Новости Венгрии

2000-03-15 06:32

Тематика: Общество
Просмотров: 14.508
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Венгерская сторона считает, что в Румынии, в бассейне притоков Тиссы, необходимо провести расследование с участием международных экспертов, чтобы установить, на сколько безопасно, сточки зрения окружающей среды, промышленное предприятие действующее там, сказал госсекретарь МИД Венгрии, Габор Баги, во время встречи с чрезвычайным полномочным послом Румынии в Будапеште, Петру Кордашем. Он подчеркнул, что это важно, в интересах предупреждения возможных новых ядовитых выбросов в воду, которые представляют опасность для окружающей среды соседних стран. Концентрация тяжёлых металлов, попавших в реку, в пятницу вечером, по вине одного металлообрабатывающего завода в румынском городе Байябоше, на венгерском участке реки Тиссы, благодаря паводку, уже не превышает нормы. Инспекция по охране окружающей среды в верховье Тиссы сообщила, что в настоящее время на многих участках вода уже имеет нормальный цвет, в верховьях Тиссы по-прежнему сохраняется готовность к второй степени отражения опасности, специалисты постоянно следят за качеством воды.

Бухарест заявил, что на встрече с премьер-министром стран, сопредельных с Югославией, которая состоится в конце недели в Будапеште примет участие и глава румынского правительственного кабинета, Мугур Изареску. До сих пор о своём желании принять участие в совещании на высшем уровне заявили: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия и Македония. Ожидается, что на форум в Будапешт, прибудут генеральный секретарь НАТО, Джорж Робинсон, и член НАТО юго-восточного пакта о стабилизации, Года Хоумбах.

Возможно, что уже этой осенью, в Румынии, в Трансильвании начнёт действовать частный университет, где обучение будет вестись на венгерском языке. Об этом сообщил председатель венгерской парламентской комиссии по вопросам культуры, Силар Шашвари, после своего визита в Трансильванию. Он отметил, что очень важно, чтобы демократический союз венгров в Румынии, как можно раньше решил с правительством вопрос о кредитации, а так же вопрос о сроках выполнения правительственного решения, о возвращении недвижимости ранее принадлежащей церкви. Силар Шашвари, в ходе своего визита в Трансильванию встретился с епископами реформаторской католической церквей, Ласло Кёкешом и Ёжефом Темфли, и представителями прессы.

Министр юстиции, Ибои Давид, находится с официальным визитом в южно-африканской столице. Вместе со своим южно-африканским коллегой она обсудит и двустороннее соглашение о взаимной выдаче преступников. Она встретиться с представителем местной венгерской диаспоры, на мероприятиях просвещённых празднованию национального венгерского праздника, 15 марта.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.