Форум

Помогите, не знаем с чего начать

mkoshevenko

Репутация: 0

Сообщений: 1

Добрый день. Мы семья муж, жена и трое несовершеннолетних детей. Просим помочь кто знает советом. Мы преобрели в Будапеште квартиру, там живут наши венгерские родственники. Так вот в сентябре хотели бы старшую 8 летнюю дочь отправить уже там в школу во второй клас. Куда обращаться, что делать так как ничего не знаем. Для начала хотим отправить туда мою маму и ребенка и по тихоньку сами пеезжать. Буду очень благодарна за помощь, дружбу. Спасибо. 

Ypsilon

Ypsilon

Репутация: 26

Сообщений: 111

Дуся

или идти в консульство записываться в российскую школу

 В школу при Посольстве России в Венгрии, если не ошибаюсь, нужно записываться прямо в самой школе. Хотя с этого учебного года правила могли измениться. Вы можете все узнать в школе:

Адрес:

Будапешт, 
ул.Вагань, 12-14.

1135 Budapest,
Vagany u. 12-14.

Телефоны и e-mail: orosziskola@mail.ru

Адрес сайта: www.orosziskola.hu
Директор школы:
Горбачёва Татьяна Васильевна 
+3613290863

Секретарь школы :
Семина Любовь Александровна 

+3613208079

 

Школа очень неплохая. Хороший «микроклимат», сильный преподавательский состав, со второго класса — английский. По официальному статусу, как и другие школы при посольствах, равняется школе на территории России, выдается стандартный аттестат, можно сдавать ЕГЭ (правда, он от Вас еще далеко ;) ). С граждан России, не являющихся сотрудниками российских учреждений в Будапеште (то есть не командированных), насколько мне известно, берется плата на нужды школы — ок. 400 долларов в полугодие. 

Карина Сысоева

Карина Сысоева

Репутация: 11

Сообщений: 147

Если не будет у ребёнка разрешения на пребывание в стране (или ПМЖ), то венгерские школы будут платные для иностранных детей.

Дуся

Дуся

Репутация: 1186

Сообщений: 2.978

Надо приезжать, оформлять карточку прописки, идти в мэрию(узнавать к какой школе вы приписаны если ребенок будет учиться на венгерском) или идти в консульство записываться в российскую школу.Ну и непонятно есть ли у вас документы для проживания в ЕС (Венгрии) или кроме квартиры ничего нет.Если документов нет, то ищите адвоката и делайте виды на жительство-без них никто ни о чем с вами разговаривать не будет.

Будь собой, все остальные роли уже заняты!

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь