Фестивали Венгрии

Интервью с программным директором фестиваля Сигет Фружиной Сэйп (Szép Fruzsina)

 

Здравствуйте, госпожа Фружина Сэйп (SzépFruzsina). Спасибо что согласились ответить на несколько наших вопросов. 

Расскажите немного об истории фестиваля – с чего все начиналось, как все начиналось?

В 1993 году возникла идея организации фестиваля для студентов и молодёжи под названием «студенческий остров» (Diaksziget). В то время множество молодых и перспективных людей стали поддерживать идею развития фестиваля, для того, чтобы студенты могли где-то встречаться.

Расскажите подробнее о схеме организации фестиваля.

Это настолько сложно, что я могу рассказывать об этом 8 часов подряд, и этого времени будет не достаточно. При организации фестиваля каждый день возникают какие-то проблемы, и их нужно решать прямо на ходу, быстро и оперативно. Проблемы возникают постоянно, например, при возведении сцены, или шатра, или как сейчас, когда у меня постоянно звонит телефон (телефон у Фружины Сэйп звонил в течение всего времени не переставая, пока мы брали интервью, и если бы не «беззвучный режим» вряд ли мы смогли бы задать ей, хотя бы один вопрос, это всё рабочие моменты. Например, сейчас возникают проблемы с организационными моментами фестиваля на следующий, 2011 год).

Организация фестиваля начинается с подготовки менеджмента и решения организационных моментов следующего сезона, когда я начинаю обговаривать их со своими коллегами, что и как будет: какие программы, участники, и многое другое. В принципе подготовка к самому фестивалю составляет 11 месяцев. И то, что вы видите сейчас это то, к чему мы стремились все вместе, это почти конечная цель нашей общей работы, выполненной на 100-180%. И сегодня (6 августа) около 18:00 сюда будут заезжать первые посетители фестиваля. А первый день открытия Сигета это – понедельник!

А какие люди приходят на фестиваль?

У нас очень разнообразный контингент посетителей в возрасте, примерно, от 15 до 40 лет – речь идёт о постоянных гостях фестиваля.

Традиционный вопрос: были ли курьезные, смешные ситуации при отборе участников, на сцене, или наоборот – несмешные, экстренные ситуации?

В том году, на выступлении группы Faith No More (у них была фантастическая программа), во время выступления Майка Паттона (Mike Patton) ему на сцену бросили кед, который он понюхал, после чего достал из него шнурок и сделал трюк, как будто бы проглотил его, а потом вытащил. Это было шикарное представление, очень весёлый момент, все были шокированы.

Можете ли Вы назвать суммы гонораров исполнителям, если это не коммерческая тайна?

Суммы назвать не могу, но могу сказать только одно, что гонорары очень, и очень хорошие.

Многие хотели бы приобрести DVD-диски с записью наиболее интересных выступлений прошлых фестивалей. Будет ли вестись официальная видеозапись этого мероприятия?

Нет, такие записи купить нельзя, DVD-дисков пока не существует. В настоящее время можно найти какую-то информацию в интернете, записанную посетителями на личную камеру или телефон. У нас есть своя группа, которая из года в год снимает и делает обзор по фестивалю Сигет для нашего собственного архива. В этом году у нас будет своя, официальная съёмка, которую сделает наша команда. Помимо нашей компании есть и другие компании, делающие обзор по Сигету.

Какие самые яркие впечатления были за годы проведения фестиваля, и какой фестиваль больше всего запомнился?

Мне тяжело сказать, какой фестиваль был самым запоминающимся, в каждом и них были свои яркие моменты. В том году мы ввели новшество, на территории 2,2 гектара была открыта «Венгерская деревня», где мы показали «маленькую Венгрию» для посетителей Сигета, всё то, что можно было бы увидеть в Венгрии. Ведь люди, приезжающие на фестиваль, в основном не видят страну, а мы за эти несколько дней познакомили их венгерскими традициями: от фольклора до еды и напитков. В «Венгерской деревне» была очень приятная атмосфера. Каждый мог прочувствовать, понять и соприкоснуться с культурой страны. Решение показать «маленькую Венгрию» мотивировалось тем, что многие приехали на «остров», пожили в палатке, а так и не увидели самой страны.

Думаете ли Вы и дальше приглашать исполнителей из стран бывшего СНГ (России, Беларуси, Украины и т.д.)?

В последнее время на фестивале побывало много групп из стран Восточной Европы и из стран бывшего СССР. Мы очень тщательно следим за всеми перспективными группами оттуда, и делаем акцент на исполнителей из бывших коммунистических стран, поскольку долгое время наши страны были вместе, т.е. жили в одной коммунистической системе. Лично я очень поддерживаю и симпатизирую не только западным группам, но и восточноевропейским.

По какому принципу Вы отбираете славянские группы для фестиваля?

Нюансов много и выбор зависит от очень многих обстоятельств. Мы получаем большое количество предложений, и приглашаем на фестиваль тех, кто нам понравится. Хотя есть много групп и исполнителей, которых мы уже давно знаем, с ними мы контактируем напрямую и приглашаем их сами…

Большое спасибо уважаемая госпожа Сейп за ваше интервью. Надеемся увидеть Вас снова после окончания фестиваля Сигет.

Спасибо вам за интересные вопросы и краткость, времени сейчас, к сожалению мало. Увидимся обязательно.

 

Администрация www.hungary-ru.com
интервью провела
Степанова Любовь