Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

День Сурка в Будапеште. Прогноз погоды.))

Опубликовано: 2 февраля 2016 в 21:27

2

День сурка (англ. Groundhog Day) — это традиционный народный праздник в США и Канаде, который отмечается ежегодно 2 февраля. Праздник распространился благодаря выходцам из Германии. Существует поверье, что в этот день можно предсказать прогноз погоды на вторую половину зимы, наблюдая за сурком, вылезающим из своей норы.

По его поведению и судят о наступлении весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору, значит зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В некоторых поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

История праздника уходит корнями в Древний Рим, где прогноз на зиму строили по разбуженному ежу. Принцип предсказания был таким же — по испугу ежа от собственной тени. В северной Германии в это время просыпается барсук, и именно он был там зверьком-метеорологом. Переселенцы из Германии, известные как Пенсильванские голландцы, и привезли  потом свои обычаи в Америку в XVIII веке.

А так как  Северной Америке не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. Так, на основе поверья, связанного с сурком, и зародилась традиция, которую в последующем развили члены Клуба Сурка из Панксатони. Официальным праздником День сурка стал в 1886 году.

В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов. Самым первым и авторитетным из них считается сурок Фил. Фил живёт на Индюшачьей горке в городке Панксатони в Пенсильвании. Именно этот городок стал известен в мире после комедийного фильма «День сурка»: здесь регулярно проводятся фестивали в этот день с участием главного героя праздника — сурка Фила. Другой известный сурок предсказатель  — Чак.

Он официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка и  живёт в зоопарке на острове Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он даёт свой прогноз, за которым наблюдает даже  мэр города.

 

А недавно печальная новость повергла в шок всех фанатов Дня Сурка:  канадские СМИ сообщили о гибели сурчихи-предсказательницы по кличке Виннипег Уиллоу. Пользователи соцсетей восприняли эту новость как  дурной знак и пришли к выводу, что «весны не будет». 2  февраля многими христианами отмечается ещё и Сретение Господне.

В США популярна шотландская поговорка: -День Сретения ярок и ясен — быть двум зимам в году. В Белоруссии, напимер, известна  поговорка, согласно которой в этот день медведь переворачивается на другой бок. В общем, как ни крути.  а долгосрочный метео прогноз в этот день делают многие народы. Вот и я попыталась сегодня не отставать от мировых традиций: составила свой прогноз на остаток зимы в Будапеште.

 

Тем более, мне это по статусу положено: я потомок синоптиков. Всё детство слушала сначала споры родителей о составленном на работе прогнозе погоды, а потом причитания мамы, которая уверяла, что раз ноги у неё крутит, то прогноз составили назавтра неправильный — быть дождю. Надо отдать должное маминым ногам — они никогда не подводили. Ну так вот, вышла я сегодня из дома — день тёплый и пасмурный. Так как сурков и ежей никаких по близости не наблюдалось, то их роль сыграли кошки. Вели они себя нахально и никакой своей тени не пугались.

Но а самый большой сюрприз поджидал меня на улице: вдоль дороги распустились подснежники. А ведь ещё пару дней тому назад на этом месте лежал снег.  

IMG_5542IMG_5540IMG_5541

IMG_5546IMG_5553

 

А потом посмотрела по сторонам и удивилась: кругом сияла умытая снегом зелень. И даже листки мяты можно было заметить на зелёном ковре лужаек.

Так что мой вердикт, как потомственного метеоролога такой: остаток зимы будет коротким и тёплым.

П.С. А вот что-то ноги у меня крутит? Наверняка к дождю… )))

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.