Новости Венгрии

2007-07-17 10:26

Тематика: Общество
Просмотров: 19.673
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Жара: условия и продолжительность работы

Жара: условия и продолжительность работы
Жара: условия и продолжительность работы

На этой неделе мы получили до воскресенья передышку от жары, но лето ещё не закончилось, а значит и градусники ещё будет зашкаливать, и мы ещё будем мучаться от палящих лучей солнца или таять в раскалённом офисе. Работать в жару (если над головой не жужжит дружелюбно кондиционер) очень тяжело. Как с этим бороться и предусмотрело ли государство что-нибудь на такие случаи?

В Венгрии существуют правила, нормирующие условия и продолжительность работы в случае жары.

В том случае, если работа выполняется под открытым небом и температура в месте выполнения работы превышает 24 градуса, работодатель должен предоставлять работникам по их потребности, но не менее чем раз в полчаса питьевую воду (не обязательно минеральную) температурой 14-16 градусов.

В соответствии с указом Министерства здравоохранения Венгрии номер 26/1996. (VIII.28.), при определённой температуре и при выполнении определённой работы, работодатели должны обеспечивать работникам отдых определённой продолжительности. Например, при выполнении среднетяжёлой физической работы при температуре 30,5 градуса или тяжёлой физической работы при температуре 28,5 градуса время отдыха должно составлять 25% (то есть, 15 минут каждый час). При выполнении среднетяжёлой физической работы при температуре 31,5 градуса или тяжёлой физической работы при температуре 30 градусов время отдыха должно составлять уже 50% (то есть, 30 минут каждый час). При выполнении среднетяжёлой физической работы при температуре 32,5 градусов или тяжёлой физической работы при температуре 31 градус время отдыха увеличивается до 75%. Разумеется, это не значит, что нужно отработать 2-4 часа в день и потом можно уходить домой! Время для отдыха должно предоставляться каждый час. Если температура превышает ранее перечисленные данные, работнику могут предоставлять светоотражающую защитную одежду.
В том случае, если температрура тела работника превышает 38 градусов, это считается критической точкой, в такой ситуации человек работать больше не должен. В этом случае представители государственных органов обязаны остановить работу. За соблюдением указа следит Государственная санитарно-эпидемиологическая служба. Проверки в таких вопросах проводят обычно на основании заявлений, а также в тех случаях, если жара может повлечь за собой несчастный случай.

Телефон Государственной санитарно-эпидемиологической службы: 06 80 204-264.

Автор: Мария Лагошная

Статьи по теме:

Как выжить в жару?

На Венгрию надвигается жара

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.