Новости Венгрии

2006-11-30 10:00

Тематика: Экономика
Просмотров: 12.779
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Власти просят "Газпром" пожалеть их страну

Власти просят
Власти просят

Министр экономики Венгрии Янош Кока попросил Газпром пересмотреть цены, указанные в долгосрочных контрактах на поставки газа в страну, сообщила в среду газета Nepszabadsag. Об этом передает агентство "Reuters".

Издание сообщает, что Кока поднял этот вопрос во время визита в Москву, но Газпром пока не дал свой ответ. Минэкономики отказалось от комментариев.

Nepszabadsag пишет, что Венгрия в этом году платит значительно более высокую цену за импортный газ, чем Газпром в среднем требует от стран Западной Европы.

E.ON Foldgaz Trade Zrt, газовое венгерское подразделение немецкой E.ON, сообщило, что взяло на себя обязательство выполнения газовых контрактов, когда приобрело большую часть газового бизнеса энергетической группы MOL. Срок истечения контрактов MOL с Газпромом приходится на 2015 года.

Иштван Куташ, глава департамента по связям с общественностью E.ON Foldgaz Trade Zrt, отказался раскрывать цену в беседе с местным информационным агентством MTI, но сказал, что компания не получала информации от Газпрома о том, что он хотел бы увеличить цены на газ в следующем году.

На российский газ приходится порядка 80 процентов от потребляемого в Венгрии газа, и аналитики полагают, что эти объемы будут расти.

По данным Nepszabadsag, Венгрия покупает газ у Газпрома по $295-$300 за 1.000 кубометров.

Источник: uadaily.net

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.