Новости Венгрии

2006-11-17 11:00

Тематика: Общество
Просмотров: 11.563
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

По страницам венгерских газет

По страницам венгерских газет
По страницам венгерских газет

Министр финансов Янош Вереш вручил председателю государственного собрания проект бюджета на 2007 год, получивший название «бюджет равновесия, расцвета и ответственности», - сообщает газета «Непсабодшаг». Обсуждение законопроекта началось в парламенте 16 ноября, и предположительно 21 декабря он будет вынесен на голосование. Глава финансового ведомства не даёт никаких шансов на возможность смягчения бюджета. Как и было объявлено ранее, дефицит бюджета в следующем году составит около 1750 миллиардов форинтов, что соответствует обещанным 6,9 % ВВП. Поступления в государственную казну по сравнению с нынешним годом увеличатся на 10%, и достигнут 14,5 миллиардов форинтов, которые и должны будут покрыть государственные расходы в связи с запланированными темпами инфляции. Самую значительную часть расходов в бюджете составляют статьи на социальные нужды, образование, здравоохранение и пенсионное обеспечение, на них выделяется 7,6 тысяч миллиардов форинтов, что составляет половину всего бюджета. Из проекта госбюджета также выясняется, что с 1 января пенсионеры могут рассчитывать на повышение своих пособий почти на 4%, но при темпах инфляции в 6,2% покупательная способность пенсионеров снизится почти на 2%. Заработная плата государственных служащих в следующем году будет заморожена.

Газета «Мадьяр немзет» выражает озабоченность в связи с тем, что слишком быстро растёт задолжность венгерского населения банкам. Только в сентябре венгерские домашние хозяйства взяли кредит на покупки в размере 54 миллиардов форинтов. А общая задолжность населения по кредитам в первые три квартала нынешнего года составила более 830 миллиардов форинтов. Согласно данным Национального банка, тенденция убыстрения темпов задолжностей венгерских граждан началась с 2003 года. Тогда банки выдали кредиты населению на сумму 890 миллиардов форинтов. Среди различных типов кредитов наибольшей популярностью у граждан по-прежнему пользуются, так называемые, «потребительские кредиты». В этом году их сумма выросла более чем на 456 миллиардов форинтов, то есть более чем на 37%. В настоящее время венгерские семьи должны различным финансовым институтам более 1650 миллиардов форинтов. Национальный банк обращает внимание на то, что необходимо срочно развивать финансовую культуру граждан. Согласно последним исследованиям, большинство населения не располагает основами финансовых знаний, не может реально оценить риск займов, и взваливает на себя такое бремя, с которым потом не в состоянии справиться. Венгерский Национальный банк выступил с инициативой ввести в средних школах обязательный предмет по основам финансовых знаний, так как низкая финансовая культура граждан представляет собой риск не только для государства, но и для частных сфер.

После «бабьего лета», затянувшегося до конца октября, наступило резкое похолодание, - пишет газета «Непсава». В Будапеште из-за низкой ночной температуры замёрзло уже 4 человека. По мнению министра по делам бездомных Миклоша Мечи, трагедия произошла не из-за чрезвычайного холода, а из-за неподготовленности людей, живущих на улицах. Естественно и в этом году социальные работники будут раздавать бездомным тёплые вещи, развозить горячий чай, и оказывать нуждающимся срочную медицинскую помощь. Согласно информации, полученной газетой, с 1 ноября ночлежки могут принимать на 900 человек больше, чем в прошлом году. В настоящее время число мест в учреждениях для бездомных составляет примерно 4000, - сообщает «Непсава». Конечно, этого недостаточно, надежда лишь на то, что зима не будет слишком холодной.

Источник: радио Budapest

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.