Блоги

Из Венгрии о разном

Из Венгрии о разном

Рецепты, полезные советы,впечатления.

Автор: inna-budapest Создан: 29 июля 2015 в 14:28 Всего записей в блоге: 345 Репутация: 330

9 Мая на кладбище Керепеши. Будапешт.

Опубликовано: 9 мая 2019 в 18:20

2

В этом году я приняла участие в возложении венков к мемориалу советских воинов на кладбище Керепеши в Будапеште.
Церемония эта всегда проходит сразу после возложения цветов и венковк памятнику Советским воинам-освободителям на площади Свободы.

Удивительно, чтоопять, как и два года назад, погода 9 мая испортилась и пошёл дождь, хотя накануне светило солнце.
Такое впечатление, что само небо оплакивает на кладбище наших воинов, погибших  во время ВОВ, освобождая Будапешт от фашистов. Правда теперь венгры не ценят этого: Гитлер для них, как и для ПАСЕ, стал лучше Сталина.

Всего на этом участке захоронено около 7 тыс. человек, что делает комплекс одним из самых больших русских военных кладбищ на территории Европы. Мемориальный комплекс содержится в хорошем состоянии. В 2012 году здесь началась реставрация, которой занималась российская компания на деньги российского же фонда «Поколение». Официальное открытие комплекса состоялось в феврале 2015 года.
Сегодня, когда бродила вдоль могил на кладбище в ожидании начала церемонии, обратила внимание на возраст солдат, погибших в Венгрии во вторую мировую войну.

Очень много совсем молодых ребят, которым было всего по 18- 20 лет. Их юность прошла на фоне войны, а потом они отдали жизнь, сражаясь за свободу Родины.
Вспоминала своего отца, который ушёл на фронт в 19 лет и тоже воевал в Будапеште. Медалькой «За взятие Будапешта» я любила играть в детстве.

Читать полностью: https://inna-budapest.livejournal.com/258226.html

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы.