике лечебной термальной воды.

Купальня Рудаш

А недалеко от нее гостиница “Геллерт”, в комплекс которой входят водолечебница, открытый и закрытый бассейны с искусственными волнами.

Гостиница Гелерт

Они тоже используют воду термальных источников.
В Будапеште много других купален и бань. Одна из самых популярных — “Сечени” — расположена на Пештской стороне в парке “Варошлигет” (в переводе с венгерского “Городская роща”). Купальня и водолечебница “Сечени” построены в 1913 году. Вода в них поступает из артезианского колодца глубиной 1256м и имеет постоянную температуру 76°. “Варошлигет” — излюбленное место гулянья будапештцев.

Варошлигет, Вайдахуняд

Здесь, на берегу искусственного пруда, где летом можно покататься на лодках, а зимой — на коньках, в 1896 году был построен ансамбль зданий из 21 фрагмента, которые демонстрируют венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко. Он называется крепостью “Вайдахуняд”, по названию бывшего владения знатной семьи Хуняди в Трансильвании. Напротив крепости на площади 13,5га разместились зоопарк и ботанический сад. В настоящее время здесь находятся более 4000 животных и около 10 тыс. растений. Звери и птицы живут в условиях, максимально приближенных к их родной среде. По соседству с зоопарком находится “Веселый парк”, созданный по образцу известных луна-парков. Здесь есть и американские горки, и зеркальный лабиринт, и много других увлекательных развлечений.
Западная граница “Варошлигета” выходит на площадь Героев, в центре которой возвышается памятник Тысячелетию Венгрии. Его построили к 1896 году, к празднику, но в начале века сменили некоторые скульптуры.

Будапешт, Площадь Героев

Центр ансамбля составляет 36–метровая колонна с крылатым гением на вершине и статуи вождей семи венгерских племен, которые пришли в 896 году на территорию нынешней Венгрии (среди них Арпада, вождь венгров). С обеих сторон колонны находится полукруглая колоннада с бронзовыми статуями выдающихся деятелей венгерской истории. Слева, на площади Героев, расположен Музей изобразительных искусств. Постоянные его экспозиции посвящены искусству Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, а также современной европейской живописи и скульптуре. Такой большой коллекции испанской живописи нет ни в одном другом европейском музее, кроме Прадо. В музее представлены семь картин Эль–Греко и пять — Гойи. На набережной расположенного, на противоположном берегу Дуная Пешта выстроился строгий ряд гостиниц международного класса (среди них гостиница “Форум”), по соседству сверкают красочными витринами элегантные магазины мод. В районе моста Маргит, на достаточном удалении от реки, но параллельно ей, вытянулась к северу одна из самых известных улиц столицы — Ваци.

Будапешт, улица Ваци

Здесь, на отрезке в несколько сотен метров, можно встретить фешенебельные гостиницы и рестораны, кафе и магазины. Улица Ваци и район вокруг нее днем — центр покупок, а ночью — центр развлечений. Два театра оперы и около 30 других театров, разные увеселительные заведения, казино, рестораны и ночные бары с музыкой ждут тех, кто не слишком устал от осмотра города. Венгерская столица предлагает гурманам богатые гастрономические приключения в ресторанах и ресторанчиках: ароматный и острый суп–гуляш, паприкаш из кур, блины с мясом по–хортобадьски, прославленные венгерские вина.
В Будапеште два железнодорожных и семь автомобильных мостов через Дунай. Каждый их них является замечательным архитектурным произведением. Старейший мост — Ландсхид (в переводе с венгерского “Цепной мост”) был построен в 1849 году.

Будапешт, Цепной мост

В самом центре Будапешта на Дунае расположен остров Маргит — еще одна достопримечательность столицы (длина — 2,5 км, наибольшая ширина — 500 м). Здесь расположены две гостиницы высшей категории, рестораны, кафе, пляж “Палатинус”, а также летняя опера, в которой ежегодно проводятся театральные фестивали.

Будапешт, вид на остров Маргит

Остров — излюбленное место отдыха горожан, которые, спасаясь от суеты, приходят сюда, в уютный японский сад.
Обуда — самый древний район столицы, расположенный на правом берегу Дуная, в виду острова Маргит. Он дольше других районов города сохранял узенькие улочки с небольшими харчевнями, маленькие домики в стиле барокко и позднего рококо. Но сейчас и здесь все значительно изменилось, правда, бережно охраняются, ансамбль главной площади (Фё тер), а также остатки построек древнего римского поселения Аквинка — “Аквинкум”.

Будапешт, остров Маргит, Аквинкум

Руины гражданского города римлян и амфитеатр — один из крупнейших в римских провинциях — вызывает огромный интерес у туристов.
Десятки тысяч любителей театрального и музыкального искусства приезжают ежегодно в Венгрию, чтобы присутствовать на многочисленных фестивалях. Самыми известными среди них являются “Будапештская весна”, Сегедский и Будапештский летние театральные фестивали, концерты музыки Бетховена в старинном парке города Мартонвашар. Город находится в 40 км от Будапешта, в сторону озера Балатон. В нем находится замок, который когда-то принадлежал господину Брунсвику, а теперь называется в его честь (в настоящее время в здании замка размещается Институт сельскохозяйственных исследований). Когда Бетховен жил в этом городе, он часто навещал Брунсвика и его дочерей. В июле–августе по субботам в честь Бетховена проводится восемь концертов. Концертные залы находятся близко от железной дороги, поэтому расписание поездов составляется так, чтобы во время концертов они не мешали.