Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Экоцентр на озере Тиса.Тisza-tavi Ökocentrum,

Опубликовано: 20 ноября 2016 в 21:04

1

На прошедшей недели посетила одно очень интересное место в Венгрии, о котором практически не знают русские туристы: экоцентр на озере Тиса возле посёлка Поросло (Poroszló).

http://inna-budapest.livejournal.com/205754.html

IMG_0593

IMG_0594

Кроме венгров, его облюбовали в основном словаки, поляки и немцы, но таблички на русском языке там тоже встречаются.:-)

Ти́са ( венг.Tisza-tó, Kiskörei-víztározó) — это крупнейшее водохранилище Венгрии сооружённое на реке Тиса. Его также часто называют озером. Длина водохранилища составляет 27 км, площадь — 127 км Средняя глубина — 1,3 м, максимальная -17 м. На водохранилище множество островов общей площадью 43 км². Водоём разделён на 3 основные части.

Озеро имеет своеобразную местную флору и фауну, которая постепенно формировалась с начала заполнения водоёма водами реки Тиса. В нём обитает около 50 видов рыб. Водохранилище Тиса является частью национального парка Хортобадь, включённого в 1999 году  в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2000 году в этих краях случилась экологическая  катастрофа: в воды Тисы из Румынии попали цианиды.

Цитата из газеты «Коммерсант» от 15.02.2000 года: «Самая серьезная экологическая катастрофа в Европе с момента аварии на Чернобыльской АЭС произошла на притоке Дуная Тисе. В результате утечки цианида с румынского золотодобывающего завода в Тисе погибло 80% рыбы, а также огромное число птиц и животных. Отравленная вода уже достигла Дуная, главной водной артерии Европы. По оценкам ученых, на восстановление природы региона уйдет, по меньшей мере, пять лет. Катастрофа произошла две недели назад, но виновники случившегося держали все в тайне, пока не стали очевидными последствия. Ночью 30 января на территории румыно-австралийского СП Aurul, занимающегося добычей золота в районе города Байя-Маре на северо-западе Румынии, произошла авария. Переполненные в результате обильных дождей и снегопадов отстойники прорвало, и более 100 000 кубометров «мертвой воды», содержащей высококонцентрированные цианистые соединения (раствор цианида используется для отделения золота от остальной породы), хлынули в румынские реки. Продвигаясь со скоростью около 4 км/ч, отравленная вода добралась до Тисы. Замеры воды в Тисе показали, что концентрация цианистых соединений там в 2000 раз выше опасного уровня. Венгерские власти, обнаружившие это, первыми объявили случившееся экологической катастрофой. Затем отравленная вода добралась до Югославии. Министр окружающей среды Сербии Бранислав Блажич заявил: «Тиса погибла. Даже бактерии не выжили. Это настоящая катастрофа».

Совместными усилиями Венгрии с соседними странами последствия катастрофы удалось минимизировать и постепенно восстановить пострадавшую фауну в водоёме. На фоне проводимых здесь неотложных мероприятий в 2003 году возникла идея создания в этих краях крупного экологического центра,  который бы не только знакомил жителей с местной флорой и фауной,  но и проводил различные мероприятия, направленные на сохранение экологии в регионе.

IMG_0668

IMG_0674

И вот в 2012году один из крупнейших экоцентров в Европе впустил первых посетителей. В создание экоцентра на озере Тиса  были вложены  инвестиции в размере 2,2 млрд форинтов (из которых в 1,9 млрд форинтов выделил ЕС). Главное здание по форме напоминает собой птицу с распростёртыми крыльями и имеет четыре уровня: в нём расположен самый большой аквариум в Европе, террариум, залы для лекций и различных выставок, кинозал, а на верхнем этаже — смотровая площадка.

 

Аквариум экоцентра считается уникальным — это замкунтая система 735 000 литров пресноводной воды в котрой живут около 70 видов рыб, амфибий и пресноводных животных. За жизнью рыб можно наблдать, находясь в огромном стеклянном  аквариуме- лабиринте, а так же в многочисленных аквариумах вдоль стен и на полу.

В отсеке, где обитают сомы даже сделана специальная голова рыбы, чтобы можно было рассмотреть, как она устроена и даже прощупать зубы.

IMG_0628

IMG_0613


IMG_0620

IMG_0675

IMG_0684


IMG_0685

IMG_0610


IMG_0635

IMG_0631 

А в аквариумном лабиринте можно наблюдать за огромными осётрами, которыми славятся эти места.

IMG_0629

IMG_0667

Одним из самых ярких впечатлений от посещения экоцентра оставило кормление выдр. Эти зверьки сначала истошно визжали, требуя кормёжки. А когда пояился смотритель с едой — то бурной радости не было предела. Да и понятно: так ласково и с такой любовью их на воле никто бы не кормил.))

IMG_0619

IMG_0648

IMG_0640

В небольшом террариуме можно увидеть ужей, всевозможных яшериц, саломандр, лягушек и даже ёжиков. Стены многих залов полностью стеклянные и сквозь них хорошо просматриваются прилегающие к зданию площадки, мостики и бассейны.

IMG_0681

Со смотровой площадки, устроенной в башне на самом верху,  открывается замечательный вид на озеро Тиса и посёлок  Poroszló с окрестностями.

IMG_0707

IMG_0708

Вокруг центрального здания распложился зоопарк и фермы, где представлены местные виды птиц, домашние и дикие животные. Можно погладить лань или поиграть с овечками, с козами. А можно полюбоваться аистами, цаплями и утками. Кругом таблички с описанием видов представленных животных и их основные характеристики.

IMG_0751

IMG_0731

IMG_0723

IMG_0727

IMG_0728

IMG_0732

Детям тут раздолье: они  могут совмещать приятное с полезным. В зоне отдыха обустроены детские игровые площадки с аттракционами.

IMG_0752

IMG_0715

Ну а при выходе с вами простится невиданная птица — творение известного современного венгерского скульптора, работы которого встречаются и в Будапеште.:-) В фильме заснят Экоцентр с акрестностями, аквариум, виды со смотровой площадки, а так же кормление выдр.

https://youtu.be/IQU5ioeR2Ww

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.