Форум

Венгерское гражданство

Марианна

гость форума

гость форума

Здравствуйте!

Мой отец-венгр, родители развелись много лет назад. Я постоянно живу в России и гражданство у меня российское. Могу ли я и на каких условиях получить венгерское гражданство?

Я слышала, что для получения венгерского гражданство нужно прожить там 8 лет и сдать экзамен по языку. Но в моей ситуации(отец-венгр)это будет сделать не проще?

Заранее спасибо

Al Pal

Al Pal

Репутация: 12

Сообщений: 465

Был австро-венгром - классно сказано.))

Теоретически можете. В законе есть преференции для тех, чьи предки были венгерскими гражданами (количество поколений не уточняется). Но автоматически гражданство по действующему закону не дается. Нужно прожить как минимум год в Венгрии на законном основании (работа или бизнес), и тогда можно подавать на ПМЖ, а потом сразу на гражданство (в этом и заключается преференция - обычно эти сроки гораздо дольше). В новостях сообщали, что парламент рассматривает поправки, чтобы давать гражданство этническим венграм, не проживающим в Венгрии. Но примут ли их и будут ли они распространяться на вас, неизвестно. Следите за новостями.

Второй и главный момент. Книга памяти Алтайского края - единственный документ? Знаете ли вы точную дату и место рождения, что-нибудь еще?

Hirippi - редкий вариант фамилии Hiripi (от деревни Хирип в Трансильвании). По-венгерски вашего отца должны были звать Hirippi József, отца - István. Нужно найти церковную метрику (в месте рождения или архивах) или свидетельство о призыве/прохождении службы в Военном архиве. Тогда есть шанс, наверное.

Рамиль

гость

гость

Здаствуйте!

Скажите могу ли я получить гражданство Венгрии если мой прадед был Австро-Венгром! Он воевал в 1 мировую войну на стороне Австро-Венгрии и попал в плет, был сослан в сибирь там женился у него родились дети мой папа и моя тётя! Потом его репресировали и он попал лагеря ГУЛАГА! Хочу вернуться на историческую родину!

Хириппи Иосиф Степанович

(варианты фамилии: Хириппе) Родился в 1893 г., Венгрия; венгр; Нач. цеха ремонтно-тракторного з-да. Проживал: г. Славгород..
Арестован 2 апреля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Запсибкраю 10 сентября 1937 г., обв.: по ст. 58-7, 11.
Приговор: 10 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 8 января 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления

Источник: Книга памяти Алтайского края

Юрий

гость

гость

Марианна, всё зависит от желания Вашего отца помочь Вам. Это он должен Вас вызвать для «воссоединения», предоставить жильё, гарантии материального обеспечения и т.п. Обратитесь, для начала, к нему самому и узнайте, хочет он Вас видеть здесь, или нет.

Удачи!

Ответить

Если вы хотите отвечать на форуме -Зарегистрируйтесь