Форум

Проезд Киев-Будапешт дёшево и комфортно

Antares

гость форума

гость форума

Всем привет. Этот рассказ я пишу в знак благодарности тем ребятам, которые оставили свои рекомендации на различных форумах о поездке в Будапешт. Мне они очень помогли, когда я выискивал информацию перед поездкой в этот город. Особенно это касается самого пути из Киева до Будапешта и обратно.

И ещё, этот рассказ я пишу в знак протеста против государства и против власти, которая обдирает своих граждан как липку, хотя сами депутаты, министры и их прихвостни жируют на те деньги, которые вычитают из наших зарплат как налоги. Это относится как к Украине, так и к России, в этом я уверен. Если у Вас после прочитанной информации по данноё теме возникнут дополнительные вопросы всегда к Вашим услугам. Мой адрес: tu154@ua.fm Александр.

Теперь по существу. Билет на поезд № 15 Москва-Будапешт из Киева до Будапешта стоит по ценам августа 2008 года 407 гривень. Я ехал с женой, стало быть, это уже 814 гривень в одну сторону. И хоть Будапешт обалденно красивый город, возвращаться мы всё-таки планировали. (Была бы возможность остаться, остались, не колеблясь.) Поэтому сумма 814 гривень умножается на два, итого 1628 гривень. Для российских читателей цифру переведу в доллары – это 325 долларов США (5 гривень = 1 доллар). Как для железных дорог Украины цена немаленькая, но зачем платить больше, когда есть варианты.

Так уж случилось, но жена никогда не ездила на поезде через Карпаты. Мне было понятным её желание посмотреть на горы. Поезд № 15 прибывает в Чоп около 2-х часов ночи (время Киевское), соответственно полюбоваться Карпатами пассажирам не удаётся. Должен отметить, для путешественников минус существенный. Если Вам наплевать, что у Вас мелькает за окном, и Вы хотите просто выспаться – расслабтесь. С 2-х часов ночи до 5-и утра поезд находится на станции Чоп, вагонам меняют колёса на венгерские. Вагоны расцепливают и поднимают на домкратах, затем опускают и сцепливают. Нравится Вам или нет, но за 3 часа в сторону Будапешта Вы не приблизитесь ни на сантиметр. Зато поколбасят Вас во все стороны конкретно. Дальше веселее – перед отправлением таможенный и пограничный контроль с Украинской стороны. Пересечение границы – главный этап путешествия. Как говорят, «Не кажи ГОП, поки не переїдеш ЧОП». В 5 часов утра, практически в темноте, поезд пересекает государственную границу и снова таможенный и пограничный контроль уже с Венгерской стороны. На сон у Вас остаётся не более 3 часов. За час до прибытия Вас разбудит проводник. Поезд от границы до Будапешта идёт чуть больше 4 часов. Время прибытия 09.47 время венгерское. (венгерское время — минус 2 часа от Московского или минус час от Киевского.) Начитавшись умных советов в инете, и сделав нехитрый анализ, было решено прислушаться к рекомендациям В.И.Ленина — пойти другим путём.

Мы купили билет на поезд №81 Киев-Ужгород. Отправление из Киева 18.15, прибытие в Чоп 10.40.

Отступление: [Поезд №81 не панацея. До Чопа можно доехать и другим поездом (№ 007 Киев-Чоп, № 099 Киев-Ужгород, № 013 Харьков-Ужгород). Главное успеть в Захони на поезд, который отправляется в Будапешт — 14.35 (по венгерскому времени). Подробнее о нём читайте ниже. Извините – время отправления других поездов из Захони до Будапешта я не знаю. В Чопе отправление поездов из Захони до Будапешта легко можно получить у кассира. Телефон справочной вокзала Чоп 71-14-29 код Чопа (0312) код Украины (38). Я звонил из Киева 8-0312-711429]

Далее в зале международного сообщения (есть ещё зал местного сообщения) мы купили билеты по маршруту Чоп-Будапешт. С Чопа в Захонь 4 раза в сутки ходит такой себе поезд с одним венгерским вагоном, разукрашенный граффити, который тянет венгерский локомотив.

Вот расписание его движения:

Чоп (время отправления украинское) — Захонь (время прибытия венгерское)

/10.15 – 9.32/

/14.35-13.52/

/17.35-16.52/

/22.30-21.47/

в пути он 17 минут, охренительно долго. Расстояние между Чопом и Захонью меньше 5 километров. На вокзале, перед посадкой все пассажиры проходят таможенный и пограничный контроль. Недолгое стояние в прославленном накопителе. Про этот накопитель много всевозможной информации есть в интернете. Чем он стал так знаменит – не знаю. Страшное, облезлое, обшарпанное помещение. Точно как наша страна. Вот истинное лицо государства.

В Захони контроль пограничников и таможенников происходит прямо в вагоне. Далее оперативно нужно зайти в здание вокзала, кстати очень красивое и аккуратное, и купить места на поезд ИнтерСити по маршруту Захонь — Будапешт. Почему оперативно – поезд, на котором Вы пересекаете границу прибывает в Захонь в 13.52. Но НАШИ долго жуют сопли и, как правило, он из Чопа отправляется с опозданием, и в Захонь прибывает с опозданием. Поезд ИнтерСити из Захони на Будапешт отходит в 14.35. Венгры ждать не будут, у них немецкая педантичность, будьте уверены – поезд отчалит минута в минуту. Поэтому всё делайте оперативно. Глядя на расписание, думаешь, что в запасе минут 40, но на деле получается минут 20-25. Все равно этого достаточно, чтобы купить билет и сесть в вагон, так как вокзал находится рядом. Кассир в Чопе предупредила нас, что если Вы хотите быстрее добраться до Будапешта, то в Захони Вам нужно доплатить 520 форинтов (17 гривень) на человека и купить места в поезде ИнтерСити. Но если ехать простым поездом, то там посадка происходит произвольно на свободные места и никаких доплат делать не нужно. Если кого-то раздражает формулировка, почему нужно покупать места на поезд, а не билет. Именно места, потому что билет мы купили в Чопе. Вы уже в другой стране и там всё «немного» по-другому — привыкайте.

Из Захони мы отъехали с двумя вагонами. В городах Нюрегухаза и Дебрецен к нам подцепили ещё энное количество вагонов и в Будапешт мы прибыли таким себе полноценным составом, доехали за 4 часа 10 минут. Поезд шпарит как немой и при этом вагон даже не шелохнётся в сторону. Просто там рельсы прокладывали люди и для людей, у нас же уроды какие-то эту железную дорогу строили. В 18.42 мы благополучно прибыли в Будапешт на Нюгати паляудвар (перевожу – Западный вокзал).

Плюсы этого способа проезда. Вы спокойно любуетесь Карпатами, которые начинаются после 6 часов утра или спокойно спите. Если лечь пораньше, до 6 утра можно хорошо выспатся. И самое главное. Цена билетов внутри страны гораздо ниже, чем за рубеж. Купейный вагон 120 гривен, плацкартный 82 грн. Мы ехали до Чопа в купейном вагоне, всё-таки 16 часов пути. 120*2=240 билет от Чопа до Будапешта на двоих обошёлся тоже в 240 гривень, но нужно приплюсовать 1040 форинтов за ИнтерСити (34 гривны)=274 гривны. И так 240 гривень Киев-Чоп плюс 274 гривны Чоп-Будапешт в поезде ИнтерСити. Итого 514 гривень. Вот и вся арифметика — прекрасный комфорт и на 300 гривен дешевле. Но если Вы откажетесь от купейного вагона и от ИнтерСити, то поездка будет ещё на 110 гривны дешевле. 514 грн. — 110 грн. = 404 грн.

Так что за 404 гривень можно спокойно вдвоём доехать от Киева до Будапешта, если ехать на перекладных. Проезд прямым поездом Москва-Будапешт из Киева до Будапешта на двоих будет стоить в 2 раза дороже (814 гривень). Охренеть, какие тарифы.

Теперь раскажу, как мы возвращались домой из Будапешта в Киев, кстати вот теперь уже на международном экспрессе «Будапешт-Москва» (назад он идет под №16). В кассе ж/д вокзала Будапешта загадали по 550 грн. (около 17000 форинтов) за 1 билет на этот поезд (на двоих получается 1100 грн.). Даже если Вы купете предворительно билет в Украине, Вам всё равно прийдётся доплатить около 5000 форинтов в Будапеште то ли за регистрацию билета, то ли за место. Полюбому сумма выходит внушительной. Тогда мы купили на этот поезд билеты до Чопа, только в сидячем вагоне, который обошёлся нам на двоих в 7680 форинтов (256 грн.).

Отступление: [К составу, который состоит из 6 российских спальных вагонов цепляют ещё 4 седячих венгерских вагона. Все вагоны в целости и сохранности (по пути никого и ничего не отцепливают) приезжает в Захонь и там уже три венгерских вагона отцепливают, а один оставляют. Этот один вагон, прицепленный сразу за спальными российскими вагонами и переезжает через границу. Кстати этот же вагон в 5 часов утра переезжает границу обратно но уже прицепленный к поезду №15 Москва – Будапешт. Если Вы чудом окажитесь на вокзале Чоп около 5 часов утра, Вы спокойно за 125 гривен покупаете билет в этот вагон и уже без всяких доплат на венгерской стороне приезжаете в Будапешт. Повторюсь, поезд №15 прибывает на вокзал Келети в 09.47]

Поезд отправляется с вокзала Келети в 18.15, в Чоп мы приехали в 00.58 уже по Киевскому времени, т.е. дорога Будапешт-Чоп заняла 5.15 (около часа стояли в Захони, венгерские пограничники долго проверяли спальные вагоны, а таможенники к нам так и не дошли). В кассе Чопа купили билеты на этот же поезд до Киева (он же стоит…ведь ему обратно меняют колёса), от цены на эти билеты просто обалдели и не могли поверить! Билет стоил 103 грн. (!) в мягком вагоне, в купе по два человека(!) (на двоих – 206 грн.). В 3 часа ночи погрузились в вагон (остальные пассажиры поезда тоже не спали – паспортный и таможенный контроль), поезд отправился из Чопа в 3.30, прибыл в Киев в 20.00. Мы прекрасно выспались и отдохнули в условиях СВ-вагона. И дорога из Будапешта в Киев на двоих нам обошлась в 462 грн. (!), хотя в этом же поезде можно было бы доехать вдвоём и за 1100 грн…. Добро пожаловать в город-сказку Будапешт!!!

P.S. В рассказе ошибок и опечаток НЕТ. Следите за текстом, и не путайтесь в венгерском и киевском времени, а также в деньгах – форинтах, гривнах, долларах.

Информация актуальна на 17 сентября 2008 года.

[ 1 2 3 ] »»
Алексей_А

Алексей_А

Репутация: 5

Сообщений: 68

123

 

 Все верно, я тоже слышал, что кондуктора на венгерской стороне, прямо в вагоне пальчики  снимают и передают на базу. Есть база по безбилетникам. Согласен, движок сложный и я постоянно уже много лет туплю.

Ну и ладно, раз освоили снятие отпечатков пальцев  в вагоне. А то меня вообще смущает скорость этого действа на стационарном посту. Все как-то долго и сложно. Хотя я лет 15 назд в банке пользовался системой идентификации по отпечаткам, так там все быстро работало, и с первого раза. А на границе руку держишь долго, пограничник чегой-то долго клацает. Удивляюсь, неужто за 15 лет технологии взад двинулись?)))

ЗЫ Когда пишу ответ внизу страницы, не вижу курсора. Это прикол такой?)))

 

123

123

Репутация: 435

Сообщений: 1.321

Алексей_А

Информация в этой теме полезная, но уже устаревшая.

Кто-нибудь проделывал путь из Чопа до Будапешта по ж.д. недавно? Ведь сейчас, как минимум, биометрические паспорта, нужно проверять отпечатки пальцев. Это тоже делают на венгерской стороне прямо в вагоне электрички?

Заранее спасибо за информацию.

ЗЫ

Предыдущий пустой пост прошу удалить, поскольку пока не освоился с движком этого форума, и немного тупанул.)))

 

 Все верно, я тоже слышал, что кондуктора на венгерской стороне, прямо в вагоне пальчики  снимают и передают на базу. Есть база по безбилетникам. Согласен, движок сложный и я постоянно уже много лет туплю.

Алексей_А

Алексей_А

Репутация: 5

Сообщений: 68

Информация в этой теме полезная, но уже устаревшая.

Кто-нибудь проделывал путь из Чопа до Будапешта по ж.д. недавно? Ведь сейчас, как минимум, биометрические паспорта, нужно проверять отпечатки пальцев. Это тоже делают на венгерской стороне прямо в вагоне электрички?

Заранее спасибо за информацию.

ЗЫ

Предыдущий пустой пост прошу удалить, поскольку пока не освоился с движком этого форума, и немного тупанул.)))

valen

valen

Репутация: -1

Сообщений: 3

удалено модератором

Ypsilon

Ypsilon

Репутация: 26

Сообщений: 111

obir

Карина Сысоева

obir

Доброго дня.

Друзья, не подскажете, как сейчас дела с билетами Будапешт-Киев.

Кассиры на информации без покупки билета не дают цену

 

 А может не стоит рисковать, всё-таки опасно! Кто знает, что у них на уме! Как представлю, что украинские таможенники в вагон заходят, так мороз по коже. Они то и раньше вежливостью не отличались, а сейчас наверное вообще ужас!

