Форум

Будапешт - кусочки впечатлений :))

Точка

гость форума

гость форума

сейчас общалась с моими коллегами, которые вот только в выходные вернулись из Будапешта. мне было ужасно интересно узнать — ну как? как они увидели? что они увидели? что почувствовали?.....

ребята ездили самые разные (12 человек), в прошлом году мы с блеском и завихрениями :)) посетили вместе Прагу, так что сравнений было не избежать :) каково же было мое удивление — не услышала ни одного даже намека на какой-то недостаток впечатлений по сравнению с Прагой (хотя мы там находились в круглосуточном просто движении :))) только один парень отметил, что «в Будапеште не испытывал проблем с „бычками“ — в смысле, если в Праге на улицах очень чисто и начинаешь сознательно искать урну, то в Будапеште смотришь — урны нет, местные бычки валяются… ну и добавляешь к ним еще один свой… я, кстати, тоже отметила недостаток урн, хотя лавочек очень много :)

я их спрашиваю — ну!!! расскажите о городе! как впечатления!!! а они мне начинают рассказывать… о людях :)))))) вот удивительно… я их слушаю и узнаю себя :))))) взахлеб рассказывают, какие там люди мягкие, ненапряжные… как водители безропотно пропускали через дорогу их туристическое амебное стадо (50 человек вышло из автобуса :))), расплывающееся в разных направлениях против любых законов дорожного движения — и никто даже не нахмурился, не засигналил недовольно, не показал замысловатой окололоктевой или среднепальцевой конструкции :))))… или например, когда они пошли в парк развлечений (Видампарк, кажется, называется) около 6 часов вечера, и отчаянно совали билитерше денежку в кассу, а она также отчаянно отпихивалась и пыталась им объяснить на ломаных языках всего мира, что за час до закрытия вход свободный, и что пусть не тратят тут время, а идут быстрее кататься :))))

в общем, вывод ими был сделан такой — да они же такие же раз… гильдяи как и мы :)))) это ж братский нам народ… только добрые они какие-то слишком, мягкие и ненапряжные… аж непривычно нам сперва было… а потом уезжать не хотелось :)))))

и конечно, ночной Будапешт!!! это что-то!!! просто головокружительное и крышесрывающее зрелище!!! ради того, чтобы еще раз это увидеть, они готовы приезжать еще и еще :)))

вот такие они, самые свежие коротенькие впечатления новичков о Будапеште :))))

[ 1 2 3 ] »»
Точка

гость

гость

:) Камчадалушка, а то! конечно прав! :)))) хотя в то, что ты утонул — не поверю ни за что! для этого ты слишком искусный пловец в морях словоблудия (профессиональная выучка — это вам не лишь бы что :))))

недовольным остается… ну… есть на этот счет народная мудрость с «дурным запашком», повторять ее не буду :)))

я же пока продолжу бузить и разглагольствовать :)

КамчаДал

гость

гость

TO Mitchbitch

Ничего, скоро привыкнешь! Я тоже долго сопротивлялся — бесполезно! Утонешь и барахтаться не сможешь...

Точурка, я прав?

Точка

гость

гость

:) Mitchbitch, ну дык ептыть, заценила ваше стремление к лаконичности :)))) специально для вас есть фотка из БП- на стене поверх граффити крупными русскими буквами выведено «ГОРОД — НИШТЯК!!!» — так подходит? :))))

Mitchbitch

гость

гость

какой-то словесный понос, епта :))

Точка

гость

гость

да… в Венгрии действительно было «прохладно» (эдакое мягкое, тактичное слово :))) в первый летний день только снега еще и не хватало для остроты ощущений :)

Nika, здравствуйте :))) я, хоть и загружена работой, но поговорить — завсегда :)))) благо можно и работу делать, и могзги проветривать — комп-то под рукой :)))) фото — да легко :) их у меня мноооого :) журналистика? заманчиво весьма и весьма… но я не знаю, как все это правильно продавать, а запростотак ради славы — как-то мне это не очень… видимо привыкла к комфортной жизни :) поэтому лучше буду просто общаться с вами — от души и с удовольствием :)))))

Shandor777, вы знаете, я очень надеюсь, что чувствуется настроение...

… я купила замечательную книгу о Будапеште на английском языке (блин, название забыла, она дома осталась. Но в переводе что-то типа «Будапешт. Критический путеводитель», кажется. За точность перевода не ручаюсь :))). Автор родился в Будапеште, живет в нем и обожает свой город. Человек с замечательным чувством юмора, отличным слогом, историко-лингвистическим образованием и очень… органично, что-ли, рассказывает о городе. А книга эта появилась потому, что к нему приезжали его многочисленные англоязычные друзья, и ему очень хотелось показать им всю прелесть города, его особый, очень забавный ритм :))), тайные уголки, откуда привычные архитектурные красоты по-новому раскрываются — стоит всего лишь изменить угол зрения. Эта книга пропитана таким настроением, такой любовью к городу — не восторженной, не пафосно-патетической, а такое мягкое, нежное, бережное любовное чувство — так любят человека, которого знают до мельчайших подробностей, с которым давно живут и еще больше хотят прожить, все недостатки которого видны как на ладони, но к ним относишься с долей юмора и снисхождением — ведь в целом он так прекрасен и он сделан, как говорится, именно под тебя (или ты под него? :))), а недостатки есть у каждого, это неотъемлемая часть любого совершенства :))))… я зацепилась за эту книгу, когда прочла посвящение… эта книга посвящается родителям автора, которые всю жизнь жили в Будапеште, но у них никогда не было достаточно времени, чтобы насладиться его красотой....

… вот так и я — я вижу красоту везде, в очень многих мелочах… но для этого нужно быть расслабленной, а повседневная жизнь отнимает много сил и заставляет наприягаться, проходя мимо этих мелочей и не замечая их. в Будапеште я чувствую себя так же расслабленно, как дома, он мне не надоедает… и мне хочется донести увиденную мной красоту до тех, кто в рутинных буднях проходит мимо… я наслышана (да и почувствовать успела :)) о неприятностях и трудностях жизни в Венгрии (по-крайней мере и на этом, и на других форумах об этом сказано немало :)))… но ведь от этого замок, отраженный в воде, не становится менее прекрасен… и нежащаяся под солнышком на камне черепаха возле водопада на Маргите, и хмельное буйство цветущей сирени, каштанов, магнолий, пионов, тюльпанов, жасмина, роз, анютиных глазок и всякого-всякого разнотравья, и птицы, под пение котрых просыпаешься каждое утро, и ночной сияющий город, и дневное обшарпанное великолепие дворцов и домов, и этот непередаваемый сосредоточенно-расслабленный ритм города, и масса всяких малозаметных разностей — все это здесь, рядышком… все это собрано в одном городе — только руку протяни....

а фото было бы интересно посмотреть… и вообще интересно — кто и как видит и город, и страну… может сделать в «фотогалерее» отдельную страничку — «Венгрия глазами форумчан»?

Клод

гость

гость

На самом деле фотки не плохие, но лучше это видеть.Правда что-то в Венгрии прохладно для этого времени.

Shandor777

гость

гость

Мне фотографии очень понравились, особенно 11, 8 и 5. Чувствуется настроение. И композиционно хорошо сделано. Естественно мой взгляд субъективен, поскольку эти снимки вызывают ностальгию, желание вернуться и увидеть, то, мимо чего прошел и не разглядел красоты. Всегда белой завистью завидую тем, кто умеет почувствовать дух прекрасного и передать его другим. Спасибо Вам, Точка.

Появилось желание пересмотреть свои снимки и прислать что-то на форум, если участники форума не против.

Nika

гость

гость

Точка, класно, что ты снова появилась. Тут как-то все заглохло совсем на форуме, все ушли в глубокое подполье. видимо заработались, или потомство требует времени, или и то и другое, как в моем случае… расскажи еще чего-нибудь про Венгрию, али фотами еще какими поделись. думаю, всем будет интересно почитать, ну кроме разве что сбн...

Точка

гость

гость

:) Сбн, ты мил и обходителен как всегда… не спорю, твое творчество пробуждает гораздо более возвышенные ассоциации :)))

Сублянах

гость

гость

Фотки гавно, кстати

Точка

гость

гость

всем привет!!! :)))) я вернулась :))))

не могу не согласиться с Клодом — вживую все гооооораздо круче :)))) можете, конечно, подумать, что я маньяк (-чка :)))), но так сложились обстоятельства, что я не думая-не гадая-не мечтая даже об этом совершенно, случайно стала обладательницей годовой мультивизы в Венгрию — до мая 2007 года!!! :))))) и тут же ее реализовала — две недели мы компанием катались по Венгрии на машине, хотя планы были гораздо шире и многостраннее :)))) и снова мои спутники, люди состоятельные и много повидавшие, были очарованы страной изнутри, побывав в ней не как случайные туристы по исхоженным туристическим тропам (как они бывали в том же Будапеште десятки раз по бизнесу), а как почти местные жители :)))) теперь вот даже задумываются о покупке жилья где-нибудь на Балатоне или в Сэнтэндре — так, на всякий случай, очень уж им понравилось здесь отдыхать :))))....

Настя

гость

гость

Присоединяюсь ко всем! Очень понравились фотки!

Точа — молодец!!!!

:)))))))))))))))))

Катя

гость

гость

Точка, привет!!! Спасибо за очередные кусочки!

Nika

гость

гость

Клод, не лей мне чай на спину! И так уже свербит все бросить и поехать...

klod

гость

гость

А всё таки в живую гораздо круче.

Nika

гость

гость

Фотки замечательные, особенно те, гда часть замков отражается в воде. Красота-то каая! Лепота!

После такого точно придется занести Будапешт в список городов, к-е я намереваюсь посетить...

Точка, ты у нас не только уникальный рассказчик, а еще и талантливый фотограф. Ты про журнализм-то подумай, подумай...

Точка

гость

гость

Ночной Будапешт.












Olita

гость

гость

to Любаша

А мне Львов очень нравиться, бывала там много раз и каждый раз приезжаю с большим удовольствием. От центра города я вообще в восторге. Но жить бы там постоянно не смогла, там по-другому все.

А какие славные деньки я провела в Киеве в эпоху своего студенчества — на всю жизнь в память врезалось. И вообще мне очень близка Украина по духу.

А в Будапешт я бы с удовольствием съездила еще разок, летом. Я была там весной, во времена своего несложившегося романа с венгром, и вот, к сожалению, не успела посетить многие достопримечательности из-за того, что у меня было всего 5 дней на поездку. А сейчас полностью растворилась бы в толпе и городской суматохе, чтобы попытаться почувствовать чем и как живут там люди.

Точка

гость

гость

to mumu

:))) кто бы спорил — а я не стану :)… абсолютно согласна с тем, что ты белая и пушистая :)))))

to Любаша

:)) угу… :) вот и я им про то же… :) очень, очень славный город :)… просто, наверное, к хорошему очень быстро привыкаешь :)))

Любаша

гость

гость

Привет, всем! Как же я согласна с Точкой! Провела в Будапеште пасхальную неделю и до сих пор восторжено делюсь со всеми своими впечатлениями! Это не сравнить ни с чем из ранее увиденного! Здесь всё слилось воедино: и великолепная архитектура, и море цветов, и приятные местные жители, и чудесные купальни и выставка великих испанцев. А марципаны?! Разве можно поставить в один ряд любой из наших городов? Львов вообще оставил тягостное впечатление. Нам повезло, мы услышали первых соловьёв и попали в первую грозу! А удивили, обстоятельно укладывающиеся на ночлег у самого Парламента, бомжи, (со своими одеялами и подушками), которых никто не гонял, а ещё непонятная ночная работа этнографического музея и музея изобразительных искусств (там были по-видимому корпоративные вечеринки). Хочеться поехать ещё раз и насладиться просто прогулками по городу, когда никто не торопит, посидеть неспешно в кафе и ещё раз увидеть Будапешт ночью.

[ 1 2 3 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь