Новости Венгрии

2006-11-29 13:00

Тематика: Общество
Просмотров: 12.893
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Венгры не хотят выращивать трансгенные овощи

Венгры не хотят выращивать трансгенные овощи
Венгры не хотят выращивать трансгенные овощи

Венгерский парламент подавляющим большинством голосов принял закон, налагающий строгие ограничения на выращивание генетически модифицированных растений. Теперь поле, где растут такие продукты, должно быть отгорожено от соседних полей буферной зоной шириной 400 метров. Кроме того, потребуется письменное согласие всех владельцев земли в этой буферной зоне. Решением довольны крестьяне, экологи и учёные, протестующие против распространения ГМ-продуктов. По словам критиков – биотехнологических фирм, некоторых крестьян и группы членов Академии наук – принятый закон сделает выращивание трансгенных растений в Венгрии практически невозможным.

Венгрия, так же как Австрия, Греция и Польша, уже ввела мораторий на один конкретный ГМ-организм, разрешённый во всех других странах ЕС. Венгрия является вторым после Франции крупнейшим экспортёром кукурузы в ЕС. Большой спрос на венгерскую кукурузу на европейском рынке в значительной мере обязан её образу генетически естественного продукта.

Напомним, разрешение на продажу и выращивание на территории Украины генетически модифицированных продуктов - одно из требований ВТО, предъявляемых Украине в качестве условия вступления в эту организацию.

Источник: obozrevatel.com

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.