Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Картина Репина "Иван Грозный и его сын Иван". Как живопись лечит и калечит.

Опубликовано: 6 июня 2018 в 17:01

0
Постоянно думаю о печальном происшествии на прошлой неделе, когда приезжий из Воронежа 37-летний мужчина
нанёс серьезные повреждения картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которая находится в Третьяковской галерее.

Вандал ударил по стеклу, которое защищало полотно от влаги температурных колебаний. Стекло разбилось, холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича.

Также от падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Как отметили в Третьяковке, по счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали.

Прибывшие на место сотрудники полиции задержали вандала.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.
Нарушитель пояснил полиции, что повредил картину из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов, но перед этим он выпил в буфете 100 гр водки и в момент преступления находился в нетрезвом состоянии. https://youtu.be/swMgAuv23M0
Сейчас сотрудники музея пытаются спасти картину. Работа Репина была изъята из постоянной экспозиции и перенесена в реставрационную мастерскую музея.

Картина, также известная под названием «Иван Грозный убивает своего сына», была написана в 1883 – 1885 г. Полотно изображает легендарный эпизод из жизни Ивана IV, когда он в припадке гнева из-за беременной невестки нанес смертельный удар своему сыну царевичу Ивану.Читать полностью: https://inna-budapest.livejournal.com/241881.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.