Форум

совет

Аля

гость форума

гость форума

Вот друзья собрались в Киев ехать жить. Что это за город?

дорого ли там прожить? и вобще… как?

[ 1 2 ] »»
Аля

гость

гость

Еще вопрос возник: риэлторы везде берут 50% от аренды или стоит искать дешевле?

Красивый нерусс

гость

гость

meta.ua/topics.asp?t=547 — лучше здесь посмотри. База данных по недвижимости

Колбасин

гость

гость

Рузский:

И все-таки, сколько?

Посмотри тут:

rentapartment.com.ua/index_rus.htm

Рузский

гость

гость

И все-таки, сколько?

Alex

Alex

Репутация: -6

Сообщений: 1.834

Лутше на «Лесной» или «Пионерской» — у меня там тетка живет красотише… вокруг сосновый лес, тишина и обшественный транспорт хорошо продуман ...

Геть арабів та москалів!

Некрасивый рузс

гость

гость

Знатоки, а скольки может стоить квартирка в Киеве, ну типа квадратный метр?

Пятиэтажка?

Девятиэтажка?

Новостройка на «Левобережной»?

Аля

гость

гость

Представление вобщем то сложилось.

Прокатиться туда не получится, т.к. через неделю уже ту-ту :)))

Спасибо за информацию. Счастливо оставаться. Всем удачи!

Mnenie_

гость

гость

Аля! Затраты не такие как здесь! Коммунальные в Украине пока дешевле, связь дешевле, горючка в машину дешевле, питание дешевле (НО РАЗНООБРАЗНЕЕ), отдых дешевле (парадокс но к примеру туры в Турцию из Украины намного дешевле чем из Венгрии, хотя и отели одни и те же). Но — обрати внимание — 2000 чтобы заработать — мужу придется твоему ПОРАБОТАТЬ. Т.е. реально надо мобилизоваться, напрячься и вперед за работу. 2000 заработать в Киеве не просто, но ВОЗМОЖНО.

Медобслуживание — забудь про страховки. Хочешь хороший сервис — плати. В принципе везде это правило работает. Но в Киеве есть «БОРИС», — это коммерческая скорая помощь. 100 долларов за приезд — и вытащат с того света даже, реально. Там отличные доктора и т.д. www.boris.kiev.ua

Да ты не теряйся — слетай на выходные, всего 58.000 форинтов на самолете в оба конца — сама все посмотришь.

Аля

гость

гость

Получается, затраты такие же как и здесь. Я думала, что зарплаты там ниже и следовательно, жизнь дешевле. Ошибочка вышла...?

Насчет наркоты в школе — это серьезно. Я не задумывалась, а стоит.

А как с медобслуживанием? Страхование или везде в карман, цены?

Красивый русский

гость

гость

Аля, память человеческая иногда творит чудеса :)

Не могу не согласится с мнением Мнения — толковые мысли. Взагали (вообще, то есть :) работы в Киеве валом. Просто нужно период этот адаптационный пройти (а куда деваться), и психологический настрой в плане поиска работы правильный выбрать, не бояться как минимум. Потом над своими страхами сама смеяться будешь.

А криминал в Киеве — средний фоновый уровень. Еще раз повторю — не Будапешт. О такой расслабленности в ночных прогулках по городу лучше сразу забыть, еще в Будике. Но общий фон, настроение в городе — свободное, открытое, ненапряжное, неагрессивное (за редким точечным исключением, там где традиционно митингуют за все и против всего). Скажем так, слегка суетливое ближе к пофигистическому и авантюрному одновременно. Где-то так :)

Mnenie_

гость

гость

Вообщем, — если семья из 3 человек (2 взрослых + 1 ребенок) — то (на мой взгляд) в Киеве требуется для НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (при условии что квартира съемная) в районе 1500-2000 долларов в месяц. Примечание — уровень «НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ» у каждого свой :-)

Нормальная 3-х комнатрая квартира в нормальном районе (м. Минская, Оболонь) — в районе 400-500-600 долларов в месяц. Коммунальные — 20-50 долларов. Питание — еще 400-500 в месяц. А остальная 1000 = (2000-500квартира-500питание) может ложиться либо на сбережение либо просто на жизнь.

Если муж — толковый переводчик (т.е. реал-тайм с экзотических языков или просто классный спец в мед.терминах или еще чем-то таком) — то 2000 в месяц поднять сможет. Надо только быть зубастым, — потому что переводы в Киеве — это всесторонний бизнес, — от студентом до профессоров. Надо искать неожиданные области применения. У меня, к примеру, друг делает переводы инструкций для музыкальных инструментов и оборудования :-)

В плане крииналитета — в Будапеште намного спокойнее. В Киеве есть риски — вечернее метро, подъезды, наркота в школах и т.д. Вообщем как и везде — надо просто быть аккуратнее :-))

Аля

гость

гость

У Вас красивый русский, для человека забывшего его в 5 классе! :))

О достатке пока не знаю… Все банально: я с ребенком, работает муж (переводами 1000-1500дол), квартира съемная. Такие пироги...

На соседней теме " О Москве", челдовек поделился, что у него прям животный страх от проживание в Москве (с ножом ходил!), везде наркоманы, воры, грабители. Ужас! Я давно уехала из Союза (7,5 лет), а Как в Киеве на этот счет?

Аля, ну и хорошо, что не волнуешься

гость

гость

Российские каналы напрямую не транслируются. Но очень много украинских ТВ-компаний ретранслируют отдельные передачи, в т.ч. и новости. А вообще, во многих многоэтажках есть кабельное ТВ за смешные деньги — до 5 баксов, по моему, каналов столько, что кнопок на пульте не хватает. Россия — практически вся охвачена, без всяких карточек и прочих проблем.

Язык — да фигня, Аля, нормально все с языком. Русский понимают все, отвечать тебе могут и на русском, и на украинском, и на суржике, но и тебя поймут, и ты поймешь. работать с русским без украинского — да без проблем абсолютно, только не в госструктурах. Бизнес — в основном на русском, деловая переписка — 50х50, если пишешь в госструктуру — желательно украинский, а прочая документация — обычно на русском. В быту — русский, украинский (английский и венгерский — редко :).

Садики, школы — с этим сложнее. Украинский язык основной везде. Наверное, есть русские школы, но надо поискать. Языковая адаптация будет очень быстрая. Могу тебе пример из детства рассказать: из восточной советской республики пришлось в 5 классе переехать в райцентр Полтавской области, где единственная школа (да и весь город) — исключительно украиноязычые. Итог — через 2 месяца русский был забыт, а 5-й класс был окончен с похвальной грамотой (это при том, что вся терминология научная была на украинском, в котором я до этого — ни бум-бум).

Аля, не боись!!! :)

Mnenie_

гость

гость

Аля, а если не секрет, на какой уровень достатка вы расшитываете выйти в Киеве? Просто порядок цифр — сколько тыс. $ в год на семью?

Mnenie_

гость

гость

«Караван» — классное место. Чем-то похоже на здешний МАМУТ, т.е. нет такой помпезности и масштаба как у Вэстэнда, а всё более локально и тепло. Там же большой маркет продуктов, каток, ресторанчики и т.д. Душевное место вообщем.

На работу без украинского… — наверное да. Смотрю куда конечно. Если частный бизнес — то скорее всего да. Если гос.структуры — то наверное проблемнее. Но — смотря на какую работу и какую зарплату претендовать. Все также зависит — какой ты специалист. К примеру, в Киеве очень много работает иностранцев в иностранных компаниях — так они вроде только на анг/нем. и говорят :-)

Про ребенка и садик/школу — я не знаю. Но уверен что решаемый вопрос.

Аля

гость

гость

Конечно, не Луна...

Для человека который мало переезжал и это СОБЫТИЕ.

Не на 1 день все таки.

А на работу пойти без знания украинского реально? А ребеночка в русскую школу (пока адаптируется) реально пристроить?

Слышала про тг «Караван» с чем сравнить в Будике есть.

Mnenie_

гость

гость

Такое впечатление, что Аля собирается переселяться на Луну, а не в Киев :-)

Уважаемая, не паникуйте вы так!!!

Да, российских каналов эфирных там просто нет или же мало очень. Но — это решаемый вопрос. Купи в Москве карточку НТВ+ а в Киеве — тарелку и тюнер. Вот и решение проблемы и смотри свой СТС с сериалами :-) Хотя, как я помню, вроде некоторые кабельные операторы в Киеве транслируют по кабельному ТВ какие-то российские каналы… Вообщем, — это решаемый вопрос, цена которого 20 долларов в месяц.

Места отдыха, — так это как и кому отдыхать нравится! Можно в мае просто пойти в Ботанический сад и порадоваться цветущи каштанам, а можно бороздить стриптиз-клубы в поисках 6-го размера :-))

Вообщем — по развлечению, — если ты нормально зарабатываешь (не суперово, а всего лишь нормально), — многое доступно. Вообщем сама по себе Украина — симпатичная страна, — достона, чтобы просто поездить на машине и посмотреть, — Крым, Карпаты и т.д.

Не паникуй, всё будет чётко.

Спрашивай еще!

Аля

гость

гость

Волноваться перестала:))

Спасибо, так подробно.

Вроде, совсем не плохо.

А про места для отдыха (от которых устанешь) можно, хотя бы кратенько?

Мне сказали, что российские каналы закрыли??? Правда??? Для меня это шок. Новости, сериалы, концерты...

Не волнуйся, Аля

гость

гость

Торговые центры есть. И новые появляются. Но до Вестэнда с Мамонтом еще далековато. В плане сопутствующей инфраструктуры (кино, кегельбан, кафешки, и прочее ё-мае в этих центрах присутствует, но не в таком количестве). А просто отдельных мест, где отдохнуть можно — стооолько, что отдыхать устанешь:). Несколько крупных торговых центров на Крещатике (Глобус, Квадрат и т.д.) и полно по всему Киеву разбросано. Одежда — практически полностью представлены международные сетевые магазины (тот же набор, что в Вестэнде с Мамонтом). Цены — не ниже будапештских точно, а то и повыше бывают. Есть и рынки вещевые. А вот про Аушаны, Теско, Икеи придется забыть до лучших времен. Не зашли они на рынок. С Аутлетами шмоточными тоже придется проститься — в принципе не принято делать таких стоковых мультибрендовых магазинов. Хотя недавно были какие-то попытки что-то такое открыть. С продуктами напряга нет, очень развита сеть разных местных продуктовых суперов, где и всякая всячина продается (по типу МЕТРО, но не так масштабно). Плюс рыночки с бабушками и свежими продуктами.

Аля

гость

гость

Спасибо!

И еще вопросик: места типа «Вестенда», «Мамонта» есть?

Чтоб и шопинг сделать, и отдохнуть заодно. Или, где народ одевается? :))

На барахолках или торговые центры имеются?

[ 1 2 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь