Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Праздничные выборы в Госдуму РФ прошли в Будапеште.:-)

Опубликовано: 19 сентября 2016 в 11:40

1

Вчера в Будапеште для граждан России состоялись выборы в Государственную Думу РФ.
Я в своей жизни не пропустила ещё ни одних выборов, поэтому решила и в этот раз не изменять своим жизненным принципам, хотя для этого пришлось отложить свой отдых на море на неделю.

Мне до сих пор трудно понять, что было в головах у тех людей, которые утвердили в России Единый День голосования на второе воскресенье сентября — самый разгар бархатного сезона на курортах и дачных хлопот. Эти люди живут какой-то своей особой  жизнью и полностью оторваны от реальности. :-))

В этом году выборы сместили на неделю,  и в Будапеште они совпали сразу с несколькими крупными мероприятиями, развернувшимися  вокруг консульства и Культурного Центра России на проспекте Андраши и площади Героев:

1. Европейская неделя подвижности против рака и, в рамках нее -  «Семейные выходные»
2. Национальные конные состязания.
3. Фестиваль «Пештский Бродвей».

В рамках этих мероприятий было перекрыто всё движение транспорта в районе проспекта Андраши, площади Героев и прилегающих к ним улиц.

IMG_9303IMG_9321IMG_9356

IMG_9355IMG_9363IMG_9364

Если бы отношения между Россией и  Венгрией оставались напряжёнными, как раньше, то можно было бы подумать, что Виктор Орбан это специально сделал вокруг Русского Культурного Центра, чтобы сорвать выборы — так как подъехать и припарковаться было невозможно.
Но так как сейчас отношения у нас с Венгрией потеплели, то становится понятно: эти праздничные гулянья в Центре Будапешта были приурочены именно к выборам в Госдуму РФ.:-)))

Как бы то ни было, но праздник удался! Вокруг раздавалась русская речь! :-)

В Культурном центре всех соотечественников, пришедших голосовать,  на входе встречал вежливый охранник-венгр, и,  пройдя через металлоискатель, они погружались в тёплую уютную атмосферу, которая царила в зале для голосования.



IMG_9325IMG_9324IMG_9328

IMG_9331IMG_9334IMG_9335

А самый главный человек и начальник Российского Культурного центра даже с доброжелательной улыбкой разрешил мне заснять это ответственное мероприятие. За что ему моё огромное отдельное спасибо!)))
Скажу откровенно:  общение с работниками Советского и Российского посольства в Венгрии оставляли у меня всегда самые приятные эмоции.

IMG_9348IMG_9345IMG_9340

Проголосовав, тут же можно было  приобщиться к творчеству российского художника Карпова,
картины которого напоминают известных художников-примитивистов первой половины 20-го века.

Исполнив свой гражданский долг в тёплой доброжелательной атмосфере соотечественников и выйдя на улицу, гражданин России сразу погружался в праздничную суету ярмарки и запахов венгерской кухни.

IMG_9370IMG_9372IMG_9374

Как всегда, самыми востребованными блюдами был венгерский гуляш с паприкой, национальный кюртёш калач и венгерские сладости.

IMG_9376IMG_9377IMG_9382
Пока основная масса любителей поесть с аппетитом предавалась чревоугодию, на площади Героев перед избранной публикой, купившей билеты, проходили костюмированные конные состязания по национальному галопу, на которых даже можно было делать ставки.
Вот тут на венгерском  сайте есть русскоязычная информация об этом мероприятии. А заодно можно ознакомиться с особенностями русского-венгерского перевода, ставшими последнее время типичными для Венгрии:Национальный Галоп, где сердце Венгрии скачет.

IMG_9387IMG_9388IMG_9394

IMG_9399IMG_9396IMG_9386

Вокруг площади можно было видеть обустроенные стоянки для специальных конных фургонов.

В рамках «Семейных выходных» для детей в парке работали аттракционы и устраивались разные игры и развлечения.

IMG_9425IMG_9427IMG_9419

Вот такие праздничные выборы в Госдуму прошли в Будапеште.

https://youtu.be/iqXG_ifVgW4

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.