 

 «Неукраинцев» еще просят показать 400 и больше евро на день-два-три пребывания в Украине.

 

 В начале мая этого года ехали 16-м поездом через Чоп. Украинские пограничники и таможенники вели себя вполне корректно. Никаких особых мер досмотра не было, пограничник унес паспорта и вернул их после замены колес, таможенник удовлетворился ответом «Везем личные вещи». Никаких 400 евро показать не просили.

obir

obir

Репутация: 8

Сообщений: 18

Карина Сысоева

obir

Доброго дня.

Друзья, не подскажете, как сейчас дела с билетами Будапешт-Киев.

Кассиры на информации без покупки билета не дают цену

 

 А может не стоит рисковать, всё-таки опасно! Кто знает, что у них на уме! Как представлю, что украинские таможенники в вагон заходят, так мороз по коже. Они то и раньше вежливостью не отличались, а сейчас наверное вообще ужас!

 

 «Неукраинцев» еще просят показать 400 и больше евро на день-два-три пребывания в Украине.

obir

obir

Репутация: 8

Сообщений: 18

Последняя информация для интересующихся (на 26.07)

На одну «персону» стоит 23300 HUF (≈75 EUR) в купе до Киева.

 

Уже примерно почти как брать на Wizzair-овский рейс за неделю.

Карина Сысоева

Карина Сысоева

Репутация: 11

Сообщений: 147

obir

Доброго дня.

Друзья, не подскажете, как сейчас дела с билетами Будапешт-Киев.

Кассиры на информации без покупки билета не дают цену

 

 А может не стоит рисковать, всё-таки опасно! Кто знает, что у них на уме! Как представлю, что украинские таможенники в вагон заходят, так мороз по коже. Они то и раньше вежливостью не отличались, а сейчас наверное вообще ужас!

sarja

sarja

Репутация: -4

Сообщений: 39

НеНадоПечалитьс

obir

Доброго дня.

Друзья, не подскажете, как сейчас дела с билетами Будапешт-Киев.

Кассиры на информации без покупки билета не дают цену  

 Далась вам информация. Подходите сразу в кассу. говорите, что нужен билет туда-то на такое-то число. ждёте, когда назовут цену. отказываетесь.

 

 полупустые наверное сейчас ходят

НеНадоПечалитьс

НеНадоПечалитьс

Репутация: 98

Сообщений: 361

obir

Доброго дня.

Друзья, не подскажете, как сейчас дела с билетами Будапешт-Киев.

Кассиры на информации без покупки билета не дают цену  

 Далась вам информация. Подходите сразу в кассу. говорите, что нужен билет туда-то на такое-то число. ждёте, когда назовут цену. отказываетесь.

obir

obir

Репутация: 8

Сообщений: 18

Доброго дня.

Друзья, не подскажете, как сейчас дела с билетами Будапешт-Киев.

Кассиры на информации без покупки билета не дают цену

valerka_nd

valerka_nd

Репутация: 246

Сообщений: 1.266

Лёкочка

Подскажите, сколько сейчас стоит билет на поезд из Киева до Будапешта? Может кто ездил и может поделиться опытом? Спасибо.

Три года назад стоили билеты из Киева около 500гр.

Летом 2010 и в декабре 2011 брали билеты Будапешт-Киев. 2х-местное купе около 70000 фт за 2х взрослых + ребенок. Если брать на 4х-местное — то где-то в половину дешевле.

Лёкочка

гость

гость

Подскажите, сколько сейчас стоит билет на поезд из Киева до Будапешта? Может кто ездил и может поделиться опытом? Спасибо.

Мария77

Мария77

Репутация: 0

Сообщений: 2

Подскажите, пожалуйста, на чем очень недорого можно приехать из Чопа в Будапешт? И сегодняшние цены.

flm70

flm70

Репутация: 46

Сообщений: 1.462

Kicksick

так точно!

 

Никак нет!!!

Kicksick

гость

гость

так точно!

flm70

flm70

Репутация: 46

Сообщений: 1.462

flm70

Kicksick

ничо...это был ответ на твой летит 

 

А мы на ТЫ?!!!!

 

flm70

flm70

Репутация: 46

Сообщений: 1.462

Kicksick

ничо...это был ответ на твой летит 

 

А мы на ТЫ?!!!!

Kicksick

гость

гость

ничо...это был ответ на твой летит 

flm70

flm70

Репутация: 46

Сообщений: 1.462

Kicksick

АФЛ 25-го НЕ летит

 

Значит Вена летит...И?

[ 1 2 3 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь