Форум

автомобиль по рабочей визе

molibot

Репутация: 1

Сообщений: 2

говорил с местными юристами — все утверждают что это нереально, интересен реальный опыт тех кто сюда приехал работать

тип визы по описанию самого же юриста:

The permit that allows non-EU citizens to work in Hungary is called Single Permit (which is a combined work and residency permit). The application should be submitted at the Hungarian Consulate in the applicant’s home country (our country of residence). Once the Single Permit is approved by the Hungarian authorities, the applicant can pick-up a single entry visa to come to Hungary and collect his/her Single Permit at the Immigration Office in Budapest.
The employees can start working once their single permit is in their hands. The family members can submit their applications for residency permit together with the employee. The family members’ residency permit with the purpose of family reunification does not allow them to work in Hungary. If they find an employer in Hungary they should apply for a single permit also for that specific employer. (Changing the residency permit to a single permit can be initiated in Budapest.)

ну и собственно ответ про машину

To bring your cars over is not recommended. The current regulations do not allow non-EU citizens to get Hungarian plates and as a resident in Hungary you are not supposed to drive a Russian plate car.
The current regulations does allow you to owe a car, but the registered keeper has to be someone who has a Hungarian permanent address registration. (non-Eu citizens can only get a plastic address card after applying for a settlement permit which requires 3,5 years legal stay in the country)
 
The best option would be either to rent/lease a car for the company’s name or rent one for the private individual’s name.
Even with a leased car, you will not be able to get a yearly parking sticker, on the streets in downtown you will have to pay the hourly parking rates.


неужели все кто приезжают сюда 3 с половиной года пешком ездят( очень нереальными выглядят сценарии оформления через компанию или нахождения человека который будет registered keeper ?

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Я говорю «выписать», а не «выселить». Про «выселить» — все правда. Только по суду, если сами не убираются. У меня тоже на знакомого дело пытались завести, когда он жильцов выкидывал из своей квартиры. Но не завели, отказали в возбуждении. Хотя он «бил женщину» и выбрасывал вещи в окно.

HDJ

HDJ

Репутация: 66

Сообщений: 209

 SOlga

Фу, отлегло.

Товарищу не повезло с хозяином квартиры. А выписать с жилплощади можно всегда. Хозяин — барин.

  Не всегда есть возможность. Если он там прописан и есть неполнолетние дети, то нельзя выселить. Я работаю в агенстве недвижимости, видел многое.

 Человек не платил аренду. Хозяин пришел и тупо снял входные двери с квартиры с петель. Его забрала полиция и несмотря на то, что он хозяин. (маганлакшертеш) Пришлось ему воевать 7 месяцев пока жильцы ушли! И то арендатор сделал ошибку, что не платил чеки. В конце отрезали газ и свет и тогда они ушли. Хозяин все оплатил, +подключение и снова сдал в аренду. Уже через наше агенство с нормальным договором. :)

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Фу, отлегло.

Товарищу не повезло с хозяином квартиры. А выписать с жилплощади можно всегда. Хозяин — барин.

HDJ

HDJ

Репутация: 66

Сообщений: 209

SOlga

Автор темы куда-то пропал… Если переводить с английского, то сингл пермит — это однократная виза для въезда в страну. Гражданин, имеющий рабочий контракт, идет в консульство у себя на Родине и просит рабочую визу. Там ему дают однократную визу, по которой он должен въехать в страну. По приезду со всеми документами и контрактом на работу, он идет в иммиграционную службу и обращается за разрешением на работу и видом на жительсво. Имммграционная служба дает разрешение на работу на 2 года максимум, потом оно продлевается. И тогда же, соответственно, выдается ВНЖ.

Опять не пойму чего-то. Какой «временный» адрес? Если у человека своя квартира, это какой адрес — временный или постоянный? Если у гражданина 3-й страны есть какой-то ВНЖ, подразумевается, что у него есть где жить. Это либо собственное, либо съемное жилье. Ему дают белую бумажку в Бахе с адресом. Машина оформляется на этот адрес и туда приходят чеки дорожного налога. Лакцимкарта выдается только при наличии алландо тартозкодаши картья или летелепедеши. У всех остальных — белая бумажка.То, что Вы прислали — эта ссылка 2011 года. И ничего нового я там не увидела со времени покупки последней машины. Вы меня прям заинтриговали. Пойду-ка в понедельник зайду в окманьироду.

 

  Я не знаю про эти «белые» бумажки, у меня их небыло. Есть лакцим карта.

История в кратце: в прошлом году друг купил машину. Он с Закарпатья но гражданин в Венгрии. Снимает квартиру и он там прописан на 5 лет. Тоесть в его лакцимкарте есть тот адрес. Машину на себя не смог оформить. В окманьироде сказали, когда будет у него прописка не временная (не будет указан срок) тогда может на себя переписать. 

От кого снимает квартиру, он не хочет постоянно прописать (понятное дело, потом не выселишь если что), и машину оформили на мою жену.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Автор темы куда-то пропал… Если переводить с английского первый абзац, то сингл пермит — это однократная виза для въезда в страну. Гражданин, имеющий рабочий контракт, идет в консульство у себя на Родине и просит рабочую визу. Там ему дают однократную визу, по которой он должен въехать в страну. По приезду со всеми документами и контрактом на работу, он идет в иммиграционную службу и обращается за разрешением на работу и видом на жительсво. Имммграционная служба дает разрешение на работу на 2 года максимум, потом оно продлевается. И тогда же, соответственно, выдается ВНЖ.

Во втором абзаце написано, что венгерские власти не разрешают ездить на иностранных номерах. Да, но только это касается венгерских граждан, а не иностранцев.

HDJОпять не пойму чего-то.

 

Получается, Вы имея лакцимкарту(пластик), оформили на себя, как владельца, чужую машину, и дали ее реальному владельцу на нее доверенность? А üzementartó кто тогда? На кого страховка записана? И у этого человека ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ВНЖ и белаябумажка с адресом или нет?

 Какой «временный» адрес? Если у человека своя квартира, это какой адрес — временный или постоянный? Если у гражданина 3-й страны есть какой-то ВНЖ, подразумевается, что у него есть где жить. Это либо собственное, либо съемное жилье. Ему дают белую бумажку в Бахе с адресом. Машина оформляется на этот адрес и туда приходят чеки дорожного налога. Лакцимкарта выдается только при наличии алландо тартозкодаши картья или летелепедеши. У всех остальных — белая бумажка.То, что Вы прислали — эта ссылка 2011 года. И ничего нового я там не увидела со времени покупки последней машины. Вы меня прям заинтриговали. Пойду-ка в понедельник зайду в окманьироду.

HDJ

HDJ

Репутация: 66

Сообщений: 209

SOlga

To HDJ

Сбросьте ссылку, плз!

Я тут подумываю машину поменять и што теперь!? Не продадут что-ли?

Какая-то хрень, по-моему.

 

  продать продадут, оформите ли на себя, вот это вопрос.

На «заявленный» адрес -есди это прописка — то можно оформит, но не на временный. Есди этот «заявленный» например на 5..6..7 и т.д. лет, то машину на вас не зарегистрируют.

Проходили осенью, не прошло, переписал на себя и дал человеку довереность.

Зайдите в любую окманирода, покажите ваши документы и они все скажут. 

Вот всё про постановку на учет.

 

net.jogtar.hu/jr/gen/getdoc2.cgi?docid=A1100326.KOR

 

Дуся

Дуся

Репутация: 1186

Сообщений: 2.978

SOlga

Дусе

Пару-тройку лет назад САМОЛИЧНО ходила с владельцем машины с русскими номерами, имеющего ВНЖ на 3 года в муниципалитет 5-го района за картой. Он жил на Ваци утца, прописался для этого в съемную квартиру и выписался со своей собственной жилплощади.

 

 Я тоже самолично ходила — но показали кожанную дулю.Я вообще помню тут тему что больше двух машин с венгерскими номерами нельзя зарегистрировать на льготную парковку на один адрес, а вы про то что тут иностранным авто дают льготу. Для такой парковки нужны три вещи -прописка, местное авто  и  незанятая квота. Ну ну)))

Будь собой, все остальные роли уже заняты!

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Насчет владельца и экплуататора машины — это может быть не один и тот же человек. Если это так, то  страховки на машину оформляются на эксплуататора, а не на владельца. Но все манипуляции с машиной осуществляет только ее владелец,  техосмотр, например, продажу.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

To HDJ

Я думаю, Вы путаете Allandó(что означает — постоянный, лакцимкартья и  Bejelentett lakcim(заявленный). То и другое является пропиской по-нашему. Что за дискриминация вторых? Не имея bejelentett lakcim нельзя иностранцу купить машину на венгерских номерах. Шерстила интернет — никаких новостей не нашла. Почитаю, что пишет Центральная окманьирода.

КЕККН ничего не пишет.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

To HDJ

Сбросьте ссылку, плз!

Я тут подумываю машину поменять и што теперь!? Не продадут что-ли?

Какая-то хрень, по-моему.

Дусе

Пару-тройку лет назад САМОЛИЧНО ходила с владельцем машины с русскими номерами, имеющего ВНЖ на 3 года в муниципалитет 5-го района за картой. Он жил на Ваци утца, прописался для этого в съемную квартиру и выписался со своей собственной жилплощади.

HDJ

HDJ

Репутация: 66

Сообщений: 209

SOlga

Эта тема не раз уже обсуждалась. Имея ЛЮБОЙ ВНЖ, рабочий или какой другой, гражданин 3-й страны имеет право купить автомобиль с венгерской регистрацией. Не только, имеющий ПМЖ. Уже как 18 лет скоро назад такое было.  

  

 Может 18 лет назад так было, но сегодня уже не так.

Без постоянной прописки машину купить можно, но на себя переписать НЕЛЬЗЯ! Даже гражданы Венгрии не могут на себя оформить машину без ПОСТОЯННОЙ прописки. 

Раньше кто имел например временную прописку на 5 лет, то мог оформить машину на себя на срок прописки. Теперь это тоже отменили.

 

 Машину на фирму — кроме грузовых машин, на все машины надо платить налог! Каждый месяц около 100 евро! Если фирма работает, то эти деньги пойдут в расходы, но создать фирму для того, чтоб купить машину — это бред.

Тем более там ещё есть расходы. Раньше вы как директор (владелец фирмы) имели право работать в своей фирме без зарплаты и не оформленные на работу, то законы и тут поменялись. Если владелец фирмы нигде официально не работает (работа не в ЕС не считается), то объязан оформить себя на свою фирму. (если работает, то нужен директор на фирму). Если платить только минимальную зарплату, то в бюджет все равно придется платить каждый месяц 400 евро. +100 евро бухгалтерия. 

 Тоесть, если открыть фирму, чтоб купить машину, то учитывайте, что ежемесячные расходы будут 600 евро. За такие деньги можно арендовать хорошую машину.

 

 Возможно купить машину, а в тех.паспорт вписать человека и он даст вам доверенность. Немножко звучит странно, вы владелец и вы будете оформленные в торжконьв, но в тех.паспорте будет другой человек. Он называетя «содержатель» машины.

  Мой личный совет, какайтесь на российских номерах и будет вам счастье!!! Если даже иногда привысите чуть скорость и вас сфотографируют, то на российских номерах и это «простят».

 

 Кстати теперь вводят 200 штук новых камер. Кроме скорости они видят много чего. Не пристегнутый ремень, проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд через сплошную линию, проезд по автобусным рядам — скоро ездить будет страшно. Наверное тоже придется притянуть авто с СНГ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дуся

Дуся

Репутация: 1186

Сообщений: 2.978

SOlga

 И на русские номера можно получить парковочный талон в муниципалитете по месту проживания. 

 

Вы по моему ошиблись.))) За те годы что я тут живу на русские номера в муниципалитете льготной парковки выбить не удалось.На то они и русские номера.Даже разговаривать не стали.Тут льготы только для тех кто прописан и ездит на авто стоящих на учете здесь.Причем на определенное количество авто на семью.И льгота толька на прилегающие  к месту прописки улицы (даже не на весь район), а дальше станешь -плати .

Будь собой, все остальные роли уже заняты!

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Насчет оформления автомобиля на фирму есть нюансы.Если фирма зарегистрирована в поясе, где платные парковки, то по этому адресу можно получить парковочный талон в муниципалитете. А на адрес квартиры врядли, надо узнавать. И на русские номера можно получить парковочный талон в муниципалитете по месту проживания. Только надо там официально зарегистрироваться. Белая бумажка (не только пластик лакцим картья, тоже подходит для этого). Нужно принести договор аренды квартиры, техпаспорт, прописку. Если Вы получаете машину от фирмы, на которой работаете, то надо озаботиться поиском квартиры с бесплатной парковкой рядом или возможностью аренды гаража или парковочного места. Иначе, паковочную карту жителя не получить на служебную машину. Если вдруг на свою фирму покупать или брать в лизинг авто, то это не так выгодно, как может показаться. Да, можно списывать бензин, амортизацию, выплаты по лизингу, но продать ее потом проблематичнее. Еще ежемесячно налог нужно платить. И НДС никто не отменял.

SOlga

SOlga

Репутация: 136

Сообщений: 446

Эта тема не раз уже обсуждалась. Имея ЛЮБОЙ ВНЖ, рабочий или какой другой, гражданин 3-й страны имеет право купить автомобиль с венгерской регистрацией. Не только, имеющий ПМЖ. Уже как 18 лет скоро назад такое было. Если ввозится автомобиль иностранным гражданином, то он может находиться в стране 6 месяцев, и на другие 6 месяцев в году его нужно вывезти за пределы ЕС. Или как-то поставить его на временный учет в Венгрии, что крайне неудобно при современных таможенных правилах ввоза автомобилейобратно на Родину(даже временный ввоз ведет за собой уплату таможенной пошлины на границе России). Если человек имеет ПМЖ, то он обязан расстаможить автомобиль, ввезенный в страну, в течение 30 дней. Тут уже распространяются правила, которые для венгров. Как кто проверят соблюдение правил — не знаю. Новостей по поводу нет.

Сами ездим на венгерских номерах и в Россию въехать не можем на ней, т.к.нет ПМЖ и печати в паспорте о нем. Или 7-8000 евро как-то ломает платить за поездку(пошлина на машину, дороже самой машины получается).

Дуся

Дуся

Репутация: 1186

Сообщений: 2.978

Вот и я говорю что никому ни Вы ни Ваши российские номера тут не интересны.Ну то есть сперва конечно по Вам и Вашему авто  будет постреливать местная полиция из своих 9ти милиметровых глоков ( такой дружественный огонь), но потом привыкнет к Вам и перестанет)))

Будь собой, все остальные роли уже заняты!

Olga27

Olga27

Репутация: 23

Сообщений: 71

Из практики — Живу и работаю в Будапеште скоро как 2 года. Тоже по рабочей визе… Приехала сюда на авто из Минска, на белорусских номерах… Езжу здесь тоже почти уже 2 года… :)
Выезжаю из Венгрии только летом, когда заканчивается школа у сына… За два года никто не остановил и никто не поинтересовался моим авто… на границе ни при выезде ни при въезде ни одного вопроса про авто… да, зеленая карта оформлена на все время пребывания авто в Венгрии

Дуся

Дуся

Репутация: 1186

Сообщений: 2.978

molibot

по их словам туризм и постоянное проживание это разные вещи 

as a resident in Hungary you are not supposed to drive a Russian plate car.


Виза у меня будет не туристическая и любая проверка это прекрасно увидит

Я еду не на год и не на два, потенциально бессрочно — рисковать не хочется

 



 

 Проблема в том, что Вас никто проверять не будет. Если у Вас есть документ на пересечение границы(виза в паспорте) то то каким способом вы попадете в страну никого не волнует.Вы можете прилететь, приплыть или приехать на авто по дороге.Главное что бы была страховка и документы на авто в порядке .

Будь собой, все остальные роли уже заняты!

molibot

molibot

Репутация: 1

Сообщений: 2

molibot

molibot

Репутация: 1

Сообщений: 2

по их словам туризм и постоянное проживание это разные вещи 

as a resident in Hungary you are not supposed to drive a Russian plate car.


Виза у меня будет не туристическая и любая проверка это прекрасно увидит

Я еду не на год и не на два, потенциально бессрочно — рисковать не хочется

 



Дуся

Дуся

Репутация: 1186

Сообщений: 2.978

Тут даже туристы из России на своих авто ездят.Конечно вьедете и будете ездить с российскими номерами.Единственно зеленую карту прийдется на весь срок брать .

Будь собой, все остальные роли уже заняты!

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь