Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

"Звёздный дождь"потока Персеид. С неба звёздочка упала - я желание загадала...

Опубликовано: 12 августа 2016 в 22:52

2

Вчера ночью с 11-го на 12-е августа отмечался пик метеорного потока Персеид.
rn«Персеиды появляются на небе обычно с 17 июля по 24 августа, а максимум этого метеорного потока приходится на ночи с 11 по 13 августа, когда жители всего Северного полушария Земли смогут полюбоваться самым популярным и ярким «звездным дождем» года», — говорится в сообщении московского планетария.
rn
rnМетеорный поток Персеиды известен человечеству вот уже около двух тысяч лет. Первые упоминания о них содержатся в китайских исторических анналах, датируемых 36 годом н.э.
rn
rnПерсеиды – образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля в результате разрушения ее ядра при прохождении вблизи Солнца. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя звёздный дождь. Сначала он «проливается» с наибольшей силой, затем постепенно слабеет. Персеиды – белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд.

В обычные годы метеорный поток относительно удален от орбиты Земли и находится снаружи нее. Периодическое сближение кометных следов с Землей сопровождается повышением активности Персеид. Последний раз такое случалось в 2004 и 2009 годах. Следующие всплески активности потока должны состояться в 2016 и 2028 годах.

Так как для наблюдения метеоритного дождя не нужны никакие особые приборы, то полюбоваться им может любой желающий вдали от городских огней.

А так как по прогнозам Международной метеорной организации ожидалась необычайная интенсивность звёздного дождя — достигнет 150 метеоров в час, то я не могла пропустить такое необычное и красивое зрелищею, тем более, что ближе к вечеру ветер тучи разогнал и  небо прояснилось.

А если ещё учесть, что при виде падающей звезды можно загадать желание, которое обязательно исполнится, то упускать такой шанс было никак нельзя. :-)Выбор пал на очень красивое место в горах со смотровыми площадками — Добогокё, которое по мнениюадептов сакральной географии обладает особой энергетикой. :-)

Добогокё можно перевести, как «камень биения», и многие считают, что в этом месте можно почувствовать биение Земли.
rnrnЕсть даже такое поверье, что нужно концентрироваться на  чувстве любови и мысленно послать его через своё тело, ноги и стопы в глубь Земли. И через некоторое время Земля ответит встречным потоком энергии вернёт в 10 раз больше силы, чем ты ей послал.:-).

Место находится недалеко от Вишеграда и считается одним из самых известных природных зон с точки зрения туризма. Там прекрасные виды (как в Вишеграде примерно), скалы, знаменитое ущелье Рамс водопадами, пещерами и лесенками.
rnrnА по всех территории проложены маршруты, указатели которых указаны вдоль дорог и тропинок часто прямо на деревьях.


rnIMG_8568

IMG_8587
rn
rnIMG_8594

IMG_8590

IMG_8593
rn
rnПолюбоваться звёздным дождём нам удалось с двух обзорных площадок. На первой скопилось слишком много народа и было шумно — не хватало романтики.
rn
rnIMG_8579

IMG_8578

IMG_8575

Полюбоваться звёздным дождём нам удалось с двух обзорнах площадок. На первой скопилось слишком много народа и было шумно — не хватало романтики.
rn
rnIMG_8597

IMG_8598IMG_8589

А вот на второй площадке уже никто не мешал, а тишина со звёздным дождём над головой способствовала трансцендентальному подключению к Макрокосмосу для загадывания сокровенных желаний.))Но загадывать желания под звездопадом тоже нужно с соблюдением определённых ритуалов.
rn-Никому нельзя говорить о задуманном.
rn-После падения звезды подойти к дереву, постучать по нему и проговорить известную в народе фразу:
rn-С неба звездочка упала, я желание загадала, затем к тебе подошла и силы нашла. Задуманное сбудется. Стук, стук, стук. Мое дерево мне друг.
rn-Дома принять ванну, лечь в чистую постель и сладко уснуть.
rn
rn

К сожалению, мой фотоаппарат не осилил съёмку ночного неба и ночные виды вокруг. Но со вспышкой удалось запечатлеть маршрут и смотровые площадки.
rnНу а главное — желание загадала. Да ни где-нибудь, а в известном энергетическом месте под уникальным звездопадом.))

Комментарии

как поздно вы написали про звездный дождь, я бы пошел посмотреть Это чудо происходит каждый год в одно и тоже время или это редкость?

Автор: венгр18 августа 2016 в 13:35

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.