Форум

Пенсия

romak63

Репутация: -8

Сообщений: 13

Пенсионный возраст, перевод пенсий из стран СНГ, льготы пенсионерам, минимальный размер пенсий, изменения. Кто знает - переводят ли сейчас пенсии из стран СНГ в Венгрию или как будет засчитываться рабочий стаж  преобретенный в этих странах. Какие минимальные отчисления необходимо делать в ПФ и какой период времени для человека на ПМЖ который рассчитывает на пенсию в Венгрии.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Засчитают, нужно только достигнуть венгерского пенсионного возраста. А сходили ли бы Вы в пенсионный фонд с переводчиком и все бы там узнали. Насчет стажа и всего такого.

romak63

romak63

Репутация: -8

Сообщений: 13

Еще слышал такое, что минусуется работа в полиции -вроде как за три года работы-год от 65летнего возраста.Есть ли какие либо возрастные льготы военным.летчикам.шахтерам или все под одну гребенку?

romak63

romak63

Репутация: -8

Сообщений: 13

Ну а если ты уже получаешь пенсию в Беларуси.к примеру.и получил ПМЖ в Венгрии.то можешь ли её перевести в Венгрию? Или вот стаж у тебя к 65ти годам 20 лет -СНГ и 10 лет в Венгрии.то засчитают ли тебе єти 20лет

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

SOlga

Льготов у пенсионеров, кроме городского и междугороднего транстпорта, нет. Лекарства — за полную цену. 

 

Для пенсионеров есть льготные билеты в музеи, во многие купальни, в некоторые театры и в другие подобные учреждения. Про лекарства я бы так сказала, что пенсионеры их приобретают по такой же цене, как и все остальные. Это корректнее будет, так как на очень многие лекарства, если есть рецепт, государство даёт дотацию, которая может достигать 90% стоимости.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Отвечу коротко. Пенсионный возраст — 63 года женщины и 65 — мужчины. Льготов у пенсионеров, кроме городского и междугороднего транстпорта, нет. Лекарства — за полную цену. Пенсию можно получать в Венгрии, имея ПМЖ и достигнув венгерского пенсионного возраста.На родине надо отказаться от пенсии, в Венгрии подать заявление в пенсионный фонд, собрать все документы. Как начисляют, спросите в пенсионном фонде.

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь