Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Сегодня ночью все спокойно на границе... Венгрия-Сербия-Греция.

Опубликовано: 21 сентября 2015 в 22:01

1

Как только  вернулась из поездки в Грецию, меня со всех сторон засыпают вопросами о ситуации  на границах  Венгрии, Сербии, Македонии и Греции из-за наплыва нелегальных и легальных беженцев.

Действительно, новостные сводки о проблемах на границах Сербии, Хорватии, Венгрии идут последнее время в режиме военного времени.То сообщают, что Венгрия обнесла колючей проволокой границу с Сербией, но заграждение прорвали тысячи мигрантов, потом уже Венгрия начала строить стену вдоль границы с Хорватией и планирует такие же работы на границе с Румынией.

7 сентября министр обороны Венгрии подал в отставку в связи с тем, что не справился с охраной границы от незаконных мигрантов, а на охрану Венгерской границы была брошена армия. Но сил и ресурсов у военных не хватило, и вот уже свежие новости: — Власти Венгрии отчаялись в борьбе с нелегальными мигрантами и объявили о частичной мобилизации. В обязанностях новопризванных солдат будет прежде всего защита границы государства о непрекращающегося наплыва беженцев из стран Ближнего Востока — цифры достигают иногда до 10 000 человек в день.

Потом появились сообщения, что Венгрия «полность перекрыла» границу с Сербией. Но это не совсем так: был закрыт только официальный пешеходный КПП «Реске-Хоргош». Сразу успокою тех автомобилистов, кто собирается пересекать границы по маршруту Венгрия-Сербия-Македония-Греция. Никаких проблем нет. Мало того, в целом времени на прохождение границ ушло даже меньше, чем в прошлую мою поездку. http://inna-budapest.livejournal.com/127594.html

IMG_4031

IMG_4040 

А первых числах сентября отмечались многокилометровые очереди из автотранспорта на сербско-венгерской границе, но это традиционное и привычное явление — все возвращаются с летнего отдыха, в том числе  турки  в Германию через Венгрию.  И если и попадались на глаза личности с арабской внешностью или женщины в хиджабах, то это были именно турки. IMG_4057

IMG_4059

IMG_4065

К середине сентября эта очередь уже практически рассосалась и назад наш автобус прошёл границы  без задержек.

Некоторые новшества на Венгерско-Сербской границе всё-таки были: персональный пешеходный  проход всех пассажиров автобуса через КПП с документами. Раньше всё ограничивалось обходом пограничника пассажиров прямо в автобусе, из которого, наоборот, нельзя было выходить.) А на обратном пути у такого КПП скопилась очередь, тогда вышел пограничник, построил  пассажиров нашего автобуса в ряд и пропустил всех «через себя.» И нет проблем.))

IMG_4054 IMG_4050 Пешеходный КПП на Венгерско-Сербской границе.

А ещё на границах получили распространение совмещённые «мужские-женские» туалеты: о общем предбаннике с рукомойником  находятся кабинки для пассажиров обоего пола. Народ скапливается прямо под дверями кабинок и слушает весь естественный процесс, который происходит внутри.

 IMG_4047Очередь в совмещённый туалет.

Я такой ужас раньше даже представить себе не смогла бы, а сейчас как-то ничего. Вспомнился трактат Овидия «Наука о любви», которым я зачитывалась в старших классах школы. Так вот, меня тогда поразил один совет Овидия, как избавиться от пагубной страсти и любви к женщине: нужно представить в подробностях, как она ходит в туалет. Бедный Овидий, знал бы он, как огрубеет и изменится со временем человечество… )) 

2015-09-12 13-14-59

А эта вполне живая собачка лежала прямо у входа в магазин дьюти-фри на греческой границе. На неё периодически наступали, но она всё равно не уходила.

Про то, как сделать поездку в автобусе комфортной, я писала. Все мои прошлые советы остаются в силе, но  особенно хочу напомнить про беруши.

В этот раз я без них бы не выдержала: фильмы крутили над головой практически без перерыва, а водители  рядом со мной болтали без умолку. Обычно один из них отдыхал в дороге, пока другой вёл автобус. В этот раз  они оба были за рулём: один вёл, другой «помогал не  уснуть советами».))

В общем, как в песне:

Сегодня ночью все спокойно на границе

Но всё равно, застава не смыкает глаз:

В любой момент мигранты могут появиться

И в тот же миг там будет пущен газ.

В фильме специально засняла болтовню шофёров на обратном пути.))

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.