Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Игра престолов - мусор победителю. Будапешт.

Опубликовано: 13 сентября 2016 в 0:38

1
В районе, где я живу,  снова прошли  «Дени мусора», о которых я уже много раз писала.

Каждый год это мероприятие по сбору мусора проходит для жителей примерно одинаково, но вот борьба за сам мусор из года в год становится всё жёстче и непримиримее.))

Ещё не так давно в почтовые ящики жителей района заранее забрасывались листочки с расписанием сбора мусора по всему району. Это было очень удобно: прозевал своё мусоркин день, можно отвезти  хлам в соседнюю зону.  Но так как охотников за разным мусором становится в Будапеште всё больше и больше, МЭРИЯ города приняла постановление хранить расписание сбора мусора по районам втайне, а сборщиков мусора привлекать к ответственности и штрафам.
За более раннее выкладывание мусора перед домом жителям тоже теперь полагается штраф.

Граждане получают по почте листочки, в которых есть информация о сборе мусора только по их адресу. При этом из конспирации адрес даже не указывается, мол и так понятно: раз в вашем почтовом ящике листок лежит, значит это информация для вас.

В связи с этим иногда возникает путаница и неразбериха: разносчики ошибаются и распространяют листовки не по тем адресам.
Но ещё чаще жители становятся жертвами манипуляций коварной мусорной мафии, которая
заранее печатает листовки с вымышленными более ранними датами «мусоркиных дней» и их распространят по району.
Как правило, все поддаются на ложную информацию, чтобы ничего не прозевать,  и выкладывают хлам по первому оповещению. На официальном сайте МЭРии есть обращение к жителям города с просьбой не поддаваться на провокации и принимать информацию только из официально подписанных листков. Но, как говорится: первое слово дороже второго.))

Этого и ждут предприимчивые дельцы и цыгане:  на улицах с выложенным мусором стоит суета, оживление и всю ночь газуют машины.

В нашем микрорайоне в этом году произошла подобная история.
Сначала нам в почтовые ящики забросили маленькие беленькие бумажки, где говорилось, что мы можем выложить мусор 24 августа в четверг, а потом уже появились более солидные листочки с датой 1 сентября и с угрозами кары небесной в если выложим раньше.

IMG_9077IMG_9076IMG_9069

IMG_9071IMG_9073IMG_8911

Мне было любопытно наблюдать, как будут развиваться события на нашей улице, и чем закончится эта мусорная интрига.
IMG_8909IMG_8917IMG_8985

Предприимчивая мусорная мафия победила: именно 24 августа улица обросла грудами мусора, вдоль которых зашныряли машины и цыгане.))

IMG_8916IMG_8920IMG_8957

IMG_8921IMG_8923IMG_8992

Сборщики мусора в рамках своего бизнеса обычно специализируются на чём-то одном: пластмасса, металл, дерево, макулатура.

IMG_8945IMG_8915IMG_8946

Много так же частников, которые собирают дрова на зиму в личных нуждах или просто высматривают полезные вещи для дома и семьи.

IMG_8996IMG_9079IMG_8944

IMG_8948IMG_8960
В этом году появились новые «просветительские» направления: цыгане стали вдруг активно собирать книги, выброшенные венграми, перешедшими на интернет.
Дело в том, что сейчас в Будапеште в свете новых правительственных программ большое внимание уделяется печатной продукции, и очень оживился книжный рынок.

IMG_8966IMG_8967IMG_8986

Можно было часто видеть у мусорной кучи читающих цыганок, сидящих перед аккуратно сложенной стопкой книг в ожидании новых подношений.))

IMG_8994IMG_8993 IMG_8987
Так цыгане в период мусоркиных дней превратились в самую читающую венгерскую публику.))

IMG_8958IMG_8989IMG_8991
Практически у каждой кучи всегда есть свои «дежурные»,  которые первыми принимают все новые поступления. Эти дежурные часто тут же и ночуют, оборудовав себе вполне комфортные лежаки из матрасов.

IMG_8970

Но продолжу свой мусорный детектив. Утром в пятницу 25 августа приехала бригада мусорщиков и весь хлам на улице собрала. До 1 сентября улица стояла девственно чистой. Но 1 сентября, согласно дате на официальном листке, у соседского дома выросла огромная одинокая куча мусора, однако в пятницу 2-го сентября за ней никто не приехал. Ветер разносил бумажки до понедельника, и только  5-го сентября мусор забрали.

Так что можно ещё раз вспомнить известные слова Козьмы Пруткова:
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.))) 

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.