Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

По следам венгерского референдума: "98% сказали Брюсселю нет", но "ФИДЕС - врёт".))

Опубликовано: 12 ноября 2016 в 23:21

2

2 октября в Венгрии прошёл общегражданский национальный референдум по поводу миграционной политики Евросоюза и введению им квот на поселение мигрантов в каждой стране:http://inna-budapest.livejournal.com/202885.html


Официально референдум ЕС считает несостоявшимся, так как проголосовало менее 50% граждан, и это при том, что в общегражданском референдуме принимали участие даже венгры, проживающие за территорией страны: в Закарпатье,  в Трансильвании и др.
Но правящая партия ФИДЕС Виктора Орбана не растерялась и сразу заявила, что референдум носил консультативный характер и теперь стало очевидно, что 98 % венгров сказали НЕТ миграционной политике Брюсселя.

IMG_0408IMG_0409IMG_0434

В Будапеште вдоль дорог и на домах всюду появились огромные плакаты, извещающие об этом.

Но оппозиционные левые партии Венгрии с Орбаном не согласились и конфронтация начала нарастать.
И как-то утром привычные уже Фидесовские плакаты о референдуме вдруг обновились: за ночь на них появились красные наклейки с надписью " недействительно" ,  цифры перечёркнуты и приписка из аэрозольного баллончика :  ФИДЕС врёт.
А ведь это нелёгкая была работа: плакаты висят высоко и так просто к ним не подобраться и не дотянуться.))

IMG_0427IMG_0428IMG_0466IMG_0473IMG_0471IMG_0470

В последующие дни кто-то пытался сорвать наклейки, но это оказалось делом непростым.

В общем, в венгерской политическо жизни для конфронтации повод найдётся. Чтобы не делала правящая партия — оппозиция будет всегда против.

А тут ещё недавнее празднование годовщины венгерского восстания 56 года ситуацию накалило. Каждая партия обличала друг друга в предательстве идеалов борцов за свободу в 56 году.

В те дни даже скандал случился: МИД Венгрии вызвал посла РФ из-за сюжета  в авторской программе Дмитрия Киселёва в Вестях, где  «венгерская революция» была названа операцией западных  спецслужб.
МИД Венгрии заявил, что российские государственные СМИ описали венгерский бунт как «погром» и как первую из «цветных революций».
— Если бы в Москве вызывали венгерского посла в МИД по каждой фразе венгерских СМИ о России, то он быстро стоптал бы свои башмаки", – сказал Киселёв в своё оправдание. http://istvan-kovacs.livejournal.com/106431.html?view=166335#t166335

Самое интересное, что многие венгры сами не сомневаются в том, что восстание было подготовлено Америкой. Даже претензии высказывают на этот счёт: мол Америка всё затеяла и потом  бросила венгров под советские танки.

Хотя, если бы не советские танки, резня была бы страшной. Можно сказать,  что советские войска спасли венгров от гражданской войны и самоуничтожения.
Но теперь об этом говорить нельзя. Восстание 56 года — это святое. На «подвигах» некоторых молодых психопатов-революционеров  воспитывается новое поколение.

Да и наши российские президенты вместе с представителями РПЦ  уже повинились и попросили прощения перед венгерской нацией за то, что  советски военные ценой своей жизни спасли тогда венгров от кровавой резни.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.