Форум

Венгерское, как и любое европейское ВУ (водительское удостоверение) не действительно в России, если у

Сбн

гость форума

гость форума

Вот с такой проблемой столкнулся, имейте в виду.

Сбн

гость

гость

Сергей, ку-ку. Лицо с российским гражданством и российской пропиской НЕ является лицом временно пребывающим в стране. Почитай 782-й приказ!!

Сергей

гость

гость

Гаи обьясняют свои действия тем, что постановление 1396 касается «лиц временно находящихся на территории РФ» = иностранцев. Но пункт 48 данного постановления дает 60 дней на получение российского ВУ (требуется сдача экзамена по теории, пункт 40 Постановления) для «лиц, переехавших на постоянное жительство в РФ», и 60 дней отсчитываются с момента получения в паспорт штампа о регистрации. Таким образом, для использования иностранного ВУ достаточно не иметь в паспорте штампа о регистрации, а также будет полезна справка, выданная в консульстве о том, что «гражданин такой-то проживает в Венгерской народной республике на постоянной основе», полюс нотариально заверенный перевод иностранного ВУ на русский язык.

Существует также Конвенция «О дорожном движении, статья 41 которой фиксит признание водительских удостоверений стран, присодинившиеся к Конвенции (она имеет приоритет над национальными законами и тем более над постановлениями правительства)

www.iks.ru/~gibdd/interv/konven.htm

Сергей

гость

гость

Странно, постановление 1396 уже не работает?

Постановление Правительства РФ 1396 (извлечение)

VIII. Выдача и замена водительских

удостоверений лицам, временно пребывающим

на территории Российской Федерации

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

46. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им российских водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

47. Сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, по их желанию выдаются российские водительские удостоверения при наличии у этих лиц действительных иностранных национальных водительских удостоверений. Выдача российских водительских удостоверений указанным лицам осуществляется без прохождения ими медицинского освидетельствования и сдачи экзаменов.

При отсутствии у этих лиц иностранных национальных водительских удостоверений российские водительские удостоверения выдаются им на общих основаниях.

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.

Loka

гость

гость

Тётки говаришь, уважаю. Мне почемуто всегда на негров ихних женских пёрло, паталогия однако Но нашим тогда до них далелеко вдаль полсть надо было.

Сбн

гость

гость

в моем студенчестве ни Бикавера, ни негров не было. Тётки, Дрехер, Джэк Дэниелс и косяк.

Loka

гость

гость

Да зашибись было время Бикавир какогото там разлива с черной икрой, пельмени Останкинские у негров в общаге, лафа.

Сбн

гость

гость

Эхх, студенчество. Бля, ностальгия...

Loka

гость

гость

Учись студент. всё тока начинается.

Сбн

гость

гость

Вот у Иосифа ксив было… Эхх, зависть

Loka

гость

гость

Во все места пропорционально неуважаущим. А ты слыхал что нибуть про ентот факт.… А Сталин навсегда прописался в Будапеште

Федор Лукьянов, Будапешт

Дата публикации 9 апреля 2004 г.

Представляю выражение лиц венгерских архивистов, которые спустя 50 лет после смерти «вождя народов» и почти 15 лет после «смены социалистической системы» в стране, заглянув в будапештские «поминальники» со списком почетных граждан Будапешта, обнаружили там имя Иосифа Сталина!

Почетным гражданином венгерской столицы Иосиф Виссарионович, как оказалось, был избран еще 7 ноября 1947-го, в очередную годовщину большевистского октябрьского переворота. «За выдающиеся заслуги в работе, проделанной на благо венгерского народа и расцвета Советского Союза», как говорилось в предложении, с которым выступил один из лидеров компартии Янош Кадар. Через пару лет, попав за решетку при «любимом венгерском ученике Сталина» — Матьяше Ракоши, Кадар, очевидно, крепко подумал над своим предложением. Но дело было сделано.

Со временем о почетном гражданстве Сталина, видимо, просто забыли. Не вспомнили о нем даже в бурные годы «смены системы» в ходе массовой ревизии наследия прошлой эпохи. Всплыла эта история лишь пару лет назад. Казалось бы, чего проще. Противники такой процедуры сегодня вряд ли найдутся. Но не тут-то было.

Как видно, присудить звание было легче, чем его отнять. Дело в том, что по правовым нормам нынешнее законодательное собрание Будапешта не является правопреемником прежнего однопартийного горсовета. Другими словами, оно не имеет права отменять решения предшественников. В итоге дело о лишении Иосифа Сталина почетного звания тянется уже без малого три года, а воз и ныне там.

На днях бургомистр Будапешта Габор Демски вновь призвал юристов найти какие-то правовые основы для процедуры детронизации «вождя народов». Надежд, откровенно, пока не очень много. Так что не исключено, что в предстоящий праздник Первомая, когда Венгрия вместе с 9 другими странами бывшего советского блока вступит в Евросоюз, Иосиф Сталин-Джугашвили еще будет считаться почетным гражданином Будапешта. Такая вот история, достойная Книги рекордов Гиннесса.

Сбн

гость

гость

Loka, тока я что-то не понял, это кто уважающая себя страна? Россия что ли? И кто так кого и в какое место уважает? Был опыт?

Сбн

гость

гость

тут тока ПДД сдавать надо, в принципе один день. В Венгрии вот при обмене нихера вообще не надо сдавать

Loka

гость

гость

Плати бабло и сдавай на права екстерном это ж не африка а уважающая себя страна.

Сбн

гость

гость

прально, но предполагалось, что есть какое-то время обмена. Скажем, месяц. А его нет вообще

Loka

гость

гость

Ну тыже тупорылой россиянен и не знаеш что у граждан России должны быть и Российские права.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь