Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

Фильм

Опубликовано: 29 ноября 2018 в 13:54

3

Попалась на глаза рубрика в ЖЖ «Кино по четвергам» и решила тоже внести свой вклад.))

Несколько раз сталкивалась в блогосфере с рекомендациями посмотреть шведский сериал «Прилив». Взяла себе на заметку, но всё как-то не получалось. Однако  после рекомендации  rider Olga, решила наверстать упущенное. Посмотрела 1 сезон и не пожалела.

Прилив (шв. Springfloden), 2016-, Швеция-Германия-Бельгия, режиссер — Николас Олссон, Маттиас Олссон, жанр — детектив-триллер-драма, в главных ролях — Джулия Рагнарссон, Кьель Бергквист, Сесилия Нилссон и др.

Как и многие шведские сериалы, этот отображает простоту образа жизни шведов. Никакого гламура, толстые безвкусно одетые пожилые важные тётки  и такие же проститутки, но их очень любят мужчины, а не только мужья.

Герои фильма ещё и БОМЖИ, у которых тоже свои искренние отношения: забота друг о друге  и любовь.
Всё как-то просто и без прикрас.
Немного вызывает недоумение работа полиции и уголовного розыска (от внешнего вида сотрудников с отсутствием чёткой дисциплины, до таких фраз начальницы подчинённому:
— Закажи назавтра комнату для допросов.)

Но в целом фильм довольно жизненный и с закрученным многоплановым сюжетом, хотя основной линией  является история давнего нераскрытого  убийства неизвестно девушки, которую закопали в песок на берегу залива и оставили умирать во время прилива.

Особая тема в фильме — шведские БОМЖИ.  Горько наблюдать, как психически больные люди, нуждающиеся в лечении, живут без психиатрической  медицинской помощи на улице, превращаясь в БОМЖей, а потом их начинают убивать подростки. К сожалению, в России, как и по всей Европе, теперь та же картина.

Чтать полносстью: https://inna-budapest.livejournal.com/251092.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.