Новости Венгрии

2006-10-17 11:10

Тематика: Общество
Просмотров: 12.285
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Франция передала Венгрии права на "токай"

Франция передала Венгрии права на
Франция передала Венгрии права на

Франция возвратила Венгрии права на использование наименования вина "токай". Официальная церемония состоялась в понедельник в посольстве Венгрии в Париже, сообщает РИА "Новости". Представителю венгерского правительства в качестве символа была вручена выполненная из хрусталя "баккара" гроздь винограда.

Как отметил глава Межпрофессионального совета виноделов Эльзаса Жорж Веспизе, возвращая Венгрии права на использование наименования вина "токай", Эльзас тем самым "закрывает одну из самых славных страниц в истории своего виноделия".

В 1926 году Франция и Венгрия подписали договор, по которому венгерские виноделы должны были прекратить производство крепкого напитка с оригинальным названием "коньяк", а французы, в свою очередь, отказывались от использования марки "токай". Фактически этот договор так и не исполнялся. Лишь после вступления в Европейский союз Венгрии удалось добиться, чтобы ее новые партнеры по ЕС прекратили выпускать вино оригинальной марки "токай". В частности, соглашение с Францией окончательно вступает в силу с 1 апреля 2007 года.

В Венгрии выпуск "токайского" составляет почти четверть от общего объема производства вина, достигающего 5 миллионов бутылок в год. В то же время, считают экономисты, для Эльзаса, который производит ежегодно 110 миллионов бутылок вина, из них 15 процентов под маркой "токай", передача права на это наименование не будет иметь серьезных коммерческих последствий. Отныне вместо марки "токай" эльзасским виноделам придется использовать наименование "пино гри".

Источник: grani.ru

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.