Форум

В Сербии день памяти жертв бомбардировок НАТО

Камч

Репутация: 3

Сообщений: 218

День памяти жертв военной операции НАТО 1999 года отметят сегодня сербы. Запланирован ряд мероприятий с участием руководства страны. Девять лет назад войска НАТО начали военные действия против Союзной Республики Югославии.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница примет участие в панихиде по жертвам бомбардировок в церкви Святого Марка в Белграде. Министр обороны встретится с летчиками, участвовавшими в обороне воздушного пространства Сербии и с родственниками погибших сотрудников сил ПВО.

Первые ракетные удары были нанесены 24 марта 1999 года около восьми часов вечера по военным объектам в Приштине, Подгорице, пригороде Белграда — Батайнице и в других городах.

Всего за 78 дней агрессии самолеты НАТО нанесли около 2300 воздушных ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории, используя запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном.

Решение о начале операции в обход СБ ООН принял генсек НАТО Хавьер Солана после того, как Слободан Милошевич отказался подписать некоторые документы по урегулированию косовского кризиса.

В ходе военной операции НАТО погибли, по разным оценкам, от 2,5 до 3 тысяч гражданских лиц и около тысячи военнослужащих югославской армии. Около 10 тысяч человек были ранены. Материальный ущерб, нанесенный Сербии и Черногории натовской операцией, оценивается в сумму от 50 до 100 миллиардов долларов.

Бомбардировки завершились 9 июня того же года, после того, как Белград окончательно вывел свои войска с территории Косово. Приказ о прекращении воздушных атак Хавьер Солана отдал 10 июня.

В тот же день СБ ООН принял резолюцию 1244, которая предусматривала ввод военного миротворческого контингента на территорию Косова и Метохии.

© Вести.Ru

Держи бодрей!

Vuego

Vuego

Репутация: 4403

Сообщений: 6.129

паразиты албанские, вот вам и политика двойных стандартов...

Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать™

Камч

Камч

Репутация: 3

Сообщений: 218

«Косовары потрошили сербов на органы»

01.04.2008 05:49 | Известия.RU

Бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, на заявлениях которой многие годы держалось негативное представление Запада о сербах, выступила с сенсационными признаниями. В своей новой книге «Охота: я и военные преступники» она рассказала, как нынешнее руководство независимого Косово делало состояние на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

«Показания» Карлы дель Понте уже стали поводом для возбуждения уголовного дела в Сербии. Окружной суд Белграда начал слушания по делу о похищении летом 1999 года в Косово 300 молодых сербов, которых, как утверждает в своей книге бывший главный обвинитель МТБЮ, вывезли в Албанию для изъятия внутренних органов.

Чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинил Третий рейх — в концлагерях, куда сводили похищенных, люди умирали в страшных муках, — занимались лидеры Армии освобождения Косово. Одним из ее вождей был Хашим Тачи по прозвищу Змей — нынешний премьер-министр независимого Косово.

В Сербии его всегда считали военным преступником. В досье на него собраны десятки зверств, которые полевой командир чинил над сербами в Косово. Однако начиная с 1999 года, когда натовские самолеты «зачистили» Косово от сербской армии, интерес Гаагского трибунала был прикован исключительно к «преступлениям Белграда».

По словам председателя Союза семей, пропавших без вести, косовских сербов Симо Спасича, он несколько раз встречался с Карлой дель Понте и передавал ей доказательства похищения и уничтожения косовских сербов в концлагерях. Однако даже после того, как в 2003 году прокурор лично побывала на месте преступления в местечке Бурел на севере Албании, в доме, где совершались изъятия органов, она не дала делу ход — хотя, по ее собственному признанию, там были обнаружены следы крови и медицинское оборудование.

Белградская пресса приводит десятки свидетельств: многие сербские организации пытались добиться от МТБЮ расследования преступлений албанцев в Косово, передавали подробные карты захоронений и концлагерей на территории края и на севере Албании, свидетельства жестоких пыток и уничтожения мирных жителей, в том числе детей и беременных женщин, над которыми надругались с особой жестокостью.

Однако подобные попытки пресекались на корню, ни один факт не был расследован. Сама дель Понте в недавнем интервью итальянской La Stampa призналась, что преследование военных преступников в современном мире — дело исключительно политическое. Если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи. Не случайно книга дель Понте увидела свет лишь сейчас, уже после провозглашения независимости Приштиной.

По данным белградской газеты «Пресс», контролировал кровавый бизнес лично Хашим Тачи — на торговле органами, изъятыми у живых людей, он заработал миллионы долларов. Показания об этом безуспешно пыталась дать в Гааге на процессе против Слободана Милошевича бывшая судья Окружного суда в Приштине Даница Маринкович. По ее же словам, миссия ООН в Косово (UNMIK), которую тогда возглавлял нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, препятствовала расследованию случаев пропажи и похищения людей в крае.

Кстати, о том, что администрация ООН, под юрисдикцией которой в крае многие годы продолжали истреблять сербов и уничтожать православные храмы, препятствовала попыткам призвать албанцев к ответственности, говорит и сама дель Понте, и ее помощница в те годы Флоранс Артман. В одном из интервью Артман заявила, что именно функционеры UNMIK не дали «железной Карле» возбудить дело против албанцев в связи с исчезновением людей и торговлей донорскими органами.

По признанию дель Понте, информацией об убийствах сербов и о торговле их органами она располагала уже в 1999 году. Что это? Признание в сокрытии важнейшей информации о чудовищном преступлении? Многие в Сербии считают, что удалившуюся «на покой» в роли посла Швейцарии в Аргентине дель Понте мучает совесть. Однако сама Карла, которая никогда не скрывала своего негативного отношения к сербам, похоже, просто рассчитывает заработать на сенсации.

Известия.RU

Держи бодрей!

Камч

Камч

Репутация: 3

Сообщений: 218

Косовские боевики торговали донорскими органами похищенных сербов

25.03.2008 05:51 | Российская Газета

Сербская прокуратура по военным преступлениям официально приступила к расследованию дела о том, что боевики Освободительной армии Косово (ОАК) поставляли похищенных ими после натовских бомбардировок косовских сербов в качестве доноров человеческих органов.

«Проверяются полученные в ходе оперативной работы данные о том, что в 1999 году как минимум два грузовика с похищенными сербами переехали из Косово в Албанию. Также существуют сведения, что в Албании находятся незарегистрированные массовые захоронения сербов, убитых после того, как у них изъяли жизненно важные органы. Эти данные мы получили от гаагских следователей», — заявил прокурор по военным преступлениям Сербии Владимир Вукчевич.

Да и Карла дель Понте, бывший главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии, в книге «Охота» утверждала: у трибунала была информация о том, что летом 1999 года террористы ОАК грузовиками перевезли на север Албании как минимум 300 похищенных сербов. Сначала пленники находились в лагерях городов Кукес и Тропоя на севере Албании. Молодые и здоровые узники после медосмотра получали хорошее питание, а потом их перевозили в нелегальные тюрьмы, где хирурги удаляли у них почки и другие органы. Их через аэропорт Ринас под Тираной затем доставляли в европейские клиники.

По словам дель Понте, «из-за невозможности дальнейшего проведения следствия» трибунал отказался от расследования этого преступления. Однако первые подозрения в том, что организовал и контролировал этот смертоносный бизнес лично Хашим Тачи, нынешний премьер самопровозглашенного «государства» Косово, уже тогда рассматривались в качестве наиболее перспективной версии.

Однако директор Института судебной медицины Сербии Бранислав Александрич сомневается в реальности таких фактов. По его мнению, чтобы изъятые органы могли функционировать в новом теле, должна существовать четко налаженная и отработанная цепочка от анестезии до трансплантации. «Почка, к примеру, — говорит он, — должна быть трансплантирована в другой организм в срок не более чем через 6-12 часов. Если трансплантация не произойдет в этот срок, то орган использовать абсолютно невозможно».

Как бы то ни было, но Сербия намерена срочно провести следствие по этой новой информации. Министерства юстиции, иностранных дел и команда по сотрудничеству с гаагским трибуналом собираются направить Албании запрос о проверке заявления Карлы дель Понте. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Одновременно с оглашением изложенных фактов брюссельский журнал «Телемустик», ссылаясь на отделение бельгийской полиции, специализирующееся на албанской организованной преступности, сообщил, что албанские мафиозные кланы зарабатывают огромные деньги именно на торговле человеческими органами.

Российская Газета

Держи бодрей!

Камч

Камч

Репутация: 3

Сообщений: 218

В школах Украины открывают «кабинеты НАТО»

Школьникам помогут составить свое собственное мнение о военном блоке.

Автор: Анна ПУПЧЕНКО annap@kp.ua Блог автора

В ближайшее время в школах и высших учебных заведениях Украины будут открыты специальные кабинеты, где учащиеся смогут получить информацию о преимуществах вступления Украины в НАТО.

«Мы хотим, чтобы в наших ВУЗах, в школах открылись специальные кабинеты, где можно будет получать исчерпывающую информацию про НАТО.

В прошлом году я был в Донецке, в одном из высших учебных заведений, где есть прекрасно оформленный кабинет европейской интеграции. Такие вещи помогают человеку спокойно, без какого-либо внешнего влияния разобраться в теме, сделать свои выводы», — заявил глава МИД Украины Владимир Огрызко.

Огрызко также пообещал, по информации osvita.org.ua, что Украина будет «приглашать специалистов из стран альянса для участия в круглых столах, конференциях, диспутах, выступлениях перед общественностью, студенческой молодежью».

Держи бодрей!

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь