Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Вечерний Кечкемет или По ком звонит колокол.

Опубликовано: 11 декабря 2016 в 19:37

3

Закончу свой рассказ про свою поездку в Кечкемет и зоопарк. Так как из мира животных удалось выбраться уже под вечер, то и любоваться красивым стараинным городом Кечкеметом пришлось уже при свете фонарей.

Кстати,Кечкемет является городом-побратимым со столицей Крыма — Симферополем. Как оказалось, даже Симферопольская площадь в городе есть, а в Симферополе — Кечкеметская улица. Это восьмой по величине город Венгрии с  населением 112 000 человек.

Хотя по нашим российским понятиям — это совсем маленький городок. Название города происходит от венгерского слова kecske(козёл) и отражает давние животноводческие традиции региона. Козёл изображён даже на гербе города.

Кечкемет находится в 86 километрах к юго-востоку от Будапешта и на таком же расстоянии к северо-западу от Сегеда. Благодаря своему выгодному расположению это древнее поселение, а в последующем город,  быстро восстанавливался после всех разрушений в ходе нашествий и войн.

С 18 века в городе и окрестностях интенсивно развивалось животноводство, которое в последующем вытеснило садоводство и виноградарство. Центр города очень красивый и привлекает туристов своей старинной архитектурой.

Основными достопримечательностями Кечкемета являются такие сооружения, как: Городская ратуша Городской собор Католическая церковь св. Миклоша Лютеранская церковь Гимназия и церковь пиаров Синагога Дворец «Цифра Палота» (буквально «Украшенный дворец») Городской театр.

IMG_7014a

IMG_7012a

IMG_7018a

На площади есть скульптурный макет всех этих  построек. Церковь францисканцев, памятник Лайошу Кошуту и городская ратуша.

IMG_7040a

IMG_7037a_002

IMG_7036a_002

Дворец «Cifra Palota» и отреставрированная Синагога

IMG_7011a  IMG_7025a

Большая католическая церковь и театр с колонной Святой Троицы.

IMG_7043a_002

IMG_7034a

IMG_7031a

Во дворе католического собора на стене вывешены многочисленные таблички с благодарностями от прихожан и посетителей  деве Марии за полученную ими помощь и исцеление.

IMG_7039a 

IMG_7042a_002

В городе так же есть ставший уже традиционным для венгерских городов мемориал в честь погибших во время восстания 56 года. Однако в Кечкемете активисты пошли ещё дальше: установили памятник  жертвам коммунизма, приспособив под него секейский резной столб, который обычно служит татемным столбом Крёстного пути.

IMG_0994

IMG_0993

IMG_0991

IMG_0992

Вот памятников жертвам фашизма, кроме Холокоста, в Венгрии практически нет, а жертвам коммунизма -  уже везде понаставили. А всё почему? Потому, что теперь уже каждый венгерский школьник знает: красный фашизм был намного страшнее коричневого. Ведь при коричневом фашизме сохранялись семейные, национальные и религиозные ценности!

И не важно, что в само определение фашизма входит милитаристский национализм и шовинизм, который ни как не может относиться к интернационалистам-коммунистам. То, что коммунисты по своей идеологии построения самого справедливого общества на планете за всю историю человечества были намного ближе к христианству, чем фашисты и даже либеральные капиталисты, этого уже никто не понимает.

Разве это не христианские ценности и нормы морали, когда  в  устройство общества заложены  общинные принципы, все люди равны и братья, нет сословий, эксплуатации человека человеком, от каждого берётся по возможностям, а даётся по потребностям, образование и развитие всех способностей человека всестороннее, доступное и бесплатное. Так же, как и медицина.

Вот только одно отличало коммунистов от христиан — они были атеистами. Но, думаю, Бог, как любой мудрый родитель, предпочёл бы счастье своим детям вместо их поклонения ему. Так что, думаю идея построения самого справедливого общества на земле будет в конце концов осуществлена, с учётом прошлых ошибок и накопленного опыта. А в основу нового коммунистического общества можно даже заложить христианские ценности, и тогда  все смогут реализовать свои духовные потребности. Даже официальная церковь тогда вынуждена будет подключиться к этому процессу построения коммунизма.

Когда стояла у памятника жертвам коммунизма, на площади раздался мощный колокольный звон,  И в душе возникло смятение: по ком звонит колокол...? Может не только по жертвам, но и по упущенным человечеством возможностям?

Но когда звон сменился радостной  колокольной мелодией появилась уверенность в том, что человечество  обязательно построит свой коммунизм! Другого пути ему не дано! ))

Вечерний Кечкемет и колоколный звон.https://youtu.be/so-xZKAsFMQ

Советский Кечкемет.1968г. или «Жертвы коммунизма».)) https://youtu.be/J82Gl3IGSUw

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.