Форум

Буда в Пеште и Буды под Черниговым

Lina

Репутация: 0

Сообщений: 17

Уже всю голову сломали! Буда — как это перевести и почему именно так венгры назвали свою столицу?

И почему под Черниговым, в Новгород-Северском районе, и рядом много поселений с названием БУДА? Это жители Будапешта туда переселялись и такое название своим новым селениям давали? Почему их там несколько? Проясните, кто знает.

[ 1 2 3 ] »»
каринка

каринка

Репутация: 0

Сообщений: 3

Я ищу знакомства в Будапеште. Я начала учиться здесь в университете и пока русских не нашла. Так  что пишите

Michvas

Michvas

Репутация: -1

Сообщений: 1

Это все Вика говорит… а то что не говорит??? В 800 — х годах на эти земли пришли славянские племена под предводительством Само. Точное имя сего князя не известно, но он смог объединить большое число Родов и отбить когда то принадлежавшие славянам земли. Таких людей называли Побудами. Отсюда и название города. Более того! Есть вера Буддизм, есть такое мнение, что Достигший просветления Будда тоже был Побудой. Пару тысяч лет назад высшая каста в Индии состояла из белых людей, что доказано генетически и опять славянский след)))Буддизм — самая близкая вера с древней верой славян (антов). И то что Венгры — это в прошлом славяне, историки не сомневаются. Стоит прочитать Орбини «Славянское царство». Когда то вся Европа была населена славянскими племенами.

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

2345

Не зря тогда укр.нац. говорят, что русские не славяне, а помесь финно-угров с татарами?

Могу предложить три правильных ответа. Выбирайте на ваш вкус. :)

1) Верно только отчасти. Генетики говорят, что с финнами мы близки (т.к. поглотили несколько финских племен), но монголоидного в нас мало.

2) Укр. нац. пусть сначала хорошенько на себя посмотрят. Через их степь только ленивый народ не проходил.

3) А какая разница, славяне — не славяне? Главное — чтобы человек был хороший.

Историк

гость

гость

Если учесть, что венгерский язык появился в лучшем случае в 17 веке, то это как раз и доказывает, что на территории современной Венгрии жили славяне, а до 17 века вся евразия говорила на одном языке, а сюда венгры попали в результате дикой эпидемии какой то страшной болезни, которая просто выкосила местное население, их просто переселили с северных районов современной России. И никого венгры никогда не завоевывали. А просто по приказу тогдашнего императора Руси-Орды были переселены на берега Дуная. Вы чуцвтствуете все, что тут что то не так, а я вас уверяю, что ту историю, которую мы изучали и как будто бы знаем, на самом деле сплошной фальсификат. К примеру, кому придет в голову мстить иудеям через 1100 лет за распятие Христа, посмотрите, когда были так называемые крестовые походы, значит сам Христос родился гораздо позже. Как минимум на 1000 лет нам историю удлинили. Сколько км река Иордан от Иерусалима???? 130 км. А ближайшая вода от Иерусалима 50 км. У древних иконописцев, были галуцинации, когда они иконы писали??? А на иконах мы видим практически всегда воду и Исуса. Значит Иерусалим был просто в другом месте. И я почти уверен, что это Константинополь, Царьград или современный Стамбул, а вода, что мы видим на иконах это пролив Босфор. ну и т.д. Много фальсификата в истории. Огромная тема.....

людьила

гость

гость

Моя мама родилась в селе Буда Понуровская Брянской области.Деревня была основана полковником Михаилом Андреевичем Миклашевским для производства поташа.Селение окружали многочисленные леса.Буда-означает завод.
2345

гость

гость

Название доброй половины немецких городов (по крайней мере, все те, которые кончаются на -ин, -ов (-ау), -циг) — славянского происхождения.

Мне все таки думается, что это обьясняется обшей языковой группой в которую входят оба языка.

А в центральной и северной России, наоборот, почти вся топонимика — финно-угорская

Не зря тогда укр.нац. говорят, что русские не славяне, а помесь финно-угров с татарами?

Национализма тогда не было (это изобретение 19-го века), и мадьярам было не западло называть населенные пункты так, как их называли до них покоренные народы.

Был или не был мы уже не узнаем, но была святая инквизиция, сжигали ведьм и инакомысляших на кострах, названия были политически-церковно одобряемы

0202

гость

гость

Украина, Кировоградская обл. — много нас. пунктов имеющих корни венг. или серб. или хорват. Каниж, Федьвар, Суботцы, Сентово, Буквар (Букварка)… могу ещё назвать. И этому есть объяснение.

Но вот, есть ли что общеее между названием горной реки и населённого пункта на её берегу ХУНГАРИ, в горах Сихоте-Алинь Хабаровского края? И в англ. или лат. — название Венгрии HUNGARY(HUNGÁRIA, HUNGARIA лат.)?

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

1970, вряд ли. Пещер в Пеште нет. Скорее, всё-таки, от печи (печь по южно-славянски — пещь или пешть). Тем более, что немецкое название Буды — Ofen — тоже означает печь. Германцы, наверно, либо путали Буду с Пештом, либо печи были на обоих берегах.))

Lina, до прихода мадьяр на Паннонскую равнину здесь жили славяне. Они были скорее ассимилированы, чем истреблены, и в венгерский язык проникло много славянских слов и корней — в основном, бытовая и сельхозтерминология, так как кочевые венгры учились оседлой жизни у славян. Национализма тогда не было (это изобретение 19-го века), и мадьярам было не западло называть населенные пункты так, как их называли до них покоренные народы.

Вообще, в топонимике абсолютно всех стран сохраняются следы коренного населения. Название доброй половины немецких городов (по крайней мере, все те, которые кончаются на -ин, -ов (-ау), -циг) — славянского происхождения. А в центральной и северной России, наоборот, почти вся топонимика — финно-угорская (Москва, Нева и т.д.). Названия Генуи и Женевы происходят, по слухам, от одного и того же кельтского слова, а названия американских штатов — от индейских племен.

Буды встречаются не только в районе Новгород-Северского. В Смоленской области деревень с названием Буда, как минимум, восемь штук. А еще есть поселок Буды в Харьковской области.

И всё-таки, видимо, название венгерской Буды происходит от имени гуннского вождя. В пользу этой версии говорит то, что в соседних славянских языках Буда называется Будин или Будим — с суффиксом принадлежности (чей). После ухода гуннов память о том, что это место основал гунн Буда, могли сохранить и оставшиеся здесь славяне, и сами мадьяры, которые, видимо, участвовали в гуннском племенном союзе и через несколько веков пошли по тому же маршруту. Возможно, по пути они проходили и через Новгород-Северский, но к названиям тамошних деревень это отношения не имеет — названия поселениям давали всё-таки оседлые племена, а не кочевые.

1970

гость

гость

На счет Буды не знаю(лень посмотреть), а вот на счет Пешта на 100% знаю, что происходит от словянского пищеры.Все остольное ваше всех бла-бла не интересно, так что ПА!

pronitchev

pronitchev

Репутация: 0

Сообщений: 1

В будах из золы добывали поташ, необходимый в стеклоделии, мыловарении и производстве пороха. Одним из экономических центров по производству поташа становится Красный Рог. Кроме того, его производили на территориях нынешнего Унечского, Климовского, Суражского, Мглинского, Клинцовского и Новозыбковского районов. В короткий срок возникло много кустарных буд и небольших поселений, где жили будники. С развитием стекольной и других видов промышленности быстро росла потребность в поташе. Вот описание работы одной буды в 1781 году: «… Выделывается здесь поташ в лето по два, а иногда по три «пака», разумея в одном по 30 огнивов. Из одного пака выходит поташа по 240 пудов. Продается оный на месте приезжающим разным гутникам, покупающим по 1 рублю 25 копеек за пуд, а вывозится за границу...»

Взято с Клинцовского портала

www.klintsy-portal.ru/index.php?id_catalog=3

Lina

Lina

Репутация: 0

Сообщений: 17

[q=seerНу, навязчивая идея у человека. :)) Бывает такое...[/q]

О! seer! Сколько высокомерия в вашем ответе! За что!!!!

Была бы я злая, ответила бы в вашем духе, но мне это неприятно. Поэтому спокойно объясняю вам, seer!

У меня нет навязчивых идей, просто никак не могу поверить, что такое очень венгерское: Буда-Пешт — и от славян… Я очень интересуюсь венгерской историей и культурой. Люблю цыганские скрипки и музыку, и танцы, и кухню, и искусство.

Пытаюсь разобраться в венгерском языке, в венгерских названиях. Это, поверьте, нелегко. И не надо на меня за это так сердиться, seer!

Я все-таки буду пытаться искать чисто венгерские названия, чтобы понять суть венгерской истории и культуры. И чтобы понять современную Венгрию, такую милую моему сердцу, как, надеюсь, и вашему.

Lina

Lina

Репутация: 0

Сообщений: 17

Люська:

Ну почему сиверцы-славяне, ну ей Богу:))))))))))

А потому, что именно сиверцы, потомки которых и доныне проживают в районе Новгород-Северского, и называли свои поселения словом БУДА. Что демонстрируют и современные карты.

И поэтому нас так заинтересовало, как венгры переводят название своей столицы. Возможно, в венгерском языке такое слово тоже имеется. Мы-то венгерский не знаем.

Багодарим вас, Люська, за вашу любезность. Вы дали нам все переводы с венгерского. Теперь и мы знаем, что венгры живут в славянской столице. А то думали, думали… А все так просто.

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Люська:

Не, никак не переводится.

Ну почему сиверцы-славяне, ну ей Богу:))))))))))

Ну, навязчивая идея у человека. :)) Бывает такое...

Люська

Люська

Репутация: 4

Сообщений: 742

Не, никак не переводится.

Ну почему сиверцы-славяне, ну ей Богу:))))))))))

Lina

Lina

Репутация: 0

Сообщений: 17

[q=Люська]Вар — это город в переводе с венгерского.

А БУДА в переводе с венгерского? Или никак не переводится?

Lina

Lina

Репутация: 0

Сообщений: 17

[q=Люська] Почему не посмотреть наоборот, и не искать славянский след в Венгрии, а не лепить венгров во все леса и болота. Кстати, по одной версии Пешт, от слова печь, тоже словянского происхождения.

Ой, тогда, по-вашему, получается, что и Буду и Пешт основали и построили славяне-сиверцы, а венгерские вожди пришли на все готовое и даже сына своего называли славянским именем Буда. И кто тогда была мать этого Буды, т.е. жена Атиллиного папы? А где же тогда теперь славяне венгерские? За что их всех истребили?

У меня нет версии, чтоб за нее держаться, просто не думаю, чтобы такая боевая нация, как венгры, не была в древности способной самостоятельно основать свое государство, свою столицу со своим родным языком. Зачем тогда они пришли с таким количеством вождей, которые на площади Героев стоят. И зачем тогда им папа корону давал, если там уже были города, государство, народ, который эти города строил и называл. Дал бы папа местному населению эту корону. Зачем тогда было огород городить. Так что, скорее всего, Буда в Пеште как-то еще переводится с венгерского. Уж не как будка или поташный завод.

Эта историческая загадка должна ведь как-то разгадываться. Как-то ученые венгерские это бъясняют же. Должна быть БУДА ВЕНГЕРСКАЯ, если есть нация венгерская.

Люська

Люська

Репутация: 4

Сообщений: 742

Так значит все-таки славяне? В принципе в венгерском очень много славянских слов, что не удивительно после многих столетий «совместной жизни».

IT

гость

гость

Люди добрые, а вы про паннонских славян что-либо слыхали? То-то и оно! Стоит поинтересоваться :) В частности этим и объясняется ономастика многих названий Венгрии и прочих языковых заимствований.

Вот пара адресов:

www.kulichki.com/~gumilev/VGV/vgv152.htm

lib.crimea.edu/avt.lan/student/book5/part2/p2_4.html

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Да, я тоже читаю и поражаюсь. Либо венгры «замешаны» там, либо Буда — славянин. Третьего быть не может!

А ведь это довольно частое явление, когда слова одного языка полностью совпадают со словами другого (имея при этом соверенно другое значение). И что теперь?

Люська

Люська

Репутация: 4

Сообщений: 742

Лина, у Вас какая-то версия за которую Вы настойчиво сражаетесь? Иначе я не могу обьяснить Ваши комментарии. Почему не посмотреть наоборот, и не искать славянский след в Венгрии, а не лепить венгров во все леса и болота. Кстати, по одной версии Пешт, от слова печь, тоже словянского происхождения.

Вам сказали 2 версии о Беле и брате Аттилы Буде, нафиг смешивать?

Вар — это город в переводе с венгерского.

Так как же мог венгерский король Бела 4-ый быть славянином, да еще специфическим — Новгород-Северским, в районе которого так распространено название БУДА. В других районах такое название не встречается, хотя и там вовсю строили и строили именно славяне. Везде шло строительство, но БУДЫ были только у сиврюков — северцев почему-то. И остались только там, на стыке Белоруссии, Украины и России.

И еще существует в Буда — пеште.

Скорее всего, Бела 4-ый и не знал, что строительство надо называть БУДА. Иначе ерунда получается: Венгерский король был сиверцем. Бред!

Что-то тут другое...

Логика у Вас однако...[/url]

[ 1 2 3 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь