Форум

Новые правила транзита через Венгрию.

Petr

гость форума

гость форума

С 1 сентября 2006 года иностранные граждане, которые должны оформлять венгерскую визу, в случае если они уже имеют действующую визу типа В, С, D или временный вид на жительство какой-либо из стран-членов Шенгенской зоны (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция) или одной из новых стран-членов Европейского Союза (Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония), а также если они имеют временный вид на жительство, выданный в Швейцарии или Лихтенштейне, могут проезжать транзитом через территорию Венгерской Республики. Срок транзита не должен превышать 5 суток!

Убедительно просим выезжающих в Венгрию, в особенности в начальный период после введения новых правил транзита, обращаться в венгерские консульства и уточнять, могут ли имеющиеся у них выездные документы быть признаны в качестве венгерской транзитной визы, особенно учитывая срок действия визы и планируемые сроки въезда и выезда для следования транзитом через территорию Венгрии.

Обращаем Ваше внимание на то, что визы и временный вид на жительство, оформленные в Великобритании и Ирландии, а также въездные визы в Швейцарию и Лихтенштейн не дают права на безвизовый транзит через территорию Венгрии.

Право не оформлять визу распространяется только на следование транзитом (сквозной проезд) через территорию Венгрии, который подразумевает, что въезд в Венгрию и выезд из Венгрии не могут осуществляться через один и тот же участок границы. Пограничная служба Венгерской Республики может привлечь к административной ответственности иностранного гражданина, который намерен выехать из Венгрии через границу с той же самой соседней страной, через которую ранее въезжал. Например, гражданин Республики Беларусь, имеющий действительный вид на жительство в Словакии, может проследовать транзитом через Венгрию в Белград, не оформляя венгерскую транзитную визу. Однако орган Пограничной службы ВР может привлечь этого гражданина Республики Беларусь к административной ответственности в том случае, если после въезда в Венгрию через венгерско-словацкую границу без транзитной визы он будет выезжать через ту же самую венгерско-словацкую границу без отметок венгерского пограничного пункта о пересечении границы Венгрии с другой соседней страной для выезда с территории ВР.

Срок действия въездной-выездной визы или вида на жительство, признаваемых в качестве транзитных венгерских виз, должен перекрывать сроки транзита! В случае возникновения сомнений в том, укладывается ли срок транзитного проезда через территорию Венгрии, и особенно срок обратного транзита через Венгрию, в срок действия имеющейся въездной-выездной визы или вида на жительство другой европейской страны, настоятельно просим предпринять необходимые действия для оформления транзитной венгерской визы

ёханый бабай

гость

гость

Petr подскажите может ли моя мама приехать ко мне из Питера через Словакию Чехию Польшу без транзитных виз? Она гражданка Беларуси

StrayCat

StrayCat

Репутация: 10

Сообщений: 191

В 2007г. Шенгенское соглашение распространится еще на 4 страны

В 2007г. Шенгенское соглашение распространится еще на 4 страны

Чехия, Словакия, Венгрия и Польша намерены до октября 2007г. присоединиться к Шенгенскому соглашению о единой визовой политике и прекращении пограничного контроля на внутренних границах стран Евросоюза. Заявление об этом было сделано после окончания состоявшейся накануне в столице Словакии Братиславе встречи глав МИД четырех стран.

В ходе встречи министры приняли решение активизировать работу по приведению национальных законодательств в области обеспечения пограничного контроля в соответствие с требованиями Евросоюза, передает © Associated Press.

В настоящее время действие Шенгенского соглашения распространяется на 15 стран Евросоюза.

В 2007г. к Шенгенскому соглашению должна присоединиться Эстония. Напомним, что 25 марта 2001 к визовому режиму, предусмотренному Шенгенским соглашением, перешли Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция.

06.09.2006

ex nihilo nihil fit - из ничего ничего не выходит

Сублянах

гость

гость

Ева, завидую вашей способности читать сежду строк. Я, например, не нашел в тексте ни одного слова «таможня»

Ева

гость

гость

Petr вы являетесь официальным представителем таможенной службы? Можно вам задать вопрос не то теме, но связанный с таможней!?

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь