Новости Венгрии

2000-03-17 17:43

Тематика: Общество
Просмотров: 13.164
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Новости дня

новости Венгрии
новости Венгрии

Как считает государственный секретарь США, Мадлен Олбрайт, Венгрия успешно адаптировалась к условиям НАТО. В письме, которое она направила министру иностранных дел Венгрии, Яношу Мартони, подчёркивается, что Венгрия способствовала проведению военных операций, под названием "Федеральные силы", а также выполнению задач, связанных с гуманитарной помощью в Косово. Мадлен Олбрайт, в своём письме подчеркнула, что венгерские военнослужащие принимают участие в работе международных сил "Кейфор" и "Эсфор", а, делясь своим опытом со станами желающими вступить в североатлантический союз, способствует их подготовке.

Словакия высоко оценивает поддержку, которую оказывает Венгрия, в её подготовке к вступлению в НАТО, и в Европейский Союз, и с удовлетворением принимает венгерский опыт в этих областях, об этом заявил посол Словакии в Венгрии, Штэфан Маркуш, по случаю того, что словацкий президент, Рудольф Шустер, на будущей недели нанесёт официальный визит в Будапешт. Словацкий дипломат отметил, что во время своего посещения Венгрии, Рудольф Шустер, помимо официальных переговоров, примет участие в работе венгеро-словацкого экономического форума. Ожидается, что будет подписано соглашение о взаимном признании дипломов высших школ.

Министр окружающей среды, Пал Пеко, предложил провести внеочередную встречу с коллегами из Румынии и Украины, в связи с так называемым делом о тяжёлых металлах, попавших в воды реки Тиссы, из румынских рудников города Байябоше. Пал Пеко выразил надежду, что эта трёхсторонняя встреча, состоится ещё на этой неделе.

На вчерашних переговорах, представители правительств Венгрии, Румынии и Украины, проходивших в восточно-венгерском городе Дэбрецене, наметился круг сотрудничества для предотвращения нового возможного экологического загрязнения. В протоколе было зафиксировано, что в интересах предотвращения загрязнения окружающей среды, необходимо определить в этих трёх странах, источники потенциального загрязнения природы.

Янош Гёнци, уполномоченный правительства по экологическим катастрофам, назвал ужасающими данные, полученные при измерении уровня загрязнения свинцом реки Тиссы. Некоторые пробы содержат содержание этого металла в пять раз превышающие норму. На венгерском участке Тиссы, в двух местах, в верховье и средней части, наблюдается загрязнение вод свинцом, попавшим из румынских рудников.

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.