Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

День свтого Иштвана в Пеште. Там хорошо, но мне туда не надо...)))

Опубликовано: 26 августа 2016 в 14:37

2

 

Продолжу рассказ про день святого Иштвана, который прошёл в Будапеште 19 августа.
Приобщившись кпразднику в Буде и отведав тортика, я решила посмотреть, что творится в Пеште.

Самыми разрекламированными и известными мероприятиями в этот день в Венгрии считаются бесплатное посещение Парламента с просмотром венгерской короны и торжественная служба у Базилики св.Иштвана, когда носят в раке десницу короля — его правую руку, хранящуюся в храме. Правда история самой десницы очень запутанная и идентификация её не раз подвергалась сомнениям, но это не так важно,  главное — верить. ))

Скажу честно и откровенно: туристам, приезжающим на праздничные дни в Будапешт. посещать эти мероприятия — пустая трата времени.
Очередь в Парламент из желающих посмотреть корону бесплатно — на несколько часов, весь день будет скомкан и больше ничего увидеть не удастся.
Понять страждущих попасть в Парламент можно: в обычные дни, начиная с 1 апреля, билет для граждан Венгрии стоит 2200форинтов, а для иностранцев — 5 400 форинтов, а это почти 18 ЕВРО.

IMG_8852IMG_8853IMG_8864
Очередь опоясывает всю зелёную лужайку по перемитру справа от входа в Парламент.

IMG_8863IMG_8861IMG_8867

А вот прогуляться у Парламента в праздник — очень советую: кроме созерцания очереди можно ещё посмотреть на смену почётного караула и даже на представление, которое военные, охраняющие Парламент, специально устраивают для зрителей в этот день.  После  выступления звучит команда-предложение  всем желающим фотографироваться с военными красавчиками.
К сожалению, я так увлеклась съёмками видео, что упустила возможность сделать фотографии выступления военных, но в фильме это есть.))

IMG_8881IMG_8882IMG_8883

А ещё перед Парламентом есть бассейн с водой — в котором купаются в жару дети и даже их родители, а потом ещё и загорают. Вроде пляжа.))
IMG_8870IMG_8871IMG_8884

От Парламента к Базилике мой путь проходила мимо памятника Советским воинам. К великой радости памятник не был оцеплен и не охранялся нарядом полиции. Видимо сказывается потепление в отношении к России у венгерских националистов.))

Ну а вот к Базилике Святого Иштвана в этот знаменательный день даже ходить не стоит: всё перегорожено и вход только по приглашениям и пропускам. Я обошла вокруг всю огороженную территорию, протискиваясь сквозь толпу таких-же неприкаянных зрителей, но так и не нашла места, с которого можно был бы увидеть службу и ход с десницей, которые проходили на террасе у самого входа в Базилику.

IMG_8851IMG_8893IMG_8886
Мне кажется, что даже приглашённым зрителям только в первых рядах было хорошо видно, что твориться на террасе. Но вот слышно было хорошо: монотонное повествование о жизни и заслугах святого короля Иштвана в течение часа периодически прерывалась пением молитвы.

IMG_8899IMG_8897IMG_8898

В целом осталось  впечатление очень утомительного и мало зрелищного мероприятия. Нет приглашения — не нужно туда и ходить в этот День. Разве что глубоко верующему католику — приобщиться духовно.))
Смысла нет никакого.
Священники в конце службы причащали только тех верующих, которые  находились внутри  оцепления, как в загоне.))

В фильме отражены все мои похождения в Буде и Пеште на день св.Иштвана.
https://youtu.be/uwLtGHKtEgI

П.С. А вот какой комментарий к посту мне прислали:

sveik1Даже не знаю, что бы сделали с лейтенантом Президентского Кремлевского Полка, если бы его ПАРАДНАЯ форма так выглядела.Что это там с подворотничком?Что за болтающиеся на петлицах нитки?Ну а самое крутое, конечно, это то, как прострочили петлицу. Это уже как бы показатель состояния армии целиком.

mailservicesvejk2


В целом же, этот «гвардеец» похож на Швейка, как брат близнец.)))

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.