Форум

Обозлевшие словаки

Николай

гость форума

гость форума

В начале года здесь обсуждалась информация о том, что словаки якобы начали пускать к себе по венгерским ВНЖ и ПМЖ.

Так вот, ощутил «гостеприимность» «славян»-словаков на своей шкуре: в апреле ехал на машине из Москвы в Будапешт. В виду безобразного состояния украинских дорог весной решил поехать через Польшу-Словакию. Дорога М1 по Белоруссии в прекрасном состоянии, переход в Польшу (Домачево-Slawatycze) — 4 часа на 2 стороны. Поляки пустили по венгерскому ВНЖ (tartozkodasi engedely). Хотя теоретически могли и развернуть, поскольку официально транзитом пускают при наличии шенгенской, словацкой и чешской визе. Но поскольку Венгрия в ЕС и Польша тоже, они закрывают на многое глаза, поскольку Польша никогда не была мелочной.

Ехал через Люблин-Жешов и на польско-словацком переходе (Barwinek-Vysny Komarnik) словакам не понравился мой венгерский ВНЖ. 2 часа они куда то звонили, консультировались, потом пограничник заявил, что они могут пустить если на ВНЖ есть запись «Huzamos tardozkodasi engedellyel rendelkezo-ek»!!!.. Так и написал мне в бумажке. Насколько мне известно такие ВНЖ (длительные) уже не выдаются, но пограничника убедить в этом не удалось. Он жадно хотел денег, и предложил либо оплатить визу на границе (4000 слов.крон, ок.132 доллара) или разворачиваться и делать крюк через Украину. Пришлось платить и через 20 мин. мне вклеели словацкую визу чтобы прехать 150 км по этой бедной стране.

Польский пограничник тоже удивился, когда увидел что меня пустили транзитом через Польшу без визы, но сказал что в принципе они не размениваются на такие мелочи и не требуют визы, хотя теоретически могут и развернуть.

Мне кажется что с ПМЖ словаки тоже не пустят и к чему-нибудь придерутся, такие они, словаки, очень мелочный и жадный народ. Так что до октября 2007 года, пока Словакия и Венгрия не вступят в шенген, без визы в Словакию лучше не суваться.

Geza

гость

гость

Бухвално неделйе назад ми йездили до чехие!!! Жена имееет ПМЖ ну гражданство Украина!!! Ужас что там на границе толко нетварилис // словацкий-Ческий границе!!! Хотя и виза и все било в порядке!!! Потом прийежали, и в етом ден ёшо надо било приходит на Цизинецка полици:: за печат!!! Чехи и Словаки имеют какое-то фобиа // или ударение мозгов /// когда видет Украинской или русского пасспорта!!! Пока нет шенген-границе между нами лучше туда нейездит йесли необязателное!!!!

Somebody

гость

гость

А поляки, кстати, судя по Тиматику, должны пускать для транзита С ЛЮБОЙ визой ЕС (не только шенгенской), поэтому совершенно очевидно, что автора основного поста в Польшу пустили по тартоскодашке.

Somebody

гость

гость

Serg, расскажи поподробнее про Райку — раньше по ПМЖ тебя пускали? До какого времени? При завороте штампы в паспорте зачеркивали? Неужели и Словаки с Чехами уже по шенгену пускают ?

Просто мне тот погранец, что испохабил мне паспорт, сказал — будет ПМЖ, приезжай — пущу. Значит нет, придется все же ждать хузамош. Или если ПМЖ дадут — вклейку от него в паспорт, нового образца ...

Serg

гость

гость

У меня ПМЖ венгерское.Гражданство Украина. В Чехию постоянно беру визу. Последний раз был две недели назад.

Словаки по ПМЖ развернули в Райке месяц назад.

На сегодня наиболее универсальная — это шенгенская виза.

По ней пускают куда угодно.

Словены полтора месяца назад потребовали оригинал приглашения для визы.

По-моему стало еще хуже, чем было пару лет назад. Наверное из-за переходного периода.

Somebody

гость

гость

Tomas, они СИЛЬНО отстали от жизни, да оно и неудивительно. О халяве с 1 января по 15 февраля вон словацкое посольство молчало в лучших партизанских традициях… Сейчас вовсю идет работа над внж/пмж единого образца для всего ЕС, где-то причем они УЖЕ выдаются, это-то и будет Huzamos. Как только его начнут выдавать, Словакия уже открыта, 100%. В Австрии говорят их уже выдают, и НЕ граждане ЕС, имеющие пермиты нового образца, уже спокойно ездят в Словакию и по слухам Чехию. Остальные страны на подходе. Ибо ратификация в каждой стране занимает время.

Это НЕ шенгенское соглашение, а совершенно новый закон, касающийся только обладателей пермитов.

Томас

гость

гость

вообще насколько я в курсе, безвизовый и безпаспортный переход границы в еровсоюзе относиться только к гражданам. И пока нет гражданства перемещение по европе возможно только с визами. Вы ведь являетесь гражданином Украины или Росии, то что вы имеете ПМЖ, это даёт право проживать в Венгрии, а не ездить по Евросоюзу.

По крайне мере мне так объяснили в Евровонол 06-80-382-004

Somebody

гость

гость

«Безвизовость» давно отменили — с 15 февраля 2006 года до введения пермитов нового образца. Этот самый хузамош должны вот-вот начать выдавать, да все никак не начнут. Со старой желтой книжицей не имеет ничего общего.

Словацкая виза на границе ????!!! Это интересно. В Райке/Чуново о ней и слыхом не слыхивали. Там паспорт портят путем перечеркивания штампов и заведением дела. От денег отказываются.

А вступление в шенген перенесено как минимум до апреля 2008 года совершенно точно, а то и позже.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь