Форум

Вопрос про AFA

Ekaterina

гость форума

гость форума

Подскажите, пожалуйста. Вот уже второй раз пользуюсь американским интернет магазином (всякие вышивальные принадлежности для частного использования). При первом заказе(где-то на $90) не возникло никаких проблем. Оплатила магазину, венгры доставили посылку на дом, ничего не спросив. Во второй раз(заказ на $116) случилась такая проблема. Посылку мне никто не принес, но зато пришло письмо, а в нем говорится что я должна оплатить AFA и еще доставку на почте в размере 6.100Ft и только после этого получу посылку. Попробовала обратится в справочную, но мне не дали никакого ответа. В одном месте на почте сказали что при посылки ценой более $30 вводится AFA. Очень бы хотелось узнать правда это или нет. Все это выглядит очень странно. Насколько я знаю в России надо платить налог если цена заказа более 10.000 рублей. Хотелось бы узнать венгерскую планку(т.к. планирую и в дальнейшем пользоваться иностранными интернет магазинами).

Надеюсь, все понятно написала...

Ekaterina

detka

гость

гость

Да я не уверена про 6тыс этих, как-то сомнительно звучит.

А вот из ЕС точно ничего платить не надо, так как вы уже платите все налоги внутри евросоюза, границы, по европейским меркам, товар не пересекает, поэтому и таможенной пошлины тоже нет. Мне доставляли фотоаппарат за 500 баксов из Англии, ничего не платили.

Ekaterina

гость

гость

Так из стран ЕС можно на любую сумму заказ делать или опять же лимит 6.000Ft, 10 наименований?

Томас

гость

гость

Кстати о птичках. Если не говорите и не читаете по немецки, вот нормальный переводчик. ПО крайне мере немцы понимали, что он переводил

translation.paralink.com/

Правда на ебэе регистрация или через почту или через кредитку, но не настолько проблема.

и на венгерской Vatere, много чего можно найти.

Кстати про ебэй, в поиске можно задать, что-б товар искала не тольок в Германии, но и по всей европе, списочек увеличиваеться значительно

Tomas

гость

гость

Переодически делаю покупки на немецком ебэе, а так-же других интернет магазинах. Оплачиваю или кредиткой или через Пэйпал. Ещё тфу тфу тфу проблем не было.

А насчёт почты, скажу что быстрее всего ворует уже почтальён, который несёт до двери, потому что до этой цепочки на польших переборочных станциях стоят камеры, сильно не своруешь, да и пломбируеться всё. Я бы на вашем месте зашёл бы на почту, перед получением товара и заявил-бы что жду. И путь прохождения товара будете отслеживать. или почтальёну в лоб сказать.

Elena

гость

гость

хочу только добавить к посту детки, если вам отправляют посылки не из стран евросоюза, то товар должен быть оценен, не зависимо от количества, не более $50 и это без пошлины, лучше, конечно оформлять как подарок. Если вам высылают товар из Европы на сумму свыше 10 тыс евро, то вы платите налог 3% от оценки.

Mnenie_

гость

гость

У меня два разных опыта по сабджекту.

1/ В одном интернет-магазине из Штатов купил прибор стоимостью 800 долларов. Дело было так, — в начале прислали письмо по факсу с местной главно почты — «Приходите и готовьтесь быть тра… нутыми в разрезе НДСа/AFA и пошлины». Приготовился. Пришел. Процедура не утомительная. Заполнил квиточки. Потом таможенный инспектор там же. Начал считать АФУ размер пошлины. Почему-то посчитал в два раза меньше чем я ожидал. Оплатил я. Выдали прибор. Смотрю — америкосы в инвойсе с прибором указали стоимость в два раза меньше фактической, — хотя я их об этом не просил. Было весьма приятно. Чего надо платить — пошлина (если надо), стоимость самой процедуты (в районе 1-2 тыс. форинтов)+ НДС.

2/ Купил в интернет-магазине в Германии прибор. Прибор по размерам большой и тяжелый. Доставили прямо к ногам моим без лишних вопросов и денег.

Вывод ясен — если покупать — то в И-нет магазинах Евросоюза. Тогда вроде тра… нуть не могут и не должны :-))

Сублянах

гость

гость

Катерина, это венгрия, соответственно делается все по-венгерски (диагноз). Я регулярно заказываю всякое барахло из Инета или покупаю на аукционах, прошу буржуев писать «презент» и никаких проблем кроме того, что на почте воруют похлеще, чем в каком-нить Кировочепецке.

detka

гость

гость

Начну с вывода, покупайте в Евросоюзе: Германия, Англия. Там наверняка есть все то же.

Теперь о правилах насколько я знаю. Не знаю, существует ли какая-то сумма минимальная, но все это зависит от оформления документов там. Если они посылают нормальной почтой, то ничего не платите. А если они затаможивают там товар, то вы платите таможенную пошлину на всю сумму вместе с суммой доставки и сверху на все это АФА.

С посылками из ЕС такого не делают.

Логика

гость

гость

Все зависит от оформления документов на посылку интернет-магазином и от человека на почте, который распределяет посылки: эта тележка на склад, а эта — получателю.

Ekaterina

гость

гость

Еще раз спасибо за ответ. Теперь все понятно. Дело в том что я заказывала разный бисер и нитки для рукоделия(которые в Будапеште не достать) так что моточков и коробочек (по др наименований) было далеко больше 10( а цена мах по $1)Очень не удобно в моем случае получается… А неужели на почте раскрывают мою посылку(ведь чек внутри посылки, снаружи не написано что там и по чем)?

Логика

гость

гость

Общая цена не больше 60.000, не более 10 наименований разных вещей, каждое из которых не больше 6.000

Ekaterina

гость

гость

Еще раз перечитала ответ " потолок 6.000 форинтов для одного наименования" т.е. общая цена заказа мах. 60.000( если 10 вещей по 6.000) я правильно поняла? Или все же общая цена заказа должна быть 6.000Ft?

Логика

гость

гость

Венгрия либеральна к тем, кто нерегулярно пользуется услугами зарубежных интернет-магазинов. Первый раз посылку могут тщательно не проверять.

Ekaterina

гость

гость

Спасибо за ответ. Я честно в растерености… Как я уже говорила, первый раз заказ был на $90(наименований около 20) и мне никто ничего не сказал, никакой налог не потребовал… И про Россию странно… Общаюсь с многими кто тоже заказывает в иностранных интернет магазинах более чем по $200 и у них такая проблема никогда не возникала… Одним словом: безобразие :(

Alex

гость

гость

Вот вам и еше одно обдирательство :-)

Екатерина мы тут обсуждаем в соседнем топике проблемы налогообложения в венгрии — что она не реальна и не в какие рамки не входит.

Я вам могу расказать про один налог в Венгрии, был такой налог на обладание машины — мол это роскош, а не средство передвежения, имееш — плати налог ты хорошо обеспечен, но когда венгрия вступала в евросоюз им сказали отменить этот налог так как он не проходит по рамкам евросоюза, и что вы думаете они сделали? :) они убрали налог как налог и добавили в процентном отношении в обязательные выплоты для имеюших машину, в оплату регистрации машины, оплату на загрязнение климота и так далее....

Так что думаю вам надо плататить это молча и не трепать себе нервы, в конце концов вам найдут что сказать по поводу этого платежа и все будет по закону.

Логика

гость

гость

В России — для частного лица товар для некоммерческого использования — 3000 рублей (включая стоимость доставки).

В Венгрии — потолок 6.000 форинтов для одного наименования. Общее количество пунктов разных наименований не должно превышать десяти.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь