Новости Венгрии

2000-02-23 15:10

Тематика: Общество
Просмотров: 13.957
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Экологическая катастрофа

загрязнение рек Венгрии
загрязнение рек Венгрии

Румынская экспертная комиссия предписала предприятию, ответственному за произошедшую катастрофу, загрязнение рек цианинами, провести ряд обязательных профилактических мер, поднять уровень очистительного бассейна золотого прииска и удалить из него часть воды, чтобы предупредить новую утечку загрязнения. Комиссия надеется, что опасаться новой подобной катастрофы не придётся. Эксперты всемирного фонда охраны природы считают, что полную безопасность очистительного бассейна обеспечить не возможно, загрязнение цианинами продолжает угрожать населению затронутой территории и естественным водоёмам Румынии.

В связи с экологической катастрофой, постигшей реку Тисса, в конце прошлой недели в Будапеште состоялось траурное шествие. Вопросы охраны окружающей среды оказались в центре внимания не только в Венгрии, но и за рубежом. Траурное шествие состоялось по призыву экологических и гражданских организаций. Его участники прошли от моста Маргарита до здания парламента, и там зажгли свечи. Звучали требования принять более эффективные меры по охране окружающей среды. Эксперты ведут непрерывную работу по определению степени загрязнённости водоёма реки Тисса кадмием, медью, цианином и другими тяжёлыми металлами. Уполномоченный ЕС по вопросам расширения этой организации, Гинтер Ферхайген, перед поездкой в Будапешт, вновь подчеркнул, что загрязнение цианином реки Тисса, не повлияет на процесс присоединения Венгрии и Румынии к ЕС. Экологическая катастрофа на реке Тисса, вновь напомнила нам о необходимости определить потенциальные источники угрозы в странах-кандидатах.

Расчёты показали, что для того, что бы Венгрия могла соблюдать все нормы ЕС, в сферу охраны окружающей среды нужно вложить около 3 тысяч миллиардов форинтов, что есть 250 миллиардов немецких марок. Однако, ассигнования на нужды окружающей среды в бюджете нынешнего года составляют лишь 250 миллиардов форинтов. Венгрия намерена реализовать свои требования, в возмещении понесённого ущерба, в судебном порядке. Будут поданы иски на румыно-австралийское совместное предприятие и на головное предприятие. По мнению румынских экспертов, не существует угрозы повторения аварии в городе Ваймара.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.