Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Год прошёл, как сон дурной, и закон уже другой: магазины по воскресеньям снова работают.

Опубликовано: 12 июня 2016 в 20:39

1
Я уже плакалась, что около года назад в Венгрии ввели закон, запрещающий магазинам с наёмными рабочими работать по воскресеньям. И весь год  магазины и торговые центры стояли вымершими по воскресным дням. Для выполнения этого идиотского закона была уволена целая армия сотрудников, для многих венгров это стало настоящим несчастьем:  а ведь  всё было сделано именно для того, чтобы они больше времени проводили с семьёй и коллективно посещали воскресные службы в храмах.

Но вот год прошёл, как сон дурной, и  закон по просьбам граждан Венгрии 17 апреля отменили, с оговоркой, что работать должны только те, кто хочет работать по воскресеньям.


Однако, ломать — не строить: сразу наладить воскресную работу удалось не всем магазинам. Самой  шустрой оказалась торговая сеть Spar и  Interspar. Эти могазины и при старом ещё законе умудрялись находить предлог часто не закрываться в воскресеньям: то в честь праздника, то после праздника, то ещё что-то придумывали.  И на новый закон они среагировали оперативно.

IMG_7925IMG_7936 

Внимание! Мы снова работаем по воскресеньям!

IMG_7894IMG_7895IMG_7901IMG_7900
IMG_7902IMG_7904IMG_7907IMG_7897

Вернувшись из Москвы в конце мая я с радостью обнаружила, что почти все супермаркеты в округе в воскресенье теперь  открыты. А другие магазины не пишут в своих рекламных буклетах время работы — наверное что-то решают и тоже перестраиваются.

IMG_7918IMG_7919IMG_7934

Узнав такую радостную новость, я воскликнула:
— Слава тебе, Господи!

Парадокс! Ведь именно для прославления народом Господа в церквах и был принят тот закон, запрещавшим магазинам работать по воскресеньям.:-)

IMG_7929IMG_7932 

В общем, наломали венгры дров, а хотели  ведь, как лучше. ))Хотя, это мелочи по с равнению с тем, как в Германии многие предприятия общепита  и рестораны закрываются на обед в обеденное время,  а по воскресениям работают только до обеда.))

Метки: Будапешт, Венгрия, воскресенье, законы, магазины, церковь

Комментарии

Всё-таки здравый смысл восторжествовал, приятная новость. В Мюнхене мы попали в центр города в субботу, в 17 часов все магазины были уже закрыты, было как-то непривычно, как будто попадаешь в эпоху социализма. В Венгрии тоже были немало удивлены закрытыми магазинами в воскресенье, и что самое необъяснимое, был закрыт Центральный рынок. А куда же деваться нам, туристам из России? В этом смысле в России капитализм более продвинут, наши торгово-развлекательные центры работают минимум до 22 часов и без выходных и праздников. А некоторые магазины в центре работают вообще круглосуточно. Молодцы венгры, что осознали быстро и исправили свою ошибку. В выходной день торговля приносит больше прибыли, и людям хорошо, не нужно отрываться от работы.

Автор: Villis213 июня 2016 в 19:42

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.