Форум

Собираюсь на стажировку в Венгрию и очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться!

WhiteRabbit

Репутация: 0

Сообщений: 7

Здравствуйте!

Прочитала кучу разных тем на форуме, много нового узнала, но всё как-то отрывками...

Я собираюсь на стажировку в Будапешт, работать в компании, более чем на 90 дней. Уже кое-какие документы на руках имеются, но для получения визы мне придётся ехать в Москву (сама я живу в Калининграде), и если что-то забуду, то будет очень плохо, денег есть пока только на дорогу туда и обратно... :(

Из Венгрии мне уже прислали:

- приглашение

- подтверждение наличия жилья

- договор аренды на это жильё.

Все эти документы прислали в отсканированном виде. Хватит ли этого или обязательно нужны оригиналы? Договор аренды врят ли кто-то сможет прислать оригинальный...

С моей стороны, как я понимаю, нужно ещё:

- анкета, фотографии

- выписка со счёта или справка о заработной плане (или ее нельзя?) в качетсве подтверждения наличия средств

- (что-то ещё или это всё?)

Ещё мне сказали, что им в компании необходима справка о том, что я студентка. Нужна ли она в посольстве будет при получении визы? И нужен ли обязательно оригинал? По некоторым причинам у меня есть только ксерокопия...

 

Я буду очень плагодарна за помощь, потому что я ни разу не ездила так надолго, а возможность рабочей плактики в Венгрии упускать не хотелось бы...

[ 1 2 ] »»
WhiteRabbit

WhiteRabbit

Репутация: 0

Сообщений: 7

Спасибо большое всем за помощь и советы!

Я прошла интервью и сдала документы в косульство в Питере, всё приняли и отправили уже в Венгрию на рассмотрение.

Надеюсь, всё будет ок. Сказали позвонить через 2 недели )))

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

Если у вас будет зарплата, то обязательное медицинское страхование будет автоматически и в обязательном порядке. Консульские работники это должны знать.

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

было бы хорошо, если бы приглашающая сторона прислала в консульство (по факсу или мэйлу) бумагу из страховой компании о том, что, как только вы прилетаете, вы обязуятесь пойти в эту компанию и заключаете с ними годовой договор.Для этого принимающая сторона должна сходить туда с вашими документами (копия паспорта, приглашение вас на работу, предоставление жилья) Мне делали так.У меня тоже возникал подобный вопрос, в консульстве мне сказали, что страхование на 30 дней их не устраивает, они должны быть уверены в том, что я буду застрахована на всем протяжении действия визы.

WhiteRabbit

WhiteRabbit

Репутация: 0

Сообщений: 7

В процессе подготовки документов возник ещё один вопрос, ответить на который мне толком до сих пор никто не может...

не знаете ли вы, на сколько мне нужна медицинская страховка: на те 30 дней, что мне дают однократную визу для въезда в Венгрию и получения вида на жительство, или же на весь год, что я собираюсь там находиться?

А потом как? неужели дальше также покупать страховку на год и так каждый год? или это как-то по-другому происходит?

Помогите, пожалуйста! Может с вашей помощью я всё-таки скоро смогу приехать :)

LOLita

LOLita

Репутация: -12

Сообщений: 485

Lily

3 копейки

 

Божественно!

WhiteRabbit

WhiteRabbit

Репутация: 0

Сообщений: 7

Большое спасибо за советы и помощь!

Я дозвониться смогла только в консульстве в Питере, в Москве так никто толком и не помог. Разговаривала с консулом из консульства в Питере, действительно, желательно иметь оригиналы всех документов. Как вариант - факс лично им в секретариат или сканы, но присланные с имейла приглашающей фирмы в Венгрии на имейл их секретариата за 1-2 дня до моего собеседования...

В Екатеринбурге просто ни одного знакомого, остановиться будет негде, мало ли что...

Вот надо теперь с той стороной договориться, как быть с документами...

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

Я это, конечно, не для того написал, чтобы запугать аскера, а для того, чтобы ей не пришлось проездить зря в другой город и вернуться ни с чем.

По телефону в посольстве вам наверняка скажут, что скан - это не документ, но при личном визите один-другой скан может и прокатить. По крайней мере, отсканированное подтверждение из гостиницы я как-то подавал, и обошлось, но то была туристическая виза, и не первая. При подаче на ВНЖ работники консульства выполняют, насколько я понимаю, совсем другую функцию - обеспечить полноту и правильность документов, потому что решение будут принимать не они, а БАХ (иммиграционное управление). Поэтому и ответа ждать дольше.

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

а вот еще 3! держите!))))))))))))

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

3 копейки

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

1. Консульство в Екатеринбурге считается самым "мягким", в Москве совершенно другая ситуация.

2. Человек едет НА СТАЖИРОВКУ, то есть, виза будет не туристическая, а рабочая. Поэтому рассказ об опыте оформления туристической визы выглядит неуместно. Al Pal оформлял не туристическую визу и не в Екатеринбурге, поэтому он и рассказывает о своём опыте. Если Вам, Lily, так необходимо вставить свои "три копейки", то, может быть, это лучше делать в такой теме, где не будут затронуты ничьи материальные интересы?

 

WhiteRabbit, звоните в консульство и узнавайте там! Это единственный источник достоверной информации. На форуме могут написать что угодно, а Вы потом будете локти кусать.

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

Al Pal, я делала себе туристическую визу раз 5 в Венгрию. Всегда отдавала только скан. Когда оформляла вид на жительство, тоже только скан. В консульстве в ЕКБ никто ни слова не сказал. Что вообще за бред с оригиналами? Все консульства, где мне приходилось бывать, не имеют ничего против скана.

Когда родители делали визу в Венгрию, то мои хозяева также отсканировали tulajdoni lap, а также написали письмо о том, что готовы принять у себя в гостях ФИО, номер паспорта, дата рождения и поставили свои подписи внизу, отсканировали и родители все сканы отнесли в консульство. Никаких проблем не возникло.

Если кто-то делает визу в первый раз и боится, что что-то пойдет не так, то воспользуйтесь факсом. Но зачем тратить деньги и посылать заказной почтой или DHL? это же не контракт и не документ на право владения собственностью, и не доверенность.

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

Днвушки, вы про тему не забыли? ))

White Rabbit, когда дозвонитесь до консульства, уточните у них всё, в том числе:

1) Насчет оригиналов. Боюсь, сканированные копии документов в большинстве случаев не пройдут (разве что очень повезет). Другое дело факсовые копии - это почти всегда принимают (считается, что их нельзя подделать). Вы пишете, что договор аренды у вас отсканированный. Завернут. Меня один раз (два года назад) завернули за неправильно оформленные подписи свидетелей на таком договоре - нужно было под этими подписями указать не только имя-фамилию, но и имя матери, номер удостоверения личности и дату рождения (кажется, ничего не забыл). Пришлось напрягать людей, чтобы переделали договор и прислали мне новый экспресс-почтой. А вы говорите - скан! Вы сильно рискуете.

Кстати, что вы имели в виду под "подтверждением наличия жилья"? Если это tulajdoni lap (выписка из реестра недвижимости на ту квартиру, которую вы арендуете), то это хорошо. Этот документ обязательно должен быть. Но оригинал. Узнайте в посольстве точно, какие документы из Венгрии вам нужны, попросите работодателя прислать их вам авиапочтой (в сто рублей уложитесь, в Москву обычно приходит за неделю, про Калининград не знаю), можно заказной (раза в три дороже), или DHL/UPS (около тыщи рублей, два дня)

2) Как мне сказали по телефону в посольстве в Москве (в этом году), они имеют договоренность с DHL о доставке документов для заочного оформления виз. Туристических виз это точно касается, но про остальные не спрашивал. Уточните - может быть, вам и не придется мотаться в Москву.

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

seer

 

Если Вы сама язык учить не хотите и не собираетесь, тогда зачем Вы других пугаете, что он такой сложный?

 

1. Хм... помню, как тут Елен, да и меня тоже, пугали Венгрией и стебались, что до сих пор некоторые делают.... И почти никто не возмущался, зачем это нас пугаут. Вывод сделан.

2. Да, за 2 года язык сам "прилипает", но это если общаться на венгерском. А если на английском или на русском за исключением магазинов и др. общественных мест, то "прилипают" только самые нужные.

3. Ну давайте не будем докзывать, что это легкий язык. Еще раз повторяю- он сложный, хотя бы потому что корни венгерских слов не встречаются в европейских языках, поэтому времени чтобы запомнить и активизировать лексику венгерского нужно больше, и сам процесс обучения получается более трудоёмким. Исананцу можно за 3 месяца выучить итальянский. Татару легко дается венгреский. Моя подруга за 4 месяца начала бегло говорить по-хрватски. В любом европейском языке есть много общих корней, если кто не знает, да и в русском полно европейский заимствований. Иными словами, можно сказать, что венгерский уникальнее, чем другие языки в Европе. Китайский тоже, кстати, легкий, как знающие его люди говорят, но для большинства землян он кажется сложным. Тоже можно сказать об арабском, который я сама пыталась изучать.

Так что я не пугаю совсем, просто он совершенно другой. Иногда красиво даже звучащий.

И так, год за годом изучая основы разных языков, ты все равно что-то, да знаешь. И встречая филиппинца/араба/венгра вне его родной страны, говоришь фразы на его языке, и сразу же начинаешь располагать к себе. А это иногда очень важно, и мне уже не раз помогало.Так что всего по немногу, да как-нибудь и даже абы как, а кругозор расширяется.

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Elen

 Ну если так подходить, то все языки не сложные. Например, английский - наиболее употребимы 4-5 времен, глаголы по лицам на скланяются, нужно только выучить глаголы-исключения и то наиболее употребимые. Вот и весь язык. :)) А люди его годами в школах учат, особенно в российских и 3 слова в одно предложение связать не могут.

 

"Не надо путать туризм с эмиграцией!" (с)

Преподавание языка балбесам в школе в исполнении училки, которая сама на данном языке говорить не может, и сознательное изучение языка в языковой среде - далеко не одно и то же.

seer

seer

Репутация: 266

Сообщений: 2.412

Lily

 

здесь все дело в том, нравится ли тебе изучаемый язык. Мне даже не нравится, как звучит венгерский язык. Чтобы было интересно изучать язык, надо быть влюбленным в него. Тогда все просто.

Есть еще один момент- употребляемость языка в мире. Если учесть, что на венгерском говорит только 10 млн,  то гораздо выгоднее знать немецкий, чтобы в Австрию ездить на работу))))) К тому же я жить в Венгрии не хочу, так зачем мне это надо? ну знаю самые основные слова. мне хватает, потом перехожу на англ/немецкий/русский. Какой-то из этих языков всегда помогает. Элен, конечно, надо учить. А тем, кто на год-два приезжает, думаю, не стоит ставить себе задачу выучить его.

 

Если Вы сама язык учить не хотите и не собираетесь, тогда зачем Вы других пугаете, что он такой сложный?

Lanna

Lanna

Репутация: 61

Сообщений: 243

Lily

 

здесь все дело в том, нравится ли тебе изучаемый язык. Мне даже не нравится, как звучит венгерский язык. Чтобы было интересно изучать язык, надо быть влюбленным в него. Тогда все просто.

Есть еще один момент- употребляемость языка в мире. Если учесть, что на венгерском говорит только 10 млн,  то гораздо выгоднее знать немецкий, чтобы в Австрию ездить на работу))))) К тому же я жить в Венгрии не хочу, так зачем мне это надо? ну знаю самые основные слова. мне хватает, потом перехожу на англ/немецкий/русский. Какой-то из этих языков всегда помогает. Элен, конечно, надо учить. А тем, кто на год-два приезжает, думаю, не стоит ставить себе задачу выучить его.

 

А как можно "умудриться" за год-два не выучить язык, который все это время вас окружает?.. Да он за это время сам прилипнет. Наверное, нужно сильно сопротивляться)))

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

Давай, Элен! Молодец! Чувствую, у тебя открылось 2-ое дыхание!

Elen

Elen

Репутация: 71

Сообщений: 1.098

Lily

 

Чтобы было интересно изучать язык, надо быть влюбленным в него. Тогда все просто.

Достаточно его начать изучать, потратить на него несколько месяцев, а потом одно из двух: либо уже логика языка интересна становится, либо спортивный интерес к языку просыпается, либо уже жалко бросать (жалко потерянного времени). Мне уже интересно стало, хоть нравится мне он так и не начал...

Снег пошел, но в процессе иссяк...
Потому что - вот всё у нас так!.. (с)

Lily

Lily

Репутация: 5

Сообщений: 373

здесь все дело в том, нравится ли тебе изучаемый язык. Мне даже не нравится, как звучит венгерский язык. Чтобы было интересно изучать язык, надо быть влюбленным в него. Тогда все просто.

Есть еще один момент- употребляемость языка в мире. Если учесть, что на венгерском говорит только 10 млн,  то гораздо выгоднее знать немецкий, чтобы в Австрию ездить на работу))))) К тому же я жить в Венгрии не хочу, так зачем мне это надо? ну знаю самые основные слова. мне хватает, потом перехожу на англ/немецкий/русский. Какой-то из этих языков всегда помогает. Элен, конечно, надо учить. А тем, кто на год-два приезжает, думаю, не стоит ставить себе задачу выучить его.

Elen

Elen

Репутация: 71

Сообщений: 1.098

seer

И что осталось от сложности? Назовите, мне интересно! Произношение? Да, есть звуки, которых нет в русском языке, но они есть в любом иностранном языке. Тренируйте свой речевой аппарат!

Так что, новички, приезжающие в Венгрию! Не бойтесь этого языка, он несложный!

 Ну если так подходить, то все языки не сложные. Например, английский - наиболее употребимы 4-5 времен, глаголы по лицам на скланяются, нужно только выучить глаголы-исключения и то наиболее употребимые. Вот и весь язык. :)) А люди его годами в школах учат, особенно в российских и 3 слова в одно предложение связать не могут.

Снег пошел, но в процессе иссяк...
Потому что - вот всё у нас так!.. (с)

[ 1 2 ] »»

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь