Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Дом на соседней улице:

Опубликовано: 27 февраля 2016 в 19:48

1

23 февраля в блоге almakedonskij под фотографией танка из покрышек  состоялся у меня такой разговор:

inna_budapest : Нужно мне такое во дворе соорудить: вдоль улицы постоянно шины валяются выброшенные.))Вполне в хорошем состоянии.

almakedonskij: и герб СССР нарисовать. Пусть пужаются ))

И вот я попыталась представить себе,  как строю такой танк перед нашим домом  в Будапеште с гербом  СССР накануне Дня памяти жертв коммунистических репрессий,  который отмечают в Венгрии 25 февраля по решению Парламента от 13 июня 2000года.

По окончании 2-ой Мировой войны в советские трудовые лагеря и на поселения из фашистской Венгрии было отправлено 616 тысяч военнопленных и  венгерских граждан, заподозренных в пособничестве фашистам. Иногда отправляли в ссылку целыми семьями -  вместе с жёнами и детьми. Часто это решение -  следовать за мужьями, принималось самими женщинами.Однако, в современной Венгрии факт пособничеству фашистам у этих ссыльных нивелировался,  и они стали просто «жертвами коммунистического режима» и невинно осуждёнными. Часто «по ложному обвинению». И теперь каждый школьник и студент в Венгрии знает, что «красный фашизм» намного страшнее коричневого.Всё, как и у русских с «жертвами сталинских репрессий». С той лишь разницей, что основная ответственность за это опять -таки легла на СССР.

В Будапеште есть памятник «Жертвам коммунистического террора», к которому 25 февраля возлагаются цветы, а в  «Доме террора»,  где развёрнута  целая экспозиция на эту тему, проходят торжественные  мероприятия, посвящённыеДню памяти жертв коммунизма. И вот на фоне всех этих торжеств я вдруг сооружаю макет советского танка из покрышек со звездой СССР… А дальше моя разыгравшаяся фантазия заставила меня скукожиться и втянуть голову в плечи: я вспомнила разгромленный дом на соседней улице.

2015-08-08 15-52-57

IMG_5640

Что за трагедия произошла с хозяином этого особняка и кто он, мне не известно. Дом стоит заброшенным. Внутри его разгромили, а снаружи украсили надписями:

«Fidesz — ГРЯЗНЫЕ ЖИДЫ»

2015-08-08 15-52-27

2015-08-08 15-51-56

Fidesz — это сейчас правящая партия в Венгрии. Нелепость заключается в том, что ФИДЕС (Молодые демократы)  от правых партий  особо и не отличается, а часто даже  для принятия решений объединяется с националистами. Виктор Орбан — глава партии и премьер министр Венгрии, исповедует семейные ценности и примерный христианин.

В Венгрии недавним постановлением даже закрыли все магазины по воскресеньям, чтоб способствовать семейным посещениям воскресных служб в церковных храмах. И это типично: все правящие партии националистами периодически называются “жидовскими», особенно на фоне обострения политической борьбы перед выборами.

Сначала дикий антисемитизм в 90-х вызывала либеральная партия Союз Свободных Демократов  (но там хоть действительно были евреи), потом  социалисты (ведь социалисты и коммунисты — это всегда евреи либо русские), а теперь вот даже национально-патриотическому ФИДЕСУ досталось.))

В России та же картина:  русские нацики точно так же, как и венгерские,  постоянно выискивают еврейские корни у всех политиков — даже  у Путина с  Медведевым, несмотря на православную веру последних.)) П.С. О танке в Будапеште с советской  звездой  я постаралась больше не думать. На видео заснят этот злополучный дом на соседней улице.https://youtu.be/90CFqNS6rdo

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.