Новости Венгрии

2007-07-22 16:30

Тематика: Общество
Просмотров: 18.359
Комментариев: 0
добавить в закладки
БобрДобр

Как выжить в жару?

Как выжить в жару?
Как выжить в жару?Как выжить в жару?

Врачи Венгрии рекомендуют не находится на улице в самые жаркие часы, с 11 до 17 часов. Если вы вынуждены в это время выйти на улицу, старайтесь держаться в тени, имейте при себе бутылку с минеральной водой (ещё лучше, если эта бутылочка предварительно несколько часов провела в морозилке, тогда с её помощью можно и охлаждаться, прикладывая её к тем местам, где близко к поверхности кожи проходят кровеносные сосуды – запястья, сгибы локтей, щиколотки, шея, виски, затылок) и время от времени заходите в помещения с кондиционером (магазины и т.п.).

И вообще, ВОДА, ВОДА, ВОДА!!! В жару необходимо очень много пить, до 3-4 литров жидкости в день.

Во время жары опасность представляет собой не только обезвоживание организма, но и потеря солей, выводящихся из организма с потоотделением. Эти соли обязательно нужно восполнять! Поэтому недостаточно пить просто воду, лучше употреблять минеральные воды с содержанием калия, магнезии и кальция.
Не употребляйте напитки с содержанием сахара, кофеина и алкоголя – они не только не утоляют, а наоборот, повышают жажду.

Длинные волосы рекомендуется собирать в хвостик, а не распускать, чтобы не уменьшать площадь проветривания тела.
Тем, у кого ни дома, ни на работе нет кондиционеров, врачи рекомендуют хотя бы раз в сутки на 1-2 часа заходить в общественные места (например, торговые центры), оборудованные кондиционерами, для того, чтобы хотя бы на время снизить температуру тела, так как постоянно высокая температура тела (а она может достигнуть в дневные часы 39-40°С), когда организм не в состоянии отдавать избыточное тепло в окружающую среду, может привести к тепловому удару. В результате теплового удара нарушается работа мозга и других органов, что может привести к летальному исходу. Симптомами приближающегося теплового удара являются: покраснение и сухость кожи, учащённый пульс, пульсирующая головная боль, головокружение, тошнота, замутнение сознания, судороги. При тепловом ударе человек теряет сознание и нуждается в неотложной медицинской помощи. До прибытия врачей скорой помощи пострадавшего необходимо в первую очередь остудить. Для этого его нужно поместить в тень, обрызгать или облить водой, при возможности, поместить в ванну с прохладной водой. Можно завернуть пострадавшего в мокрые простыни и обмахивать подручными средствами.

Другая опасность – солнечный удар. Он возникает при перегревании головы от непосредственного воздействия на голову солнечных лучей. В результате сильно нагревается мозг, может наступить его отёк. Проявляется солнечный удар головокружением, головной болью, учащением (иногда замедлением) пульса, кратковременным нарушением ориентирования в окружающей обстановке, светобоязнью. Все это может сопровождаться необоснованными действиями, помрачением, а затем и потерей сознания. Усиленного потоотделения и других проявлений перегревания организма может не быть. При тяжелых формах отмечаются подергивания отдельных мышц, иногда судороги, непроизвольные подергивания глаз из стороны в сторону, расширение зрачков. Пострадавшему необходимо в первую очередь охладить голову (холодные компрессы на голову, тень). Поскольку в тяжёлых случаях солнечный удар может привести к смерти, рекомендуется вызвать врача.

В такую погоду носите просторную одежду из натуральных тканей.

Днём держите окна помещений закрытыми, проветривайте только ночью или на рассвете. Днём держите опущенными жалюзи, если таковые имеются.

Не оставляйте в машине, даже на очень короткое время детей или животных! В стоящей машине температура может достигать 90 градусов, что очень быстро приводит к перегреву организма и к смерти.

Не оставляйте в машине газовые баллончики и газовые зажигалки, они могут взорваться.

Перед тем, как отправиться в дорогу на машине, проветрите её.

Старайтесь не выполнять физическую работу.

Старайтесь не употреблять острую пищу, сократите количество потребляемого мяса. Отдавайте предпочтение фруктам и овощам.

С учётом того, что в эти дни очень высок уровень ультрафиолетового излучения, рекомендуется надевать шляпу с широкими полями, солнечные очки и использовать солнцезащитный крем с высоким защитным фактором. Если у вас усиленное потоотделение, носите большие солнечные очки, не прикасающиеся к коже щёк.

Автор: Мария Лагошная

Комментарии

Нет комментариев

Только зарегистрированные пользователи имеют право добавлять комментарии.