Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Крестный ход в Базилике св.Иштвана.Будапешт.

Опубликовано: 26 марта 2016 в 16:04

1

Поздравляю католиков с Пасхой, которая наступает сегодня в ночь на 27 марта.

Про особенности католической Пасхи с венгерским колоритом я уже рассказывала, и даже  Крестный ход описала, который проходил на улице вкруг церки фатимы.
В это раз мне удалось принять участие в Пасхальном крестном ходе, который проходил в главной Базилике Святого Иштвана в Будапеште.

Мне неожиданно повезло: я не только смогла приобщиться к священному действу и увидеть всё своими глазами, но даже заснять происходящее — о чём даже мечтать не могла, так как снимать службы там не разрешается.

Крестный ход в Страстную пятницу у католиков начинается в 15 часов, согласно времени гибели Христа на кресте http://inna-budapest.livejournal.com/146389.html

Via Dolorosa — Скорбный путь, или Крестный путь Христа — так в 16 веке назвали дорогу, по которой прошел Иисус под тяжестью креста от Крепости Антония до Голгофы.
Этот маршрут отмечен на улицах Иерусалима, и по нему тысячи паломников из разных стран каждый год проходят Крестным ходом в Страстную пятницу перед католической Пасхой.
Однако  Базилике  святого Иштвана Крестный ход прошёл в 9 часов утра, видимо по принципу: «Кто рано встаёт — тому Бог подаёт» или «Уто вечера мудреней».))

Так как это главная Базилика Будапешта, то я ожидала увидеть огромную толпу верующих у входа перед начало Крестного хода, но площадь была совсем пуста, а внутри храма собралось совсем немного народа — в основном пожилые пенсионеры. Тоже понять можно — в это время все прихожане на работе, а жилых домов в округе осталось немного .
Хотя трудно подобное представить для главного храма в Москве, напрмер. Там даже из вип-персон очереди огромные выстраиваются.))

IMG_6077

IMG_6071

IMG_6051
Внутри храма сделаны специальные отметки мест, символизирующих остановки Христа во время Скорбного пути — это картины с сюжетами событий,  которые там происходили по библейским преданиям.

IMG_6028

IMG_6037

IMG_6055

-Первая станция -  место, где Иисус был приговорен к казни Понтием Пилатом
-Вторая станция считается церковь Бичевания. Здесь Иисус подвергся бичеванию, его одели в багряную плащаницу, возложили терновый венец, и здесь он принял крест.
-Третья остановка — место первого падения Иисуса.
-Четвертой остановке — встреча с Матерью. Это событие, как и предыдущее, не описано ни в одном Евангелие, но увековечено традицией.
-Пятая остановка Крестного пути. В этом месте солдаты римской охраны, раздраженные медленным продвижением своего пленника, заставили Симона Киринеянина нести    крест вместо Иисуса.
-Шестая станция Скорбного пути — встреча с Вероникой, которая вышла навстречу Иисусу и отерла его лицо своим платком, смоченным в холодной воде. В связи с этим церковь причислила ее к лику святых. Платок с отпечатком лика Христа — Спас Нерукотворный, считается церковью чудотворным, и находится в Соборе Святого Петра в Риме.

-Седьмая остановка — второе падение Иисуса.
-Восьмая станция Скорбного Пути — обращение Иисуса Христа к женщинам Иерусалима, которые шли за ним и оплакивали его .
-Девятая станция — место третьего падения Христа. Отсюда он увидел Голгофу
-Десятая станция — снятие одежд с Иисуса.
-Одиннадцатая станция — распятие на кресте.
-Двенадцатая станция — смерть на кресте.
-Тринадцатая станция — снятие с креста.
-Четырнадцатая остановка — положение тела Иисуса во гроб.

Перед каждым таким местом, символизирующем остановку Христа, читается молитва.

Всем участникам  Крестного хода перед службой раздали листочки с текстом молитвы и нотами её мелодии.
Для каждой остановки — свои слова.

IMG_6132

Авторство молитвы от 1695 года под лаконичным названием «Lyra Coelestis svavi concordia Divinas Laudes personans. Hominumqve animos A Terrenis Ad Coelestia avocans. Elaborata, et juxta Musicales Notas In Harmoniam adoptata» принадлежит венгерскому церковному деятелю Дьердю Нараи. Это сборник-песенник на латыни и народном венгерском языке.
В последствии песнопение было адаптированно под современный венгерский  язык литератором Шандором Щиком (Sándor Sík), который жил в ХХ-м веке, был евреем по происхождению и  попал под действие «еврейских законов» при фашистах.

Заканчивается молитва примерно такими словами:
Господи, я верю и надеюсь,
Я люблю, я живу для тебя.
Я молю, чтобы на Небе ты стал моим.

П.С. Восхищаюсь снисходительным ко мне отношением персонала, охраны, священников и прихожан во время съёмок. В самом начале на меня с фотоаппаратом смотрели косо, а одна старушка даже стала бурчать, что снимать службу нельзя.
Но после того, как я просительно приложила палец к губам, обращаясь к ней, женщина успокоилась, а участники шествия стали даже пропускать меня вперёд.))
Видимо Богу было угодно, чтобы я увековечила это священодейство.))

Ещё раз с праздником всех, кто празднует сегодня Пасху! Счастья, добра и душевного просветления!

Вот моё эксклюзивное видео.  ))
https://youtu.be/tEiRzLhX_no

А это более полный вариант.https://youtu.be/myPJ3N34CIwЕще записи по тегу «Пасха католическая»

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.