Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Старый Новый год с белорусским смаком!

Опубликовано: 13 января 2017 в 17:36

1

Наступает Старый Новый год, который наш народ продолжает отмечать после Рождества по Юлианскому календарю в ночь с 13 на 14 января.
Эта традиция наиболее укрепилась в России, Белоруссии и Украине, но отдают дань Старому Новому году и некоторые православные народы, которые продолжают праздновать Рождество по строму стилю: сербы и македонцы. Сербы называют этот праздник «Сербский Новый год» или Малое Рождество.

До 1918 года по Юлианскому календарю наступление Нового года выпадал на период святок (святые, праздничные дни между Рождеством и Крещением). На эти дни (период зимнего солнцеворота) у древних славян приходились праздники, связанные с культом природы, которые сопровождались религиозно‑магическими обрядами, заклинаниями на урожай, приплоде скота, гаданиями и ряжеными.

В день старого Нового года 14 января христианская церковь чтит память святого Василия Великого. В старину этот день носил название Васильева дня и имел решающее значение для всего года. Вечер накануне (ныне 13 января) назывался Васильевым вечером.

Принято было угощать в Васильев самыми вкусным и любимыми блюдами: печь пироги, готовить мясо, блины, кутью, кашу и пить горячительные напитки. Обязательными для новогоднего стола были кутья, поросенок или какие‑либо блюда из свинины, так как Святой Василий считался покровителем свиней.

Читать полностью: http://inna-budapest.livejournal.com/210155.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.